Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности построения государственного аппарата в федерации




Государственный аппарат — это система государственных органов, уч­реждений и организаций, осуществляющих регулирование в обществе при помощи законодательной, исполнительной, судебной и других ветвей власти, различные формы и методы государственного воздействия. «Клеточка»государственного аппарата — это государственный служащий.

Структура государственного аппарата зависит, во-первых, от организации государственной власти (в тотали­тарных социалистических странах отрицается разделение властей), во-вторых, от политико-территориального устройства государства (унитаризм, федерализм,существование автономных образований), в-третьих,от деления на органы и должностные лица, осуществляю­щие властные полномочия(например, парламент, судьи), и органы и должностные лица, образующие обслуживающий аппарат (например, аппарат Правительства РФ, канцелярии судов,эксперты — советники министерств).

С точки зрения разделения властей в аппарате управления государства различаются органы (а иног­да—и должностные лица) законодательной, исполнительной и судеб­ной власти. В странах тоталитарного социализма, где принята иная концепция, различаются органы государственной власти, органы госу­дарственного управления, суда и прокуратуры.

Наиболее сложным является государственный аппарат в федера­тивном государстве. По существу, он имеет двойственный характер - наряду с государственным аппаратом федерации имеются и государ­ственные аппараты субъектов. Первый представлен общегосударст­венными законодательными, исполнительными, судебными и други­ми органами, а также федеральными государственными служащими, входящими в состав таких органов. Государственный аппарат субъек­тов федерации представлен их законодательными, исполнительными и иногда — своей системой судебных органов, действующих парал­лельно с системой судебных органов федерации (например, в США), однако во многих федерациях существует единая судебная система (например, в Канаде). В России также имеется единая судебная систе­ма, но субъекты федерации учреждают свои конституционные(устав­ные) суды и мировые суды (мировых судей).

В деятельности государственного аппарата могут участвовать дру­гие организации, учреждения, органы, если им поручаются отдельные функции органов государственного управления (одновременно переда­ются и материальные средства, необходимые для выполнения таких функций). Такая возможность предусмотрена, в частности, Конститу­цией РФ по отношению к органам местного самоуправления. В этом случае такие органы становятся как бы частью государственного аппа­рата, их решения и распоряжения приобретают государственное значе­ние, а сами они в пределах переданных им функций находятся под контролем государства. Иногда отдельными функциями государствен­ных органов наделяются общественные объединения. Чаще всего это общественные организации лиц творческих профессий, действующие в сфере культуры, иногда —объединения промышленников и торговцев (торгово-промышленные палаты,регистрирующие в некоторых орга­нах товарные знаки, осуществляющие арбитраж по торговым делам).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных