Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Телеологическая проблема




...При всем множестве идеологических концептуальных разработок по вопросу о государстве их, тем не менее, можно свести к следующим трем типам, которые, вероятно, можно экстраполировать и на догосударственные формы власти:

"Государство вызывает подозрение"...

"Государство как арбитр"...

"Миссионерское государство".

Бро Ф. Политология // Политология вчера и сегодня. Сб. Вып. второй. М., 1990.

 

РАЛЬФ ДАРЕНДОРФ

О будущем партий

Интервью Р. Дарендорфа австрийскому журналу "Цукунфт".

Ф. Кройцер /"Цукунфт"/: Профессор Дарендорф возможно прав, говоря о том, что в следующее столетие уже не будут существовать партии, принадлежащие к тому или иному лагерю, в том числе и социал-демократическому, так как все они будут каким-то образом конвертированы в один "policy mix" (политическую '' смесь), в любом случае имеющий социал-демократическую направленность и столь же четкую ориентацию на рыночную экономику; кроме того, у него будет экологическая направленность и, конечно, он будет стремиться к сохранению духа свободы в либеральном понимании. Я задаю себе вопрос, какой политический лагерь окажется более способным реализовать этот "policy mix"...

У меня есть еще один вопрос, относящийся к консервативному лагерю: когда же наступит перестройка рыночной экономики, для которой во всех ее сферах, начиная с сельского хозяйства и кончая крупными концернами, также характерны концентрация, бюрократия и отчуждение людей?

Р. Дарендорф: Если говорить 6 перестройке госпожи Тэтчер, то я вам отвечу, что, к сожалению, никогда. Если же говорить о тех членах консервативной партии, которых госпожа Тэтчер называет "разинями" и "тряпками", то они, наверное, в общем будут согласны с нами. Во всех политических лагерях сегодня при­сутствует сомнение в том, что можно продвигаться вперед, ис­пользуя старые категории...

В большинстве европейских стран позиция иная. В этих странах "policy mix" самых различных партий в общем и целом получил признание.

Ф. К.: В то время, когда социал-демократия в Германии и Австрии готовилась к своему столетнему юбилею, вы выдвинули понятие "социал-демократического столетия". Однако в этом понятии заключен и вывод о том, что это столетие подошло к концу и второго такого столетия уже не нужно. Один из аспектов нашей сегодняшней беседы — тезис о том, что в новом столетии у социал-демократии уже не будет задач, которые она должна решать. Но мы не должны отрицать или игнорировать тот факт, что социал-демократия, возможно, допустила какие-то серьезные ошибки.

Р. Д.: Выполнение задач, поставленных социал-демократами, повлекло за собой бурный рост бюрократизации. Во многих стра­нах это оказалось неизбежным...

Несомненно негативное влияние социального государства, которое привело в 80-е годы к появлению так называемого неоконсерватизма, называемого иногда и неолиберализмом, и возвращению к индивидуальному самоопределению, что означало попытку борьбы с бюрократизацией. Альтернатива "государственный — частный" не имеет такого значения как альтернатива "бюрократизированный — небюрократизированный". Это общий процесс, затрагивающий и частные предприятия.

Ф. К.: В нашей беседе мы затронули тему открытого общества. 50 лет назад знаменитый австриец Карл Поппер, учеником которого является профессор Дарендорф, написал книгу "Открытое общество и его враги". Сейчас как-то мало говорится о том, что по прошествии этих 50 лет идея открытого общества начала пробиваться в жизнь.

Р. Д.: Открытое общество — это была грандиозная идея, идея о том, что люди могут с уверенностью смотреть в будущее, не стремясь к совершенно другому миру, отличному от того, в котором мы живем. Тот, кто отправился на поиски совершенно другого мира, кто пытался реализовать совершенно другой мир, тот, как правило, приходил к диктатуре.

В своей книге "Открытое общество" Поппер критикует философов и королей. Поппер говорит: нет таких людей, которые обладают истиной и которым нужно только дать власть, чтобы осуществился истинный добрый мир. Таких людей нет. Мы все идем путем проб и ошибок. Мы все пытаемся сделать как лучше. Конечно, у нас есть цели, мы имеем свое видение будущего, свои представления о нем, но у нас нет идеи совершенного другого, замкнутого в самом себе мира. Тот же, у кого была эта идея и кто пытался реализовать ее, тот всегда или как правило приходил к диктатуре, в которой людей заставляют быть счастливыми. Это большая и важная идея Поппера, и никогда она не была столь актуальна, как сейчас.

Дарендорф Р. О будущем партии// Политология вчера и сегодня. М.,1990

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных