Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Президент в механизме государственной власти РФ.




Причины и история учреждения института Президента РФ; содержание политических дискуссий о целесообразности этой меры в канун проведения референдума по данному вопросу. Статус Президента РСФСР в соответствии с Конституцией и законодательством на 1991 г. (особенности в сравнении с институтом Президента СССР). Изменения концепции и содержания конститу­ционно-правового регулирования статуса в период с 1991 по 1993 годы.

Место и роль Президента РФ в механизме организации государственной власти в соответствии с Конституцией РФ 1993 г.

Компетенция Президента РФ согласно Конституции РФ 1993г.: виды и содержание полномочий в сфере безопасности, законодательной сфере и в сфере осуществления функций исполнительной власти.

Правовые акты Президента РФ: виды, порядок опубликования и введения в действие, юридическая сила.

Механизм обеспечения деятельности Президента РФ в современной России.

Совет Безопасности как конституционный орган при Президенте РФ (правовые основы функционирования, состав и структура, порядок формирования, компетенция).

Вооруженные силы и механизм Президентской власти в РФ, правовые основы функционирования.

Государственный Совет РФ (история создания, правовые основы функционирования, состав и структура, роль в системе обеспечения деятельности Президента, функции).

Администрация Президента РФ, правовые основы функционирования, порядок формирования структуры, компетенция, место в механизме обеспечения деятельности Президента, функции.

Институт полномочных представителей Президента РФ. Полномочные представители Президента РФ федеральных округах (история учреждения института и правовые основы функционирования, порядок замещения должности Полномочного представителя, его функции и полномочия).

Порядок отрешения от должности и иные процедуры прекращения полномочий Президента РФ. Конституционный принцип неприкосновенности Президента РФ.

Раздел VIII.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных