Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности экономической политики в переходный к рыночной экономике период. Белорусская модель соц.-экон развития.




Экономическая политика в переходный к рыночной экономике период имеет свои особенности, которые независимо от стран включают в себя 3 группы факторов:

- политический фактор.

- связан с борьбой за исполнительную власть. Практика показывает, что та группа, которая приходит к власти, старается использовать административный механизм, принять экономические программы.

- экономический фактор.

- экономическим фактором в переходный период очень часто выступает гос. бюджет. Понятно, что денег на всех не хватает, поэтому возникает дефицит гос. бюджета. Его покрывают выпуском ценных бумаг под проценты (один из важнейших инструментов в переходе к рыночной экономике)

- инфляционное финансирование дефицита бюджета со всеми вытекающими отсюда последствиями

- нормативно-правовой фактор.

- рассчитан обеспечение конкурентоспособности различных субъектов хозяйствования

- ставит цель иностранных инвестиций

Мировая практика использует семь показателей, которые обеспечивают в стране стабильную ситуацию:

- темпы инфляции

- величина дефицита гос. бюджета (он не должен превышать 34% от ВВП. Сегодня дефицит гос. бюджета имеют все страны. Только в Германии нет сильного дефицита)

- уровень золотовалютных резервов

- прирост денежной массы в год (он должен соответствовать ВВП и он должен быть востребован)

- объём страховых услуг ВВП (4–8%)

- доля собственного капитала коммерч-х банков по отношению к привлечённым средствам (не менее 8%)

- устойчивость национальной валюты

В последнее время используется индекс человеческого развития:

- продолжительность жизни в той или иной стране

- продолжительность жизни в стране

- обеспеченность медицинскими услугами

- уровень образования

В РБ можно выделить 4 этапа постсоветского периода:

- 1991–1995 гг. Разрыв хозяйственной связи, рост инфляции, рост безработицы. Инфляция в это время до 200% в год.

- 1996–2000 гг. (этап преодоления в определённое время кризисных явлений (спад))

- 2001–2008 гг. (относительная стабильность в развитии стабильности экономики, но вряд ли это связано с завершением переходного периода)

- с конца 2008 гг. (связан с влиянием международного кризиса, который в определённой степени способствовал инфляции, падению конкурентоспособности белорусских товаров, подорожанием топливно-энергетических ресурсов)

Белорусская модель социально-экономического развития:

- использование гос. власти в решении важнейших экономических, социальных, политических задач. Оно не позволило разрушить экономику страны

- активная роль государства в совершенствовании экономики, сочетание гос. и частного сектора.

- сохранение сильной социальной политики, социально ориентированная экономика, направленная на сохранение рабочих мест, на сохранение нормальной ситуации для социально незащищённых, пенсионеров, ля развития образования, медицины и т.д.

- интеграция со странами содружества независимых государств и интеграция с Россией. Создание союзного государства позволило решать многие вопросы безопасности страны, обеспечение топливно-энергетическими ресурсами.


55. Программа соц.-экон. развития РБ на 2011-2015 гг. и ход её реализации.

Предыдущая пятилетка заложила хорошую основу. Среднегодовой темп эк-го развития РБ = 8% в год.Выше показатель был только у 12 стран мира. За 5 лет создано 185 новых предприятий,320 – кардинально модернизированы.Не выполнены задания по росту ВВП, по снижению отриц. сальдо во внешней торговле,рост цен на ТЭР. Гл. задача: энергетическая и лекарственная безопасность,импортозамещение, сбалансированность внешней торговли,наращивание экспорта.К 2015 году обеспечить получение 30% первичной энергии за счёт собственных источников.Снижение энергозатрат.Либерализация экон. отношений.
56.Социальна политика и её особенности в РБ.

Социальная политика (в широком значении) – совокупность мер, направленных на обеспечение наилучших условий для развития всех общественных групп населения, в т.ч. конфессиональных групп, этнических общностей, других групп населении, достижения баланса интересов, создание необходимых условий для трудовой деятельности

Социальная политика (в узком значении) – деятельность государства по защите человека в различные моменты его жизни, она рассматривается как обеспечение человека на случаи болезни, в случае потери трудоспособности, наступления старости, потери работы, потери кормильца, последствия стихийных бедствий.

Основные направления социальной политики:

- политика обеспечения доходов населения: - жизненный уровень- потребительская корзина- благосостояние граждан

- политика в сфере труда и трудовых отношений: - оплата труда - охрана труда (обеспечение условий труда)- занятость населения- социальное страхование

- социальная поддержка и защита нетрудоспособных и малоимущих слоёв населения:

- пенсионное обеспечение- социальное обслуживание- социальные гарантии

- выплата пособий- стипендии- охрана здоровья- развитие образования- развитие культуры- развитие физической культуры и спорта- социоэкологическая политика (то, что связано с охраной окружающей среды)- жилищная политика (обеспечение жильём и т.д.)- политика в области современной инфраструктуры (развитие транспорта, связи, дорожной системы, торгово-бытового обслуживания)- политика в отношении отдельных категорий слоёв и групп населений:- семейная политика- демографическая политика- молодёжная политика- миграционная политика (насколько подвижно население, насколько оно может передвигаться по стране, насколько то или иное государство может принять представителей других государств)- конфессиональная политика (политика в области религии, вероисповедания)- этническая политика (национальная политика)

Социальная политика охватывает широкую сферу, касающуюся жизнедеятельности всего населения. Существуют определённые социальные стандарты (min, max), и они должны быть в любом регионе, и должны охватывать в той или иной степени все эти направления.Основу социальной политики составляет экономическая политика. Социальная политика и её возможности строятся на результатах и достижениях экономической политики.

Социальная политика – это перевод достижений и результатов экономической политики, итогов хозяйствования в сферу употребления.Вопросы социальной политики РБ изложены в разных документах. В программе социально-экономического развития на 2011–2015 гг. поставлены определённые социальные ориентиры. Стратегическая цель этих программ – постараться войти в число первых 50-ти стран мира с наивысшим индексом человеческого развития. Поэтому социальные ориентиры этой программы являются важнейшими.

Наиболее важные социальные ориентиры: - семья должна включать не менее двух детей, а лучше трёх- семья должна быть здоровой- образование- реальные доходы- комфортность жизни (обеспеченность в целом, в т.ч. обеспеченность жильём)Для демографической безопасности в РБ необходимо не менее 20 млн. населения. За последние 10 лет численность населения РБ сократилось на 540 тыс. человек. Это связано с далёкими последствиями 2-й Мировой войны, когда было уничтожено 3 млн. человек и с низкой рождаемостью в 90-е гг.Существует проблема с медицинскими кадрами. Это связано с низкими зарплатами, обеспечением медицинского оборудования и т.д.Также есть проблема, связанная с приоритетом образования. Есть различные формы обучения (бюджетная, платная основа), работает 55 ВУЗов. Но проблема существует в подготовке кадров. Раньше готовили слишком много юристов, экономистов, поэтому возникла проблема с подготовкой инженеров-технологов, строителей и других технарей. В 2012 году на обучение на экономистов и юристов будут принимать только на платной основе. Также есть проблема со средним профессионально-техническим образованием.И ещё есть проблема в том, что количество иностранных студентов в РБ будет увеличиваться. В БГТУ поставленная задача, чтобы обучалось не менее 500 иностранных студентов (сейчас около 300).Следующая проблема – повышение доходов и повышение зарплат. В декабре 2010 г. средняя зарплата по некоторым отраслям составлял около 500$, но затем произошёл обвал. Поэтому поставлена задача повышения зарплат до уровня хотя бы 2010 г.

Сегодня из бюджета дотируется значительная часть социальной сферы:

- население сейчас оплачивает менее 30% жилищно-коммунальных услуг- население оплачивает только 40% стоимости проезда в общественном транспорте (сейчас стоит 1300, и чтобы была окупаемость, он должен стоить около 5000 руб.)- будут повышаться пенсии и стипендии- было много разговоров о повышении пенсионного возраста, как произошло в ряде стран. Но повышения пенсионного возраста не будет, а будет предоставляться возможность не работать. Сейчас на 100 рабочих приходится 57 пенсионеров. Очень важно переходить на страховую пенсию. Сейчас те люди, которые являются пенсионерами, содержатся за счёт тех, кто является рабочими.Уровень безработицы в РБ составляет менее 1% (официально зарегистрированные данные), однако есть и скрытая безработица (в небольших городах). 7 мая 2012 г. был подписан декрет президента РБ, который предоставляет серьёзные льготы для развития среднего и малого бизнеса в сельской местности. Вакансии, которые не заполнены трудовыми местами, составляют около 50 тыс. человек, прежде всего это касается строителей.

Важным приоритетом государственной социальной политики является жилищное строительство поставлена задача, чтобы строительный потенциал страны к 2015 году ввёл в строй 42 млн. м2 жилья.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных