Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История развития либерализма в России в ХХ-xxi вв.




В современной России политический процесс сложен и противоречив. Определение пути, по которому пойдет Россия, выборы парламента и президента, законодательных и исполнительных структур субъектов Федерации и местного самоуправления обуславливают активизацию всех общественно-политических сил, и в первую очередь - политических партий, представляющих в России все основные политические идеологии, в том числе, либеральную, интерес к либеральному идейно-политическому течению резко возрос в последнее время, в условиях, когда с мировой политической арены один за другим уходили тоталитарные режимы.

термин "либерализм" (от лат. "liberalis" - свободный) вошел в широкое употребление в первой половине XIX в., когда в ряде западноевропейских государств появились политические партии либералов, но нужно отметить, что либерализм сформировался в конце XVII - xviii вв. как идеология восходящего класса буржуазии на базе идей эпохи Просвещения.

В Россию либеральная идея проникла в XVIII веке, практически сразу после ее появления в Европе. Общая отличительная черта всего российского либерального течения - его незавершенность и относительная слабость, причины этого надо искать в специфике исторического развития России, прежде всего в том, что Россия была абсолютной монархией.

провести общественные преобразования в духе либерализма в России пытались Н. с. мордвинов (1754-1845), М. М. Сперанский (1772-1839). новый толчок либерализму дали реформы Александра II. на этот раз движение власти к реформам диктовалось объективной необходимостью. Вопрос о конституции ставила жизнь, также либеральные идеи стали близки определенному слою дворянства, разночинной интеллигенции. В связи с вопросом о конституции возник теократический спор между радикалами и либералами, в котором политическую программу либерализма отстаивали К. Д. Кавелин (1818-1885) и Б. Д. Чичерин (1824-1904). но никто из теоретиков не обращался к вопросам экономики, как это было, например, в Англии. Либеральное дворянство и интеллигенция после земской реформы 1864 г. также ограничили круг своих интересов проблемами местного самоуправления, образования, здравоохранения.

События революции 1905 года активизировали марксистскую идею о ликвидации государства, правые противопоставили этому идею единства царя и народа вне всякого правового государства. В этой ситуации либералы выступили с идеей защиты общественного порядка и личных свобод путем создания правового государства, проводили ее п. и. новгородцев (1866-1924) и в. а. кистяковский (1869-1920). важным событием было создание конституционно-демократической партии (партии кадетов), социальную основу которой составляли либеральная интеллигенция, либеральные помещики, прогрессивная часть буржуазии, политическим идеалом партии была парламентская монархия британского типа. Сделав ставку на легитимность, кадеты заведомо проигрывали как радикалам, влияющим на массы своей идеей социализма, так и консерваторам, имеющим за собой поддержку государственного аппарата.

Помимо кадетов существовали еще партии, которые придерживались идей либерализма: демократический союз конституционалистов, "Союз 17 октября", партия правового порядка, но их авторитет был еще ниже, и они мало влияли на расстановку политических сил.

можно сказать, что в то время либерализм в России так и не смог реализовать свой потенциал, идея законности и правового государства находила мало сторонников, так как не соответствовала традиционному мнению о том, что царь и закон едины. Необходимо было время для понимания этого, но история его не дала. Ошибка русских либералов до октября 1917 г. заключалась в том, что они не обратили внимания на сферу экономики, слабо боролись за крестьянскую земельную собственность, за развитие свободной торговли и частного предпринимательства. Русским либералам следовало бы пойти путем европейских единомышленников, то есть заинтересовать мелкого производителя, купца, промышленника, объяснить им свои идеи, сделать их единомышленниками.

Конституция России, принятая после событий сентября-октября 1993 года, закрепила основы либерализма, что означало завершение первого переходного этапа в социально-политическом развитии России, связанного с разрушением господствовавших ранее политических структур, но современный этап развития конституционного процесса диктует необходимость четкой реализации принципа разделения властей. А следовательно, необходимо более разумно сбалансировать полномочия исполнительной и законодательной властей. Это утверждение является одним из основных пунктов программы общественного объединения "яблоко", которое представляет либеральное движение в России.

Первым шагом по пути решения этой проблемы, по мнению "яблока", является принятие поправок к конституции Российской Федерации, например, четкое разграничение полномочий между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти; введение положений, предотвращающих возможность присвоения одним органом государственной власти полномочий других органов и т.д. также "яблоко" выступает за уточнение полномочий президента в рамках ныне существующей президентской модели правления, подчеркивая при этом в своей программе, что единство России может быть обеспечено только на пути последовательной децентрализации государственной власти, распределения ее между Федерацией и ее субъектами. Можно сказать, что речь идет о государстве, органы которого обладали бы, в рамках законов, всей полнотой предоставляемой им власти и одновременно находились бы под действенным контролем народа, общественности. В отличие от своих дореволюционных предшественников - либералов, общественное объединение "яблоко" большое внимание уделило экономическому вопросу. Оно стоит на позиции свободного индивидуального и группового предпринимательства, свободного рынка, свободной конкуренции, снижения налогов, развития малого и среднего бизнеса в условиях финансово-экономического кризиса, идеал "яблока" - общество равных прав и возможностей, где каждый, если он достаточно трудолюбив и умен, может добиться жизненного успеха и общественного признания.

В заключение следует отметить, что русский либерализм можно разделить на два этапа: 1 этап дореволюционный либерализм; 2 этап - либерализм конца 90-х годов, целью дореволюционного либерализма было превращение России в правовое государство, а либералы в лице "Яблока" наряду с уточнением полномочии исполнительной и законодательной властей, Президента ставят на первое место проблему выхода России из экономического кризиса, но объединяющим фактором этих двух этапов является стремление русского либерализма модернизировать российское общество

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных