Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория постиндустриального общества




 

Благодаря разработанной им концепции «постиндустриального общества» Белл стал ведущим представителем социального прогнозирования на Западе и приобрел значительное влияние в интелектуальной жизни и общественном мнении США. Согласно этой концепции научно – техническая революция делает излишней социальную революцию. Отвергая какой-либо одностроний детерминизм за стремление свести движущие силы развития общества к одному источнику. Белл считает, что различные сферы общества самостоятельны и «разобщены» в том смысле, что каждая обладает независимой от других логикой развития. «Постиндустриальное общество», первоначально изображавшееся как технократичская утопия, постепенно превращается у него в новую стадию антагонистического общества, сохранияющего конфликты между управляющими и управляемыми наряду с новыми экономическими, социальными, политическими и культурными противоречиями.

 

О меритократии

 

Белл предал меритократии позитивное содержание и сконструировал социалогическую и политологическую концепцию, направленную против идеи социального равенства и призванную оправдать политические и экономические привилегии «новой интеллектуальной элиты», якобы вносящей непропорционально большой вклад в благосостояние всего общества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных