Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАСПОЛОЖЕНИЕ КРАНЦЕВ. Обычно основная кранцевая защита судов осуществляющих лихтеровку состоит из четырёх и более основных больших кранцев заполненных воздухом высокого давления




 

Обычно основная кранцевая защита судов осуществляющих лихтеровку состоит из четырёх и более основных больших кранцев заполненных воздухом высокого давления (0,5 – 0,8 Кг/см2), расположенных в линию вдоль прямого борта и свободно плавающих на поверхности воды с одинаковым интервалом. Эти кранцы являются основными и используются для поглощения энергии движения при касании судов а также для предотвращения непосредственного касания корпусов как во время швартовки, так и при качке уже ошвартованных судов.

Основные кранцы должны быть снаряжены вдоль борта и расположены согласно заранее согласованного плана принимая во внимание длину каждого судна, дистанцию прямолинейного участка борта и позицию манифолдов. Позиция кранцев должна быть таковой, что бы сила касания вызванная швартовкой распределялась как можно более широко по корпусу обоих судов, учитывая расстояние между внутренними элементами набора и их прочность, максимально защищая корпуса обоих судов в момент швартовки и отшвартовки.

Обычно основные кранцы крепят с учётом того, что крайние кранцы надо разместить в начале и конце прямого участка борта, остальные два равномерно между ними по длине или же непосредственно за крайними,образуя таким образом две группы по два кранца в каждой.Плавучие кранцы должны быть оснащены прочными носовыми и кормовыми швартовыми концами. Когда кранцы выставленына маневрирующем судне эти концы должны быть удобно и надёжно заведенны для маневрирования и швартовки.

 


 


Благодаря большому коэффициенту поглощения энергии основные пневматические кранцы при их правильном расположении создают эффективную защиту на протяжении всего периода нахождения судов у борта друг друга.

 

 

       
 
   
 

 


 

 

В среднем вес основных кранцев колеблется в районе 4 - 5 тонн, длинна 5 - 6 метров и диаметр около 3 метров. Но на судах дедвейтом более 135000т. применяют кранцы ещё и большего размера. Понятно, что для безопасной работы с такими кранцами грузовое устройство должно быть соответствующей грузоподъёмности и для их хранения на борту нужны специальные платформы.

 

 

 

Второстепенные кранцы, которые могут быть заполнены или пенной или же воздухом высокого давления, в основном используются во время швартовых операций с целью защитить корпус судна в наиболее уязвимых местах, таких как срез бака и кормы, срез надстройки и т.д. Так же цель этих кранцев предотвратить контакт между судами в случае их непараллельной качки когда они уже ошвартованы. Второстепенные кранцы должны иметь небольшой вес, так как их часто необходимо заводить вручную, в местах недоступных для судовых кранов да ещё и гораздо выше ватерлинии.

Только суда постоянно привлекающиеся к лихтеровочным операциям могут постоянно иметь на борту необходимую кранцевую защиту. В основном же, кранцы берутся в аренду для проведения конкретной лихтеровки у специализированных агентств. Такие агентства имеют необходимые плавучие средства оснащённые краном и достаточным местом для транспортировки кранцев. Кранцы могут крепиться на любом из судов, но безопаснее когда они закреплены на маневрирующем судне, хотя довольно часто и особенно когда лихтеровка производиться группой судов то в целях экономии используют второй вариант, т.е. кранцы крепятся на судне к которому швартуются.

 
 

 

 


УХОД ЗА КРАНЦАМИ

 

На предназначенных судах, кранцы часто хранят в специальных ячейках повторяющих форму кранцев и расположенных на главной палубе и используют специальные стрелы для работы с ними. Ожидается, что установленное судно будет иметь какой –то механизм работы с кранцами организованный на месте его установки.

Когда необходимо, не предназначенные суда могут использовать палубные стрелы и краны для работы с кранцами. Но во многих случаях в этом не будет необходимости, так как нанятое специализированное агентство предоставит удобный катер или иное плавучее средство для транспортировки и установки кранцев в необходимом месте.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных