Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устройство современного государства. Формы правления.




Государства различаются по формам правления и формам государственного устройства. Они разнообразны в силу исторической традиции государственности, особенностей ее становления и др.

Форма правления - внешнее выражение содержания государства, обусловленное структурой и правовым положением органов государственной власти. От положения и характера высшего органа государственной власти зависит в конечном итоге различие между двумя основными формами правления - монархией (абсолютной, конституционной) и республикой (президентской, парламентской).

Монархия - форма правления, в соответствии с которой высшая власть в государстве объединяет функции главы государства и во многом, функции других властей - законодательной, исполнительной, и которая принадлежит одному лицу - монарху.

Среди монархий различаются две разновидности.

1)абсолютного, имперского, единодержавного типа - в которых монарх в своей высшей власти не ограничен конституцией, единодержавно осуществляет законодательство, руководит правительством, контролирует правосудие, местное самоуправление (Саудовская Аравия, катар, Оман, оаэ);

2)конституционные монархии - в которых власть монарха ограничена

конституцией. Законодательство осуществляется выборным органом - парламентом, под контролем главы государства и парламента создается ответственное правительство, формируется независимое правосудие и муниципальное самоуправление (Великобритания, Швеция, Испания).

Республика - форма правления, в соответствии с которой высшая власть в государстве принадлежит выборным органам - парламенту, президенту; они осуществляют контроль над правительством, существует независимое правосудие, муниципальное самоуправление.

В президентской республике, например, США, президент является одновременно главой правительства, премьер-министром, осуществляющим подбор министров и контроль за их деятельностью. Законодательная и исполнительная власти формируются на основе двойной системы выборов и отчетливо разделены, эта разделенность обеспечивается не только внепарламентским методом избрания президента и правительства, но и отсутствием у правительства прямой ответственности перед парламентом, в то же время парламент имеет солидные полномочия по контролю за деятельностью правительства и президента, вплоть до

отклонения законопредложений.

Парламентская республика отличается от президентской наличием одной системы выборов, в результате которых победившие партии формируют высший законодательный орган, правительство же формируется парламентом из числа лидеров партии, одержавшей победу, и имеет ответственность перед парламентом, парламентская республика менее распространена, чем президентская, и существует в Италии, Германии, Индии, Австрии, Финляндии, Исландии и некоторых других странах.

Смешанные республиканские формы правления.

Форма государственного устройства - это национально - территориальная организация государства и взаимоотношения центральных и региональных органов. Она дает ответ на вопрос о том: из каких частей состоит территория страны и каково их правовое положение: соотношение и взаимосвязи иерархических структур государства.

Существуют две основные формы: унитарная и федеративная.

Для унитарного государства (Италия, Франция, Дания, Швеция и др.) свойственны единая конституция, принимаемая на всей территории без ограничений и изъятий, единое гражданство, единая система права, судебная система, отсутствие политической самостоятельности у административно-территориальных единиц.

Федеративная форма государственного устройства (Австралия, Австрия, Индия, Россия, США, фрг и др.) это союз государственных образований, обладающих юридической и определенной политической самостоятельностью, составляющие федерацию штаты, кантоны, земли, республики, провинции являются субъектами федерации и имеют собственное административно-территориальное деление, признаками федерации являются следующие: территория федерации не представляет единого целого в политико-административном отношении. Для федерации характерны наличие двойного гражданства, двухпалатная структура парламента. Существуют и довольно своеобразные, рыхлые объединения государств, во-первых, это конфедерации, в которые объединяются независимые государства для координации какого-либо вида государственной деятельности - военной, внешнеполитической и др.

Во-вторых, существуют и объединения государств, центром которых являются бывшие метрополии. Вокруг них группируются бывшие колонии, преимущественная сфера сотрудничества государств, входящих в эти объединения - культура, наряду с которой все большее значение приобретают политика и экономика. Устойчивость политической жизни, ее непрерывность и преемственность определяют разделение государств на стабильные и неустойчивые, последние отличаются частой сменой президентов, правительств, правительств, парламентов, конституций, большим числом путчей и переворотов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных