Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классич. теории элит и современн. подходы.




Существует несколько классических теорий элит:

1. Еще в 1896 г. в «Основах политической науки» Г. Моска сформулировал закон соц.-политич. дихтомии общества, согласно которому любое общество м. разделить на 2 класса: класс управляющих и класс управляемых. Первый, наиболее малочисленный, осуществляет все политич. функции, монополизирует власть и пользуется всеми преимуществами. Второй, многочисленный, управляется и регулируется первым и поставляет ему матер, ср-ва поддержки. Важнейшим критерием формирования полит. элиты явл-ся способность к управлению другими людьми, т.е. организаторские способности, материальное, моральное и духовное превосходство. Сущ-ет 2 тенденции развития полит. элит: аристократическая (стремление полит. класса стать наследственным если не юридически, то фактически), демократическая (обновление политич. класса за счет наиболее способных к управлению слоев, в т.ч. и низших);

2. В. Парето в «Трактате по общей социологии» писал о неоднородности человеч. общ-ва. Совокупность индивидов, кото­рые отличаются результативностью, действуют с высокими показателями в той или иной сфере деят-ти, и составляют элиту. Она делится на правящую и неправящую конгрэлигу - людей, обладающих характерными для элиты психологич. качествами, но не имеющими доступа к руководящим функциям в силу своего социал. статуса. Развитие общ-ва происходит посредством циркуляции элит, их периодич. смены. Т.к. правящая элита стремится сохранить свои привилегии и передать их по наследству людям с не элитарными индивидуальными качествами, то это ведет к качественному ухудшению ее состава и одновременно к колич-му росту контрэлиты;

3. Р. Михельс считал, что полит. элита - это реальность сегодняшнего, и вероятно, завтрашнего этапов развития цивилизации. Ее сущест-ние обусловлено след. факторами: психолог, неравенством людей; законом разделения труда; высокой общественной значимостью управленческого труда; широкими возможностями использования упр. деят-ти для получения различного рода социальных привилегий; полит, пассивностью широких масс населения, интересы которых лежат вне политики. Полит, элита внутренне дифференцирована. Она делится на правящую, непосредственно обладающую госуд. властью, и оппозиционную - контрэлиту; на высшую, принимающую значимые для всего гос-ва решения; среднюю, выступающую барометром общественного мнения и влюч-ую около 5% населения, а также административную - служащие-управленцы.

Политич. элита - это относительно небольшая социал. группа, которая концентрирует в своих руках значительный объем госуд. и информационной власти, ее отличают высокий социал. статус и интеллект. Критерием эфф-ти деят-ти полит, элиты является достигнутый уровень прогресса, благосостояния своего народа, обеспечение стабильности и национ. безопасности.

Современные теории элит:

1. Ценностная теория. Элита- наиболее ценный элемент общества, обладающий высокой способностью упр-ния во всех наиболее важных для государства сферах деятельности. Господствующее положение элиты отвечает интересам общества, т.к. это наиболее эффективная и продуктивная часть общества. Формирование элиты- это не только результат естественного отбора, но и борьбы за власть. Элитарность закономерно вытекает из равенства возможностей. Элита должна служить примером и внушать уважение.

2. Демократический эллитизм. Только демократия дает возм-ти для конкур-ной борьбы претенденов на рук-во общ-вом во время избир-ных кампаний, которая зависит от рядовых граждан. Элита в демократическом общ-ве не властвует, а осущ-ет рук-во массами с их добровольного согласия, которое они выражают, участвуя в свободных выбораю. Элита-обладающая необходимыми качествами для руководства, но и как защитница демократических завоеваний и ценностей.

3. Концепция плюрализма элит. Отрицают существование элиты как единого правящго класса. Существует множество элит, но ни одна из них не в состоянии доминировать во всех областях жизни. Сущ-ая конкуренция м\д группами элит искл-ет возм-ть создания целостной элитарной группы и делает возможным контроль со стороны масс за деятельностью элиты посредством выборов, опросов, референдумов. Различия между массой и элитой- относительны, условны и часто достаточно размыты. Все граждане, обладающие личными спос-ми, знаниями, активностью, в состоянии входить в состав элиты.

4. Леволиберальная концепция. Миллс попытался доказать, что США правятся 1ой правящей политической элитой. Политическая власть США состоит из 3х уровней: нижнего- бесправная часть населения, среднего- группа интересов, верхнего- принимает важнейшие политические решения. Осн. положения: 1) в реальной жизни элита нах-ся на высшей ступени власти и по существу не допускает массы к участию в пол-ке, т.к. выборы не могут оказать решающего влияния на положение элиты, 2) элита занимает стратегические позиции в обществе, посредством которых обеспечивает себе власть, богатства, известность и использует их в своих интересах, 3) между элитой и массой сущ-ют непреодолимые различия, выходцы их народа могут войти в элиту, лишь заняв высокие посты в общественной иерархии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных