Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Современная концепция высшего образования, признанная во всем мире, исходит из того, что выпускник юридического вуза не может политически неграмотным




 

 

Современная концепция высшего образования, признанная во всем мире, исходит из того, что выпускник юридического вуза не может политически неграмотным. Статус юриста как самодеятельного субъекта, способного принимать ответственные решения за свою судьбу и судьбу других людей, требует глубоких знаний в области политической сферы жизни общества. На приобретение таких знаний и ориентировано преподавание политологии в качестве обязательной учебной дисциплины.

Согласно ныне действующему Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования от 3 февраля 2000г. политология входит в число общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин федерального компонента.

Знание политологии позволяет ориентироваться в сложном и противоречивом мире политики, понимать и оценивать политические явления и процессы, отличать истинные цели и намерения субъектов политики от видимых и выдаваемых за действительность.

Основная цель курса – освоение будущими юристами комплекса всех знаний о возникновении и развитии идей о политике, изучение основ политической теории, усвоение категориально-понятийного аппарата и закономерностей политологии, формирование умений и навыков использовать политологические знания в процессе будущей профессиональной деятельности.

Учебно-содержательная цель курса заключается в том, чтобы помочь студентам освоить современную систему актуальных и востребованных во всех сферах жизни и деятельности политических знаний, придав им инструментальный характер и обратив при этом внимание обучаемых на научную природу политологического знания, политической истины.

Учебно-развивающая цель курса состоит в формировании у студентов реализма и рационализма мышления, умений и навыков самостоятельного анализа сложившейся в современной России системы политических явлений и процессов.

Воспитательная цель политологии заключается в формировании студента-юриста как высоконравственного и патриотически ориентированного гражданина России.

К задачам курса относится изучение:

природы и сущности политики как целостного социального феномена, обладающего единой общественной сущностью и различающегося по формам проявления во внутренней и внешней сферах;

эволюции политических теорий и их роли в становлении и развитии цивилизации с точки зрения истории и современности;

теоретических основ политической жизни как обобщения всех явлений и процессов политического характера;

общей характеристики и всего многообразия особенностей политической системы общества как особой сферы жизни и деятельности людей, вязанной с властью и властными отношениями;

содержания и особенностей основных политических идеологий и их носителей, многообразием которых характеризуется политическая жизнь в современной России;

механизмов и процедур выражения и реализации политических интересов различных слоев нашего общества, проявляющихся в ходе подготовки и проведения выборов, разрешения социальных конфликтов и других политических процессов, обеспечения политической стабильности и поступательного движения российского общества по пути демократизации и утверждения общечеловеческих ценностей.

 

 

ПРОГРАММА КУРСА

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных