Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопр. Функции политической системы общества. Типы современных политических систем.




Ф-ЦИИ ПОЛИТИЧ.С-МЫ:

1.Организаторская(управленческая)-предпологает определение стратегических целей и перспектив об-енного развития.

2.интегративная-консалидация об-ва,обеспечение функционирования об-ва как единого целого.

3.регулятивная-отвечает за упорядочение и за регламентацию политич.поведения и политич.отношений в гос-венно организованном об-ва.

4.мобилизационная-отвечает за концетрацию об-енных ресурсов на важнейших направлениях развития об-ва.

5.распределительная-означает наличие пр-сов распределения произведенных об-вом матер.благ.

6.легитимации.

ТИПЫ ПОЛИТИЧ.С-М:

Алмонд выделил -Политические системы англо-американского типа отличают прежде всего целостность и определенность политической культуры, нормы и ценности которой разделяет подавляющее большинство общества и поддерживают государственные институты.В политических системах этого типа обеспечено полное господство легальных форм полити­ческой борьбы.

-континентально-европейского тип наличие менее однородных политических культур, включающих в себя не только современные демократические ориен­тации, но и элементы старых верований, традиций, стереотипов.

Страны доиндустриального и частично индустриального уровня раз­вития. В таких странах наиболее почитаемые населением традиции порой бывают прямо противоположными, что придает крайне противоречивый характер политическому процессу, обусловливая сосуществование едва ли не взаимоисключающих тен­денций в сфере устройства государственной власти.

Тоталитарные политические системы (жесткие гегемонии) выра­жают идеологическую и административную монополию власти над обществом. Власть предельно централизована, политические роли при­нудительны, а насилие является по сути единственным способом вза­имодействия государства и общества.

Авторитарная политическая система.Эта система характеризуется властвованием сравнительно небольших элитарных и иных груш при опоре на силовые средства власти и минимальном участием граждан в решении политических задач властвования.

Демократическая политическая система. Демократическая политическая система основана на морально-правовом признании народа в каче­стве единственного источника власти в государстве, на реализации принципа равенства социальных прав и свобод всех граждан стра­ны. Демократическая система обеспечивает свободный выбор об­ществом путей и форм развития. Она характеризуется многообрази­ем форм собственности, властью большинства в государстве при соблюдении прав и свобод меньшинства, верховенством закона по отношению ко всем гражданам страны, минимальным или на уров­не среднего вмешательством государства в хозяйственную деятель­ность общества в основном через налоговую систему и субсидиро­вание, через управление государственной формой собственности.

Смешанные политические системы.

Для таких систем характерно непоследовательное разделение властей или оно вовсе отсутствует. Армия и бюрократический аппа­рат часто берут на себя законодательные функции, а законодатель­ные органы вмешиваются в судебную деятельность. Политическое участие граждан в таких системах проявляется периодически или ограничено местным самоуправлением

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных