Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совет глав государств




Совет глав государств как высший орган Содружества обсуждает и решает любые принципиальные вопросы Содружества, связанные с общими интересами государств-участников, а также рассматривает любые вопросы в рамках заинтересованных государств-участников без ущерба интересам других членов Содружества.

Совет глав государств Содружества на своих заседаниях принимает также решения, касающиеся:

Ø внесения поправок в Устав СНГ;

Ø создания новых или упразднения существующих органов Содружества;

Ø оптимизации структуры СНГ, совершенствования деятельности органов Содружества;

Ø заслушивания отчетов о деятельности органов СНГ;

Ø назначения (утверждения) руководителей органов, отнесенных к его компетенции;

Ø делегирования полномочий нижестоящим органам;

Ø утверждения положений об органах СНГ, отнесенных к его компетенции.

Совет глав государств собирается на заседания два раза в год. Внеочередные его заседания могут созываться по инициативе одного из государств-членов.

Председательство в органах Содружества Независимых Государств осуществляется в соответствии с Решением Совета глав государств Содружества от 2 апреля 1999 года поочередно каждым государством-участником Содружества в лице его представителя на основе принципа ротации, на срок не более одного года. Предшествующий и последующий председатели органа Содружества являются его сопредседателями.

Совет глав правительств координирует сотрудничество органов исполнительной власти государств-членов в экономической, социальной и иных сферах общих интересов. В Совете глав правительств СНГ все государства-участники представлены премьер-министрами. Собирается на заседания четыре раза в год. Внеочередные заседания Совета могут созываться по инициативе правительства одного из государств.

Решения Совета глав государств СНГ и Совета глав правительств СНГ принимаются с общего согласия – консенсусом, при этом любое государство может заявить о своей заинтересованности в том или ином вопросе, что не должно рассматриваться в качестве препятствия для принятия решения. Могут проводиться совместные заседания Совета глав государств СНГ и Совета глав правительств СНГ.

Деятельность Совета глав государств и Совета глав правительств регулируется Соглашением о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, Уставом Содружества от 22 января 1993 года, документами, принятыми в их развитие, а также Правилами процедуры Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, утвержденными Решением Совета глав государств от 17 мая 1996 года.

Совет министров иностранных дел на основе решений Совета глав государств и Совета глав правительств осуществляет координацию внешнеполитической деятельности государств-членов, включая их деятельность в международных организациях, и организует консультации по вопросам мировой политики, представляющим взаимный интерес.

Участниками этого уставного органа являются министры иностранных дел государств-членов Содружества. Заседания проводятся не реже одного раза в квартал.

Совет министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств образован 14 февраля 1992 г. решением Совета глав государств СНГ как высший коллегиальный орган Совета глав государств СНГ по вопросам военной политики и военного строительства государств-участников Содружества.

Совет министров обороны СНГ:

рассматривает концептуальные подходы к вопросам военной политики и военного строительства государств-участников Содружества и при необходимости вносит предложения на рассмотрение Совета глав государств СНГ;

осуществляет координацию военного сотрудничества государств-участников Содружества;

разрабатывает и представляет на рассмотрение соответственно Совета глав государств СНГ и Совета глав правительств СНГ предложения по координации усилий государств-участников Содружества, направленных на предотвращение вооруженных конфликтов на территориях государств-участников Содружества и их внешних границ.

Членами Совета министров обороны СНГ являются министры обороны государств-участников Содружества и начальник Штаба по координации военного сотрудничества государств-участников Содружества.

Экономический совет Содружества Независимых Государств

Экономический совет Содружества Независимых Государств образован Решением Совета глав государств о совершенствовании и реформировании структуры органов СНГ 2 апреля 1999 г.

Экономический совет СНГ – основной исполнительный орган, который обеспечивает выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ, решений Совета глав государств СНГ и Совета глав правительств СНГ о формировании и функционировании зоны свободной торговли и других вопросах социально-экономического сотрудничества.

Основными направлениями деятельности Совета являются содействие углублению разностороннего экономического сотрудничества в рамках СНГ, созданию и функционированию зоны свободной торговли, обеспечению благоприятных условий для перехода к более высоким ступеням экономического сотрудничества, основанного на свободном перемещении товаров и услуг, рабочей силы и капиталов, разработка заинтересованными сторонами совместных программ и проектов по развитию промышленности, сельского хозяйства, транспорта, расширение сотрудничества в вопросах образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры.

Совет состоит из заместителей глав правительства государств-участников СНГ.

Заседания Экономического совета СНГ проводятся не реже одного раза в квартал.

Исполнительный комитет СНГ

Советом глав государств СНГ 2 апреля 1999 г. было принято решение о создании Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств является единым постоянно действующим исполнительным, административным и координирующим органом Содружества Независимых Государств.

Основными направлениями деятельности Комитета являются разработка совместно с государствами-участниками Содружества предложений о перспективах развития Содружества, этапах их осуществления и приоритетах СНГ, разработка предложений, проектов документов, направленных на развитие сотрудничества государств-участников СНГ в политической, экономической, социальной и других областях.

Комитет состоит из Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ, его заместителей, департаментов и иных структурных подразделений.

Экономический Суд Содружества Независимых Государств

Экономический Суд Содружества Независимых Государств образован Соглашением, подписанным на заседании Совета глав государств СНГ от 15 мая 1992 г.

Суд действует в целях обеспечения единообразного применения соглашений государств-участников СНГ и основанных на них экономических обязательств и договоров путем разрешения споров, вытекающих из экономических отношений, а также разрабатывает и вносит на рассмотрение государств-участников и институтов Содружества предложения об устранении коллизий в законодательстве государств-участников СНГ.

К ведению Экономического Суда СНГ относится разрешение межгосударственных экономических споров, возникающих при исполнении экономических обязательств, предусмотренных соглашениями, решениями Совета глав государств СНГ и Совета глав правительств СНГ и других актов государств-участников СНГ, принятых по экономическим вопросам, иным актам СНГ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных