Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС. для студентов юридических специальностей




КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

ЧАСТЬ 1

(Лекционный курс)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для студентов юридических специальностей

 

Новополоцк 2008


УДК 342 (075.8)

 

АВТОРЫ:

А.Н. Пугачев, кандидат юридических наук, доцент, зав. кафедрой теории и истории государства и права (предисловие, темы 1-7)

И.В. Вегера, старший преподаватель, кандидат юридических наук (тема 8)

 

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

 

И.И. Пляхимович, кандидат юридических наук, доцент, заместитель руководителя Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

В.Ф. Прокофьев, кандидат юридических наук, доцент, декан юридического факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

 

 

В предлагаемом учебно-методическом комплексе освещаются вопросы современного конституционного права Республики Беларусь, охарактеризовано его историческое развитие, дан анализ современных тенденций развития конституционно-правового законодательства, проблем его реализации. Издание подготовлено на основе действующей Конституции Республики Беларусь и новейшего конституционного законодательства. При необходимости анализируются дискуссионные практические и научные проблемы, связанные с формированием конституционно-правовых основ политического развития Беларуси.

Для студентов, аспирантов, преподавателей юридического факультета, депутатов, практикующих юристов, а также всех тех, кто интересуется различными аспектами белорусского и европейского конституционализма.

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

В лекционной части предлагаемого учебно – методического комплекса представлены отдельные (первые по учебной программе) темы курса «Конституционное право», вопросы для самопроверки и список литературы по дисциплине.

Особенность издания в том, что в нем сочетаются элементы учебника и научного исследования, типичной аудиторной лекции и более обстоятельного, развернутого анализа ряда концептуальных вопросов современного конституционного развития. Подобным сочетанием объясняется наличие научного аппарата, ссылок на литературу, что, как правило, не характерно для обычного учебного пособия.

Безусловно, все это требует от студентов дополнительной работы ума, но, с другой стороны, дает возможность существенно расширить свой кругозор, познакомиться с различными взглядами и дискуссиями ученых, увидеть по приводимым источникам действительную значимость и степень разработанности изучаемых проблем, определить свою позицию по спорным вопросам, проявить самостоятельность. Поэтому авторы заранее хотят повиниться перед теми студентами, которым придется поглубже войти в материю, хотя, не секрет, некоторые из них привыкли лишь сдать предмет и... быстрее забыть о нем.

Авторы не посчитали возможным превратить свое издание в пересказ конституционного законодательства. Кроме обычного и неизбежного представления нормативного пласта конституционно – правовой действительности показано развитие соответствующих явлений, подходы к ним на разных этапах отечественной истории среди ученых-конституционалистов, а также высказаны собственные суждения. Авторы надеются на то, что такой замысел будет понятен читателю и найдет у него отклик. Особо подчеркнем, что данный курс носит целенаправленный познавательно – учебный и информационно – научный характер, дает полное представление о состоянии, а нередко – и о становлении, развитии конституционно – правовых институтов.

Излишне говорить, что авторы подготовили данный лекционный курс во многом из-за того, что отечественный рынок литературы по конституционному праву пресыщен изданиями типа «Конституционное право в вопросах и ответах», «Конституционное право в схемах», «Сжатый курс конституционного права», «Экспресс–курс конституционного права», «Основные темы по конституционному праву» и пр., которые, по нашему твердому убеждению, дают не знание, а лишь некий набор сведений о конституционном праве, зачастую отрывочных и поверхностных. Более того, в настоящем лекционном курсе вопросы разработанных тем изложены в полном соответствии с учебной (типовой) программой по «Конституционному праву Республики Беларусь» для высших учебных заведений по специальностям: Е 24 01 01 – «Международное право», Е 24 01 02 – «Правоведение», Е 24 01 03 – «Экономическое право», Е 23 01 06 – «Политология» (Сост. Г.А. Василевич, А.А. Головко. Утверждена учебно – методическим объединением высших учебных заведений Республики Беларусь по гуманитарному образованию 24.02.2002г. Регистрационный № ТД – Г.121/min)

В предлагаемом курсе студент найдет как традиционные подходы к соответствующим явлениям, понятиям, категориям, так и попытку их осмысления в свете современных реалий. Авторы исходят из того, что накопленный в отечественном и зарубежном правоведении опыт должен творчески использоваться и в новых условиях. Учебный курс рассчитан как на студентов второго курса, только начинающих изучать конституционное право, так и на студентов – выпускников, уже получивших на предыдущих курсах необходимую подготовку. Особенно полезен материал может быть при написании курсовых, дипломных и магистерских работ. Стремясь полнее отразить своеобразие конституционализма, процесс демократических преобразований в современных европейских государствах, авторы ввели в курс ряд достаточно новых вопросов, которые в основном соответствует содержанию действующей Программы по конституционному праву.

Как представляется, по предложенному Вашему вниманию изданию можно вполне успешно осваивать курс конституционного права самостоятельно. Особенно он будет полезен студентам, которые по тем или иным причинам не могут регулярно посещать лекционные занятия, но желают иметь глубокие знания по дисциплине, основательно разобраться в сущности конституционного права.

При освещении учебного материала авторы стремились к максимальной научной обоснованности и объективности, ориентируясь на давно существующие ожидания студентов получить истинные и всесторонние знания о роли, назначении, социальных и инструментальных возможностях конституционно – правовых институтов.

Следует заметить, что из всех отраслевых юридических наук конституционное право наиболее тесно связано с мировоззрением юристов и в этом смысле более других испытало на себе мощное воздействие партийно – политических догм и стереотипов. Требуется время, чтобы избавиться от этого влияния. Предлагаемый курс, написанный с демократических позиций, в какой–то мере выполняет и эту функцию. Важно, чтобы студент имел не навязанное, а собственное мнение о происходящем, свое видение действительности. В то же время авторы осознают, что всё полезное и оправдавшее себя из прошлого может быть взято в настоящее и будущее. И не случайно в данном контексте внимание студентов привлекается к богатому наследию правовой, философской, политической мысли.

Сказанное обусловливает необходимость совершенствования конституционного права как науки и учебной дисциплины. Новое поколение вузовской литературы должно основываться на использовании уже накопленного опыта в преподавании данного предмета и одновременно откликаться на социальный передовой заказ общества в подготовке высококвалифицированных работников государственных органов и иных представителей юридической профессии. Поэтому существует настоятельная необходимость в подготовке новых учебников, курсов лекций, пособий, методических разработок, базирующихся на современных научных подходах и учитывающих идущие в обществе политические, социально – экономические, духовно – культурные и иные процессы.

В соответствии с Типовой программой в рамках курса конституционного права изучаются источники конституционного права, которые содержат основополагающие нормы для развития других отраслей права; складывающиеся конституционно-правовые отношения; теория и практика реализации норм конституционного права; понятие и сущность Конституции; конституционное развитие Республики Беларусь; конституционный строй Беларуси, форма политической власти; конституционные основы правового положения человека и гражданина; административно-территориальное устройство Республики Беларусь; избирательная система и референдумы; правовой статус общереспубликанских органов — Президента, Парламента, Правительства, Конституционного Суда, других судебных органов; местное управление и самоуправление и другие.

Задача курса заключается не только в том, чтобы дать студентам теоретические знания, но и научить их применять эти знания на практике, применять нормы конституционно­го права, показать, что большинство положений Конституции являются непосредственно действующими. Конституционное право в последние годы развивается весьма динамично: принято очень много законодательных актов, обнов­ляются ранее принятые. Изучив данный курс, студенты должны будут лучше разбираться во многих политических про­цессах, происходящих как у нас, так и за рубежом.

Особую благодарность авторы выражают студентам четвертого курса (набор 2004г.) специальности «Правоведение» специализации «Организация и деятельность государственных органов» за помощь в наборе текста и лаборантам кафедры О.В. Михнович и И.М. Щелкуновой за оказание необходимого технического содействия.

 

Предисловие,темы 1-7 написаны заведующим кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н., доцентом Пугачевым А. Н. Тема 8 написана старшим преподавателем кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н. Вегера И.В. Текст соответствует Законодательству Республики Беларусь на 30.04.2008г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных