Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Система органов государственной власти




в Российской Федерации (2 часа \ 2 часа)

 

1. Понятие и основные признаки государственного органа.

2. Система и виды государственных органов Российской Федерации.

3. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Их особенности и место в системе государственных органов Российской Федерации.

4. Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности государственных органов Российской Федерации в становлении укреплении Российской государственности.

 

Темы рефератов

1. Разделение властей по вертикали и по горизонтали в России.

2. Органы, осуществляющие государственную власть в Российской Федерации и ее субъектах.

3. Совет Безопасности Российской Федерации.

 

Тема 12. Президент Российской Федерации (4 часа \ 2 часа)

 

1. Причины введения поста президента в России. Проведите сравнительный анализ института президента в Российской Федерации по Конституции РСФСР 1978 г. (в редакции от 10 декабря 1992 г.) и Конституции РФ 1993 г.

2. Президент РФ в системе федеральных органов государственной власти. Президент РФ и органы государственной власти субъектов Российской Федерации?

3. Требования к кандидатам на пост Президента РФ. Порядок вступления в должность Президента РФ. Символы президентской власти.

4. Юридическая сила правовых актов Президента РФ.

5. Какие гарантии установлены Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи?

6. Процедура отрешения Президента РФ от должности.

7. Место Администрации Президента РФ в системе органов государственной власти.

 

Практические задания

1. На основе Регламентов палат Федерального Собрания, Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» опишите этапы отрешения Президента РФ от должности.

2. Перечислите полномочия Президента РФ в сфере исполнительной, законодательной власти и судебной власти.

К какой ветви власти относится Президент РФ? К какому виду республики можно отнести Российскую Федерацию - президентской, парламентской или смешанной?

3. После вступления в должность вновь избранного Президента РФ глава государства в соответствии со статьей 111 Конституции РФ предложил Государственной Думе дать согласие на назначение его на должность Председателя Правительства РФ.

Дайте конституционно-правовую оценку ситуации. Может ли Президент РФ временно возложить исполнение обязанностей Председателя Правительства РФ на себя самого, например, в случае отставки Правительства РФ?

4. Вновь избранный Президент РФ через четыре месяца после своего избрания подал в отставку по состоянию собственного здоровья. В соответствии с Конституцией РФ Совет Федерации назначил новые выборы. О своем желании участвовать в них заявил бывший глава государства, который не участвовал в последних выборах, так как пребывал на посту Президента РФ уже два срока подряд.

Будет ли допущен бывший глава государства к новым выборам? Не будет ли считаться, что он баллотируется на третий срок полномочий?

 

Темы рефератов

1. Отлагательное вето Президента РФ.

2. Полномочные представители Президента РФ в регионах Российской Федерации.

3. Администрация Президента РФ: назначение и функции.

4. Гарантии Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий.

 

Тема 13. Парламент Российской Федерации (4 часа \ 4 часа)

 

1. Характеристика Федерального Собрания как двухпалатного парламентского учреждения.

2. Почему Конституция РФ в отношении Совета Федерации говорит о «формировании», а не о «выборах», как в отношении Государственной Думы.

3. Юридическая сила регламентов и других правовых актов палат Федерального Собрания.

4. Пределы депутатского иммунитета.

5. Контрольные полномочия Совета Федерации и Государственной Думы.

6. Кто обладает правом законодательной инициативы в федеральном законодательном процессе?

7. Порядок официального опубликования федерального конституционного закона, федерального закона или акта палаты Федерального Собрания.

8. Компетенция Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

 

Практические задания

1. На основе Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» ответьте на следующие вопросы:

Вправе ли парламентарий иметь акции или доли в уставном капитале коммерческой организации и получать от них доходы? Допускает ли закон участие парламентария в рекламе товаров, работ, услуг? Вправе ли парламентарий быть певцом, телеведущим, журналистом, редактором газеты? Возможно ли совмещение депутатской деятельности с работой доцента, ректора, директора дома творчества?

2. На основе Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Постановления Конституционного Суда РФ от 20 февраля 1996 г. № 5-П «По делу о проверке конституционности ряда положений названного Закона» ответ на следующие вопросы:

Можно ли наложить административный штраф на парламентария, совершившего обгон с нарушением правил дорожного движения на личной автомашине? Допустим ли арест, задержание, обыск парламентария на месте совершения преступления? Допустим ли допрос парламентария? В каких случаях парламентарий может быть подвергнут личному досмотру? В каком порядке парламентарий будет нести ответственность за хулиганские действия на заседании палаты, например за драку с другим парламентарием, оскорбление своих коллег, обливание их водой? Несет ли парламентарий ответственность за высказанные мнения и позиции в ходе работы палаты? Вправе ли депутат отказаться от дачи свидетельских показаний? Если да, то при каких условиях?

3. Министерство финансов РФ внесло в Государственную Думу проект федерального бюджета на очередной год. Приняв его в трех чтениях, Дума направила проект бюджета в Совет Федерации, который не успел его рассмотреть в предусмотренный Конституцией РФ 14-дневный срок. В силу этого Председатель Государственной Думы направил принятый палатой Федеральный закон «О федеральном бюджете Российской Федерации» Президенту РФ для подписания и обнародования.

Какие действия (бездействие) субъектов законодательного процесса противоречат Конституции РФ, Регламентам палат, Бюджетному кодексу РФ, Постановлению Конституционного Суда РФ по делу о толковании части 4 статьи 105 и статьи 106 Конституции РФ?

4. Используя положения Конституции РФ, Регламентов палат Федерального Собрания, Постановления Конституционного Суда РФ от 23 марта 1995 г., 12 апреля 1995 г., 22 апреля 1996 г. «По делам о толковании ряда положений Конституции Российской Федерации», составьте подробную схему законодательного процесса с момента осуществления законодательной инициативы до обнародования и опубликования законов.

Темы рефератов

1. Счетная палата Федерального Собрания.

2. Депутатские фракции и группы в Государственной Думе.

3. Порядок роспуска Государственной Думы.

4. Депутатская неприкосновенность.

 

Тема 14. Правительство Российской Федерации (4 часа \ -)

 

1. Состав Правительства РФ.

2. Федеральные органы исполнительной власти, которыми руководит Президент РФ?

3. Юридическая сила правовых актов Правительства РФ.

4. Существующие формы конституционно-правовой ответственности Правительства РФ.

5. Основания и процедура выражения недоверия Правительству РФ. Объясните понятие «интерпелляция». Существует ли интерпелляция в практике российского парламента?

6. Отставка Правительства РФ и федеральных министров.

7. Федеральные министерства: понятие и основные функции.

8. Федеральные агентства: понятие и основные функции.

9. Структура федеральных органов исполнительной власти.

 

Практические задания

1. Министр промышленности и энергетики России обратился Президенту РФ с жалобой на решение Совета Безопасности России об освобождении его от занимаемой должности. Основанием для такого кадрового решения явилась авария в энергосистеме страны, повлекшая каскадное отключение в Москве и Московской области, угрожающая безопасности экономики государства, жизни и здоровья населения. В обоснование своей жалобы министр сослался на то, что Совет Безопасности не вправе освобождать от должности ни членов Правительства РФ, ни руководителей иных государственных органов и попросил отменить соответствующее решение. [12]

Удовлетворит ли Президент РФ жалобу министра?

2. Президент РФ подписал указ об отставке Правительства РФ и временном возложении обязанностей Председателя Правительства РФ на руководителя Администрации Президента РФ. Через месяц Президент РФ издал указ о возложении обязанностей Председателя Правительства РФ на себя, через три дня - указ о назначении исполняющего обязанности министра культуры России исполняющим обязанности Председателя Правительства РФ. [13]

Может ли Правительство РФ после отставки принимать решения в обычном порядке до формирования нового Правительства РФ? Вправе ли Президент РФ производить кадровые перестановки в Правительстве РФ, которое отправлено в отставку? Не умаляют ли самостоятельные кадровые решения Президента РФ в отношении Председателя отставленного Правительства РФ полномочие Государственной Думы давать согласие на назначение Председателя Правительства РФ?

3. По каждому из полномочий Президента РФ и Правительства РФ (статьи 83-89, 114 Конституции РФ) выпишите из Собрания законодательства РФ за 2005-2006 гг. правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, принимаемые ими в процессе реализации своих полномочий.

 

Темы рефератов

1. Порядок взаимоотношений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

2. Правовой статус члена Правительства РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных