Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданство Союзного государства.




Институт единого гражданства появился с момента образования Союза Беларуси и России (1997 г.). Каждый гражданин Российской Федерации и каждый гражданин Республики Беларусь являлись одновременно гражданами Союза. Таким образом, граждане государств-участников Союза Беларуси и России наделялись дополнительными правами и обязанностями, вытекающими из общего гражданства Союза. Договор о создании Союзного государства сохранил институт союзного гражданства и более детально его регламентировал:

- Граждане государств-участников являются одновременно гражданами Союзного государства.

- В Союзном государстве признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

- Никто не может стать гражданином Союзного государства без приобретения гражданства государства-участника.

- Граждане Союзного государства пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства-участника, если иное не предусмотрено законодательными актами государств-участников, договорами между ними.

- Граждане Союзного государства имеют право избирать и быть избранными в Парламент Союзного государства, а также назначаться на должности в органы Союзного государства.

- Граждане Союзного государства имеют право на создание союзных общественных объединений.

- Каждый гражданин государства-участника имеет право на защиту на территории третьего государства, где не имеется представительства государства-участника, гражданином которого он является, со стороны дипломатических представительств или консульских учреждений другого государства-участника на тех же условиях, что и граждане этого государства-участника.

В целях содействия реализации и защиты основных прав и свобод граждан Союзного государства учреждена Комиссия по правам человека, компетенция, условия формирования и порядок деятельности которой определяются Положением о Комиссии по правам человека Союзного государства, утверждаемым Высшим Государственным Советом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных