Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль выборов в политической системе. Избирательный процесс.




Выборы – способ формирования органов власти с помощью выражения по определенным правилам политической воли граждан. В процессе выборов граждане делигируют свои полномочия выборным представителям. Выборы явл-ся одовременно и условием и средством и признаком формирования демократии. Для значительной части населения выборы явл-ся их единственной формой участия в политике. В результате выборов избранные кандидаты надеются властными полномочиями.

Избирательный процесс – механизм организаций и проведение выборов на основе избирательного права. Основным элементом является избирательная система.

Избирательная система – порядок организации и проведения выборов, представительные учреждения или индивидуально руководящего представителя, закрепленный в юридических нормах, а также в сложившейся практике деятельностит государственных и общественных организациях.

В составе избирательной системы выделяют 2 основных компонента:

Избирательное право, выражающее теоретико-юридических составляющая

Избирательная процедура, компонент практически организационный

 

2.Территория

3.Суверинитет

4.Публичная власть(наличие спец.слоя управленцев)

5.Монополия на легальное применение силы

6.Право взимания налогов

7.Обязательность членства

 

43.Избирательная система в РБ. Электоральное поведение граждан РБ. Избирательная система - это совокупность установленных законом правил, принципов и приемов, с помощью которых определяются результаты голосования и распределяются депутатские мандаты.

Избирательная система, в основе которой лежит принцип большинства при определении результатов голосования, называется мажоритарной. Избранным считается кандидат, получивший установленное большинство голосов избирателей.

Мажоритарная система абсолютного большинства действует и в Беларуси. Во второй тур, если первый был безрезультатным, выходят два кандидата, набравшие наибольшее число голосов. Избранным считается тот, кто набрал наибольшее число голосов при условии, что число голосов, поданных за кандидата, больше числа голосов, поданных против него. Чтобы выборы считались действительными, в них должно принять участие не менее 50% зарегистрированных избирателей данного округа в первом туре. Чтобы выборы считались состоявшимися, в голосовании должны принять участие более половины граждан, включенных в список избирателей.

Право человека и гражданина на участие в управлении делами государства стало требованием времени. Каждый гражданин без какой бы то ни было дискриминации и необоснованных ограничений имеет право и возможность:

принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и посредством свободно избранных представителей;

голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, проводимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей;
допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе.

Народовластие в своем высшем проявлении - это власть не от имени народа, а власть самого народа. Важнейшие вопросы не только политической, но и экономической жизни страны решаются всенародно - путем выборов, референдумов и всебелорусских собраний, а также с участием народно избранных представителей.
Активность населения Беларуси, проведение президентских выборов в один тур, одобрение большинством голосов (83%) кандидатуры Президента - А.Г. Лукашенко - свидетельствуют о доверии населения действующим институтам власти и стремлении народа к участию в общественно-политической жизни государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных