Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопр.Политич.мысль Беларуси.




Первые письменные памятники политич.хар-ра были посвящены укреплению феодальной власти и утверждению христианской религии.Это было характерно для произведений таких древне беларусских мыслителей,как Е.Полоцкая и К.Туровский.В пр-се укрепления феодально-крепостнических порядков в ВКЛ появл.опубликованные на древнебелорусском языке правовые акты(1,2,3 статуты ВКЛ).

В 15-16вв.возникают идейно-политич.течения,связанные с общеевропейским гуманизмом,Реформацией и Возрождением.

Ф.Скорина.Его политич.взгляды были направлены на утверждение в народе правосознания,а в гос-ве правосудия и справедливости.Закон должен быть основой,на кот.существует об-во.Отсутствие законности ведет к хаосу и разрушению единства об-ва,его гармонического развития.Политич.идеал Скорины-гуманная и сильная власть.

С.Будный «Катехизис»,и «О светской власти».Считал,что право владения собственностью в гос-ве должны иметь все граждане-от феодала до крестьянина.Отстаивал интересы городских ремесленников и купцов,труд и занятия кот.он считал необходимым для об-ва.Сформулировал основные факторы,обусловливающие необходимость власти.Кним он относил установление порядка в гос-ве,охрану интересов личности и гос-ва.

Михалон Литвин.Он подверг резкой критике гос-во,которое нарушает равноправие людей.стронник коллективного правления.

М.Гусовский.Особое место отводилось чертам идеального правителя гос-ва.Он ярый противник захватнических и междоусобных войн.

Лев Сапега.Выступал за единое,централизованное,независимое и правовое гос-во,законы в котором защищают не только управляющих,но и управляемых.

Особое место в общественно-политич.мысли 17-18вв.занимала проблема освобождения беларуси от Польши и воссоединения ее с Россией.Представители –С.Полоцкий,Афнасий Филиппович.

К.Калиновский.Нац.освобождение он связывал с с решением соц.проблем,с развитием нац.культуры,с введением обучения на бел.языке,с демократизацией общественного строя.Он положил начало народническому движению в Беларуси.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных