Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место конституционного права в системе права и его соотношение с другими отраслями права




 

Оно занимает ведущее место в правовой системе Беларуси, поскольку регулирует основополагающие общественные отношения во всех сферах жизни, и которые служат основой формирования большинства других общественных отношений. Нормы конституционного права являются основополагающими для всех других отраслей права, а его принципы содержат исходные начала всего правового регулирования. Например, закрепляя различные формы собственности и права собственников (ст. 13, 44 Конституции Республики Беларусь), конституционное право служит базой для гражданского права, а регулируя основы финансово-кредитной системы Республики Беларусь (ст. 132 Конституции Республики Беларусь), нормы конституционного права предопределяют основы финансового права.

Особо отметим и тот факт, что нормами конституционного права регулируется процесс создания права. Конституция Республики Беларусь и Закон «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» [325] определяют виды правовых актов органов, их издающих, соотношение юридической силы таких актов.

Не совсем точно говорить, по мнению отдельных ученых, что конституционное право является ведущей отраслью права. Как указывает Б. А. Страшун, «слово «отрасль» изначально означало «побег», «ветвь», но играет ли конституционное право роль лишь одной из ветвей национального права? Это скорее не ветвь, а ствол национального права, из которого растут ветви – отрасли, чьи основные принципы коренятся в конституционном праве» [263, с. 117].

Вернее будет сказать, что конституционное право является ядром, центром системы права, вокруг которого располагаются другие отрасли права. Более того, конституционное право как бы вторгается в определенных, диктуемых его ролью пределах в другие отрасли, поскольку оно устанавливает для их развития исходные начала.

Принято считать, что белорусская правовая система, как и другие системы романо-германского типа, подвержена делению на публичное и частное право. Несомненно, что в конституционном праве преобладают черты публичного права, поскольку оно в большей мере предопределено спецификой общественных, государственных интересов. Поэтому конституционное право наиболее связано с административным, финансовым, муниципальным правом. Но не следует забывать и о том, что нормы конституционного права являются базовыми как для публичного, так и для частного права (гражданского, брачно-семейного), и в этом смысле конституционное право предстает публично-частным правом.

Рассматривая вопрос о месте и роли конституционного права в системах права, М. Ф. Чудаков подчеркивает, что «конституционное право влияет на систему права, жизнь и деятельность людей (поскольку нормы конституционного права применяются непосредственно) и через другие отрасли права. Изменение какой-то, даже небольшой статьи конституции зачастую влечет изменение целого института, целой главы или раздела, скажем, гражданского, торгового, уголовного или административного права. Поэтому общепризнано, что конституционное право – это базовое право, или, иначе говоря, юридическая база для всех других отраслей права» [289, с. 34]. Не будет преувеличением сказать, что конституционное право закладывает фундамент для деятельности государства и функционирования правовой системы, призвано собрать воедино все ценностные ориентиры белорусского права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных