Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая мысль в России (ХI-ХVII вв.)




Формир-ие государственности у славян прохо­дило на протяжении длит-го времени. Одним из ранних источников, в котором политико-правовым проблемам отводится значительное место, яв­-ся "Слово о законе и благодати" Иллариона. Дальнейшее развитие эти идеи получили в летописях «Повесть временных лет», "Русской правде" и в "Слове о полку Игореве" (Х1-ХШ вв). В ХIV-ХVI вв. в России складывается полит-я идеология централизованного гос-ва, в к-й важное место занимает вопрос о роли русского гос-ва среди мировых держав и о происхождении пра­вящей династии. В XVII веке Россия вступила в новый этап своего развития. Характ. его чертой явилось преобразова­ние сословно-представительной монархии в абсолютную. Этот пр-сс завершился в 1 четверти XVIII века при Петре I. Процесс утверждения абсолютизма получил отражение в политич. и правовой идеологии.. Круп­нейшим политич. трактатом 2 половины XVII века был трактат "Разговоры о гос-ве", более известный под названием "Политика". Его автор Ю.Крижанич. Он отстаивал идею просвещенного царя, заботящегося о благе своих подан­ных. Наиболее видным политич. мыслителем 1 половины XVIII века был Иван Посошков. Им написана "Книга о бедности и богатстве", в к-й отмечалось, что стране нужна сильная централиз. власть, способ­ная твердо проводить п-ку "общего блага" он предла­гает четко определить права каждого сословия и его обя­занности перед гос-вом. В период разложения феодализма и начала форми­рования капиталистического уклада (вторая половина XVIII века) нарастают противоречия между дворянством и крестьянами, что в конечном счете приводит к идейной поляризации в сфере политич. мысли. Крестьянские восстания заставляли задуматься передовых людей Рос­сии о судьбах страны, побуждали их критически оцени­вать сущ-й гос-й и общественный строй. Во второй половине XVIII века складывается несколько течений полит-ой мысли: официальная, консервативно-аристократическая и либе­ральная. Формируется идеология просветительства, поли­тич. идеи. П-я программа "просвещенного абсолютизма" проповедо­валась самой императрицей Екатериной. В это же время сложилось самостоят. течение полит-ой мысли, которое, настаивая на сохранении и неизменном виде феодально-крепостнического строя, выступало против просветительских идей и одновр-но критиковала от­дельные проявления политики самодержавного гос-ва. Известным представителем этого течения был князь М.Щербатов.

31. Полит. идеология: понятие,происх-ие, виды.

Идеология занимает особое место в полит-м сознании. П.И. – ценностная система, выражающая отн-е к сущ-им общ-м порядкам, обосновывающая полит. Идеалы, принципы, нормы, цели и образцы поведения.

2 уровня ф-ния И.:

1. теоретико-конц-ый- формул-ся осн-е положения, раскрывающие интересы и идеалы класса, соц. слоя (прослойки), нации и гос-ва.

2. программно-полит-ий – полит. Принципы и идеалы переводятся или воплощаются в соот-е программы, манифесты, лозунги и являют собой идейно-полит-кую основу для принятия управл-х решений и ориен-я полит-го поведения и деят-ти людей.

Д. Белл выделял 2 типа идеологии:

1. мобилизирующая – чел-к должен дейст-ть для удовл-я эмоц-х запросов(нацизм, а затем воинствующий нацизм)

2. идеология власти – террор и насилие (тоталитарный режим)

Основные виды И.(в отч. и заруб. лит-ре):

1. Коммунист-ая (марксизм-ленинизм) – стремление к объективности соц-х теорий и партийная субъективность классовых идеологий.

2. Социал-демок-я – трансформация эк-ки и общ-х отн-ий капит-зма в соц-е общ-во («облагораживание» гос-вом). Принципы: свобода, справ-ть, солидарность. Истоки: рабочее движ-е, народно-освоб-е движ-я, культ-е традиции. «Идейная борьба против всех».

3. Неолиб-ая – свобода в эк-кой, полит-ой и др-х сферах жизни (констит-е гос-во, разд-е властей, своб-е выборы всех инст-ов власти, защита свободы и прав граждан). Гос-во д. влиять на господство монополий и разреш-е конфликтов. Защищают интересы предпр-ей.

4. Неоконсер-зм 3 блока идей:

- истор. опыт, традиции, ценности и нормы, принцип преемств-ти и обновл-я.

- юр. рав-во граждан, гос-во обесп-ет общ-ый порядок, стаб-ть (против вмеш-ва в эк-ку)

- против реформ

(США, Англия, Япония) -> Рейган, Д. Буш, Тэтчер, Коль (канцлер ФРГ).

Билет №8.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных