Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сеньориальная монархия в Англии XI-XII вв.




 

Реформы Генриха II. Преобладающим направлением развития английского государства со времени нормандского завоевания продолжала оставаться государственная централизация. Английское государство этого периода представляло собой особую форму

сеньориальной монархии, которая отличалась относительной централизацией и в которой король являлся сюзереном всех феодалов и крупнейшим землевладельцем страны. Судебные и фискальные права короны в отношении своих подчиненных были одновременно правами высшего сеньора по отношению к своим вассалам. Они регламентировались в значительной мере феодальным обычаем, хотя уже начинали перерастать его рамки. Следствием этого были непрекращающиеся в XI-XII в.в. мятежи баронов, обвиняющих корону в злоупотреблении своими сеньориальными правами. В течение всего XII в. короли вынуждены были даровать баронам и церкви хартии вольностей, обязывающие королевскую власть руководствоваться феодальным обычаем, соблюдать автономию церкви. Однако во второй половине XII в. в связи с социально- экономическими изменениями в Англии все более начинают усиливаться общегосударственные начала в управлении. Активизация этого процесса связана в основном с реформами Генриха II (1154-1189 г.г.) – судебной, военной, с реорганизацией управления и финансов.

Реформы Генриха II были направлены на укрепление королевской власти и ослабление политических позиций крупных светских феодалов и церкви. Со времени нормандского завоевания власть английских феодалов-иммунистов в отношении средних и зажиточных фригольдеров, рыцарей уже была ограничена центральной властью. Королевская власть стремилась теперь ограничить еще сохранившиеся за иммунистами права в области суда и административного управления.

В области судебной большой новацией стало введение разъездных судей (вначале двух, затем десятков судей в рамках шести округов) и введение специальной процедуры расследования по земельным искам и связанными с этим правонарушениями (Большая ассиза 1166 г., Нортгемптонская ассиза 1176 г. и др.).

В компетенцию судов включались почти все уголовные преступления и подавляющее большинство гражданских споров, связанных с землей.

Судебные объезды проводились в каждом графстве один раз в семь лет. При этом разбирались все иски, подсудные короне, проводились аресты преступников и расследования злоупотреблений местных судов и чиновников. Для расследования по земельным искам и преступлениям в королевских судах Генрихом II была учреждена специальная процедура. Такие расследования должны были проводиться разъездными судьями или шерифами с помощью присяжных - двенадцати рыцарей или других полноправных граждан, которые давали присягу в качестве свидетелей или обвинителей. Разъездные суды превратились в эффективное средство контроля над местным управлением со стороны центральных органов, содействовали образованию в Англии единой судебной системы.

Военная реформа содействовала замене традиционной личной военной повинности выплатой «щитовых» денег, введению общего налога на движимое имущество (Ассиза о вооружении 1181 г.). Административные преобразования затронули несколько областей. В составе королевских курий (ведомств) были выделены Палата шахматной доски (финансовое управление), ведомство канцлера, ведомство высшего суда во главе с юстициарием (знаток обычного, римского и церковного права), произошло обособление Суда общих тяжб от Суда королевской скамьи.

Следующее направление перемен составило утверждение шерифов главами королевской администрации в графствах, наделение их высшими судебными, военными, а также финансовыми и полицейскими полномочиями на территории графства (Кларендонская ассиза 1166 г.).

В борьбе с политической автономией церкви и усиливающейся независимостью церковного землевладения Генрих II издал в 1164 г. Кларендонские конституции (Кларендонские ассизы). По ним король признавался верховным апелляционным судьей по делам, рассмотренным церковными судами. Без его согласия ни светские феодалы, ни чиновники короля не могли быть отлучены от церкви, а замещение вакантных высших духовных должностей должно было производиться в результате выборов с согласия короля. Кларендонские конституции были призваны сыграть большую роль в укреплении королевской власти. Но под сильным давлением духовенства Генрих II отступил и отказался от ряда их положений.

Местное управление. После нормандского завоевания сохранилось деление страны на графства, сотни и общины. Главой местной королевской администрации в графствах стали шерифы. Они обладали высшей судебной, военной, финансовой и полицейской властью на территории графства. Свои судебные и административные функции шерифы осуществляли в тесном взаимодействии с собраниями сотен и графств. Эти учреждения постепенно утрачивали самостоятельность и все более превращались в орудие центрального представительства и его опору на местах.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных