Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 6. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ПРОЦЕССЫ




Место, специфика и роль политических отношений в системе общественных отношений. Сущность политических отношений, их исторический и системно-функциональный анализ. Содержание и форма политических отношений. Типология политических отношений. Взаимосвязь политических отношений с правовыми, нравственными и иными общественными отношениями. Политические модернизации, их формы.

Сущность политического процесса, его структура, проблемы типологии. Политический процесс как форма функционирования политической системы общества в пространстве и времени. Структура политического процесса. Характеристика его компонентов. Факторы, определяющие характер, направленность и режим осуществления политического процесса, его основные этапы Типы и разновидности политического процесса. Философия борьбы в политическом процессе. Три основные позиции: макиавеллизм (прагматизм), ненасильственные действия (Сенека и Ганди), политический реализм.

Сущность и типология политических конфликтов. Основные и субъективные предпосылки напряженности в обществе и дестабилизации обстановки. Классификация конфликтов: локальные, региональные, общенациональные, международные, всемирные. Внутриполитический кризис, этапы его вызревания и проявления (напряженная, предкризисная, кризисно чрезвычайная, послекризисная стадии). Сфера и масштабы кризисов. Предпосылки политического краха, потери самостоятельности, независимости.

Пути разрешения политических конфликтов.Конституционные основы и правовые нормы урегулирования конфликтных ситуаций. Значение анализа и оценки политического конфликта. Роль органов государственной власти, общественных объединений в разрешении конфликтов. Чрезвычайное положение. Особенности локализации массовых беспорядков и актов насилия. Конфронтация, компромиссы, консенсус. Динамика общественно-политических перемен. Роль армии в политическом кризисе и конфликте.

Политические аспекты межнациональных отношений. Межнациональные отношения: политологические подходы и основные методы их анализа. Основные проблемы национальных отношений, их связь с политикой. Ядро национальной политики государства. Уроки решения национальных проблем в СССР и причины его распада. Особенности национальной политики России в современных условиях. Роль субъектов политики в решении межнациональных проблем. Глобальные проблемы человечества и интересы нации.

Политические предпосылки, генезис, эволюция и сущность межнациональных конфликтов. Политические и национальные интересы. Способы и формы действия конфликтующих сторон. Зависимость возникновения межнациональных конфликтов от типа политической организации нации в рамках многонационального государства. Содержание политических средств, форм, методов и путей разрешения межнациональных конфликтов. Роль демократических процедур и институтов в создании правового механизма разрешения межнациональных конфликтов. Вооруженные силы и межнациональные конфликты.

Сущность политического процесса и его особенности в современной России. Переход от авторитаризма к демократии как политический процесс. Взаимодействие политических и социально-экономических процессов. Политические традиции и новации в Российском политическом процессе.

Россия в XX столетии: уроки и варианты политического развития. Социально-политические настроения населения России. От политической апатии к политической активности.

Стремление к абсолютизации своей национально этнической самобытности. Влияние многопартийности на складывание государственности. Анализ и моделирование политических процессов, их правовое обеспечение.

Политические технологии, назначение и сущность. Методы, приемы, формы политической деятельности, обеспечение ее эффективности. Совокупность знаний о средствах и методах политической деятельности.

Технологии политического манипулирования. Способы формирования и манипуляции общественным мнением. Метод стериотипизации, метод двойной аргументации, интерпретация социологических и статистических данных. Возрастание их роли в современных условиях.

Общее понятие и социальный характер политической рекламы ее особенности как способа манипулирования и массовой коммуникации. Взаимосвязь и взаимоотношения политической рекламы с имиджмейкером, маркетингом и public relations в практической политике.

Виды рекламных коммуникаций в политике: завоевательный, поддерживающий и другие.

Модели манипулирования в политической рекламе: искривленного источника, легитимизация источника, слухового источника и прочие.

Технология политических переговоров. Структура переговорного процесса в политике: исходные цели, формы, методы и итоговые результаты деятельности участников переговорного процесса. Типы переговорных стратегий: соперничество и конкуренция, сотрудничество и взаимные уступки, доминирование, уклонение и т.д.

Специфика и опыт разработки политических технологий для подготовки и проведения избирательных компаний. Роль социологических исследований в обеспечении избирательных компаний. Оценка технологии подготовки и проведения избирательных компаний в постсоветской России.

Политический менеджмент. Система средств и способов влияния на субъекты политики, социальные, классовые, этнические, профессиональные, региональные и другие общности.

Механизм организации управления политической деятельностью. Ориентация на установки и требования политического рынка. Политические потребности граждан.

Принцип маркетинга. Программы маркетинга. Маркетинговые исследования. Проблемы управления. Революция менеджмента в современных условиях.

Политическая модернизация. Переходный период от одной политической системы к другой, его специфика. Два типа модернизации. Модернизация вдогонку, ее особенности. Субъекты российской модернизации. Политическая стабильность и консенсус как основы модернизации. Политические средства и технологии осуществления политической модернизации. Политическая власть, ее роль в модернизации общества и его структур.

 

Литература

 

Абдуатипов Р.Г. Болтенникова Л.ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. М.,1993.

Бабаков В.Г., Матонина Е.В., Семенов В.М. Межнациональные противеречия и конфликты // Соц.-полит. журнал. -1994. -№7,8.

Барсамов В.А. «Цветные революции»: теоретические и прикладные аспекты // СОЦИС. -2006. -№8.

Гузенкова Т. Национальная политика России: Утопия и реальность // Свободная мысль. 1992. №13.

Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов. М.,1993.

Заславский С. Правовое регулирование идеологической деятельности российских партий // Конституционное право: Восточно-Европейское обозрение. -2004. -№2 (47).

Здравомыслов В.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России // Общественные науки и современность. -1996. -№2.

Зотов А.Ф. Федерализм в контексте споров о «русской национальной идее» // Социологические исследования. -1996. -№ 1.

Иванов В.И. Межнациональные отношения в России: состояние перспективы // Социально-политический журнал. 1993. № 4.

Ковалев А.М. Несколько слов о современном социально-политическом процессе // Вестник МГУ. Сер. 12. Социально-политические исследования. -1992. -№ 1.

Ковлер А.И. Избирательные права российских граждан: нормы права и политическая практика // Права человека и политические реформирования. М., 1997.

Краснов Ю. Политика: теория, практика. Сравнительный анализ политических процессов в регионах. М.,1993. Ч. 1.

Левчик Д.А. Особенности подготовки и проведения избирательной компании «от двери к двери» // Вестник МГУ. Сер. 12. Социально-политические исследования. 1995. № 3.

Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу // Полн. Собр. соч. Т.24.

Матвеев В.В. Национальный вопрос и государственно-политические реальности России // Российская историческая политология: Курс лекций / Отв.ред. С.А. Кислицин. Ростов н/Д., 1998.

Политология в вопросах и ответах: Учебн. Пособие для вузов / Под ред. Ю.Г. Волкова. М., 2005.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных