Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические конфликты




Политический конфликт – столкновение противоположных интересов личностей, групп, партий, государств, организаций и политических систем в борьбе за ценности, статус, власть и интересы.

Три основных типа любых политических конфликтов:

1. По сфере распространения: Внешнеполитические (межсистемные – конфликт цивилизаций и межгосударственные) и внутриполитические (государственные, внутрипартийные, межпартийные, режимные (цель – захват власти и смена политической системы без разрушения территориальной целостности государства), легитимные (часть государства стремится отделится), социально-классовые, этнополитические (межнациональные), религиозные, межпартийные и межличностные.

2. По типу политической системы – конфликты тоталитарных и демократических систем.

3. По предмету конфликта: конфликты интересов, ценностей, идентификации (граждане отождествляют себя не с государством, а с группой (расовой, национальной, религиозной или языковой), статусно-ролевые (степень приближения к верхушке власти).

3. Вооруженные – невооруженные(дипломатические, таможенные, финансовые «войны»).

5. Политические кризисы – конфликты, затрагивающие государство как основу политической системы: неспособность государства выполнять свои функции, власть теряет доверие и авторитет, идёт падение уровня жизни, национальные и религиозные проблемы, несовпадение ценностей, оппозиция пытается ликвидировать существующий режим. Способы разрешения: 1) революция, 2) реформа.

Три выхода из конфликта: тупик (каждый участник конфликта блокирует действия другого), принуждение (если в конфликте участвует авторитарное государство, боящееся неповиновения), мирное урегулирование (при наличии политических институтов, обеспечивающих переговоры).

Способы урегулирования конфликтов: 1) избегание, 2) откладывание разрешения, 3) сближение сторон через посредника, 4) арбитраж (третейское разбирательство), 5) переговоры сторон на основе баланса интересов.

 

14. Политическая психология.

 

Междисциплинарная область на стыке политологии, психологии и социологии. Предметом Пол. Псих. являются психологические компоненты политического поведения человека, исследование которых позволяет применить психологическое знание к объяснению политики. Т.е психология политиков и все процессы в политике. В последнее время многие авторы склонны считать предметом Пол. Псих. двусторонний процесс влияния психологических факторов на политическое поведение и политических действий - на психологические состояния (М Дойч).

 

Предмет политической психологии в целом - это политика как особая человеческая деятельность, обладающая собственной структурой, субъектом и побудительными силами. С нач 1990-х гг появляются политико-психологические исследования рос авторов (Е Шестопал, Г Дилигенский, А Юрьев, Л Гозман, Е Гантман-Егорова и др).

П п исследует широкий круг проблем как внешней политики (психология войны и мира, терроризм, принятие политических решений, этнические и межгосударственные конфликты, взаимное восприятие партнеров по переговорам), так и внутриполитической жизни (мотивация политического участия в традиционных институтах и новых движениях, дискриминация меньшинств, психология формирования политических идентичностей и т д.

Конкретные объекты политической психологии лежат в трех основных сферах. Во-первых, это политическая психология внутриполитических отношений. Во-вторых, политическая психология внешней политики и международных отношений. В-третьих, все больше набирающая самостоятельный статус военно-политическая психология. Каждая их перечисленных сфер включает огромное многообразие конкретных объектов - практически все политические явления, институты и процессы, включающие в себя тот или иной психологический аспект.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных