Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






X. Основные категории, понятия общей теории государства и права




А

Аналогия закона

Аналогия права

Аппарат государства

Аппарат буржуазного государства

 

Б

Буржуазное право

 

В

Вина

 

Г

Гипотеза правовой нормы

Гарантии законности и правопорядка

Государство

Государство диктатуры пролетариата

Государственная дисциплина

Государственно-политический режим

Государственное устройство

Гражданское общество

 

Д

Действие закона во времени

Дееспособность

Диспозиция правовой нормы

 

З

Законность

Закон

 

И

Институт права

Использование права

Исполнение права

Инкорпорация

 

К

Кодификация

М

Механизм диктатуры класса

Механизм правового регулирования

Метод правового регулирования

 

Н

Нормативный акт

Норма права

 

О

Общественная организация

Отрасль права

Объект правоотношения

Обратное действие закона во времени

Орган государства

 

П

Правотворчество

Применение правовых норм

Политическая система общества

Право

Правопорядок

Правовая культура

Правовое воспитание

Правовое отношение

Правовая основа государственной и общественной жизни

Политическая организация общества

Правовой статус личности

Правонарушение

Правоспособность

Правовое регулирование

Правосознание

Предмет правового регулирования

Принципы права

Политическая система буржуазного общества

 

Р

Реализация правовых норм

 

С

Санкция правовой нормы

Систематизация законодательства

Система права

Система законодательства

Субъективное юридическое право

Субъект права

 

Т

Тип права

Толкование правовых норм

Тип государства

Ф

Форма государства

Функции буржуазного государства

Функции права

Форма права

Форма (источники) права

Функции государства диктатуры пролетариата

Функции государства

 

Ю

Юридическая обязанность

Юридическая ответственность

Юридическая техника

Юридический факт

 

XI. Глоссарий по курсу: «Теория государства и права».

А

Авторитаризм – система власти, характерная для недемократических политических режимов, характеризующаяся сосредоточением всей государственной власти в руках одного лица или органа, отсутствием или ущемлением основных политических свобод (слова, печати и др.), подавлением политической оппозиции; обычно сочетается с личной диктатурой; в зависимости от сочетания методов правления может варьироваться от умеренно авторитарного режима с формальным сохранением атрибутов демократии до классической фашистской диктатуры.

Аналогия закона – разрешение юридического дела на основе действующей правовой нормы, регулирующей сходные общественные отношения.

Аналогия права – разрешение юридического дела на основе общих принципов права, то есть на основе идей справедливости, равенства, гуманизма и т.д.

Б

Бюрократизм – система управления, осуществляемая через посредство специфического аппарата, состоящего по преимуществу из чиновников, наделенных властью и привилегиями.

Бюрократия – система управления. Осуществляемая особым слоем людей, которые призваны обеспечить эффективное функционирование государственных и других социальных институтов, имеют специфические обязанности и работают в соответствии с иерархией полномочий.

В

Верховенство государственной власти – характеристика, которая определяет весь строй правовых отношений в государстве, правовую организацию и формы деятельности исполнительной и судебной властей, устанавливает общий правопорядок, правоспособность, права и обязанности государственных органов, общественных объединений, должностных лиц и граждан, основные направления внутренней и внешней политики страны.

Верховенство права – признание приоритета права над политикой, ведущая роль правовых начал в деятельности государственного аппарата.

Вето – отказ главы государства утвердить законопроект, принятый высшим законодательным органом.

Власть – одна из форм управления социальными процессами, при которой согласованность совместной деятельности многих людей достигается путем подчинения их единому руководящему началу; путем определяющего, доминирующего значения воли одних людей (субъектов власти) для воли других людей (объектов власти).

Внешние функции государства -основные направления деятельности государства, обусловленные его сущностью и социальным предназначением и задачами в международном общении и межгосударственных отношениях (внешнеэкономическая, дипломатическая, функции поддержания мирового порядка, взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами, культурного и научно-технического сотрудничества, сотрудничества в области охраны окружающей среды и др.).

Внутренние функции государства – основные направления деятельности государства, обусловленные его сущностью и социальным назначением, целями и задачами внутренней жизни страны (экономическая, оборонная, правоохранительная, фискальная, функция финансового контроля, идеологическая, политическая, социальная, культурно-воспитательная, природоохранительная и другие внутренние функции).

Внутренняя компетенция государства – совокупность полномочий, прав и обязанностей государства, не являющихся предметом международно-правового регулирования.

Вождество -тип социальной организации догосударственного общества, состоящий из группы объединенных поселений, иерархически подчиненных центральному, более крупному из них, в котором проживал правитель (вождь).

Г

Глобализация – исторический процесс сближения наций и народов, постепенно стирающий традиционные границы и превращающий человечество в единую политическую систему; это распространение экономических. Политических и культурных процессов за пределы государств и формирование на этой основе новой целостности мирового пространства.

Государственная власть - разновидность социальной власти, имеющей политический и волевой характер, воплощающаяся в государственно-правовых институтах, основывающаяся на принуждении и предназначенная для осуществления созидательных задач.

Государственное управление – деятельность государственных органов исполнительно-распорядительного характера, содержанием которой является проведение в жизнь законов и подзаконных актов посредством реализации необходимых юридически властных полномочий; это вид государственной деятельности, в рамках которого практически реализуется исполнительная власть

Государственное устройство – территориальная организация государства, характеризующаяся определенной формой правовых отношений между государством в целом и его частями, связанной с их правовым статусом.

Государственный суверенитет – верховенство и независимость государственной власти как внутри страны, так и во внешнеполитической сфере, а также полнота законодательной, исполнительной и судебной власти.

Государство – единая политическая власть общества, которая распространяется на всю территорию страны и ее население, имеет социальный аппарат управления и принуждения, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом.

Гражданское общество – система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений (нравственных, семейных, религиозных, национальных, социально-экономических и др.), обеспечивающих условия для реализации интересов и потребностей индивидов и коллективов для жизнедеятельности социальной, культурной и духовной сфер.

Д

Деликтоспособность – установленная законом способность лица отвечать за свои совершенные осознанно и без принуждения поступки, признаваемые правонарушениями.

Демократический режим – политический режим, при котором основные права и свободы граждан не только признаются. Но и гарантируются, обеспечиваются и охраняются государством посредством его органов, создаваемых при самом деятельном участии народа.

Демократия – одна из форм устройства государственной власти, для которой характерно признание воли большинства, верховенство закона, равенство граждан и защищенность их прав и свобод, а так же разделение властей, выборность главы государства и органов власти (представительная и прямая демократия).

Деспотия – форма правления в древневосточных странах, для которой характерны концентрация всей власти в руках монарха, наличие развитого бюрократического государственного аппарата, сочетание начал авторитарного и демократического политических режимов, четкое деление территории на административно-территориальные единицы, низшей из которой являлась сельская община.

Диктатура – безраздельная политическая. Идеологическая и экономическая власть, не ограниченная законом и осуществляемая единолично либо группой лиц во главе с лидером.

Е

Единство государственной власти – характеристика и принцип организации, которые выражаются в наличии единого органа или системы органов, составляющих в своей совокупности высшую государственную власть.

З

Закон – нормативно-правовой акт, принимаемый высшим представительным органом государства или непосредственно народом (референдум), обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Законность – система реально действующего права, характеризующаяся полным осуществлением и реализацией основных законодательных актов государственными органами, должностными лицами, общественными организациями, обеспечивающими использование и защиту прав и свобод граждан.

Законодательство – вся совокупность нормативно-правовых актов, изданных высшими органами государственной власти и управления; органическое единство всех действующих в государстве законодательных актов, которые подразделены на отрасли законодательства.

И

Идеология – систематизированная совокупность идей, связанных с пониманием общественной жизни. Оценкой ее качества, перспектив ее преобразования, на основе которой осуществляется ориентация в социальной и природной среде; система идей, выражающая мировоззрение социальной группы, общества, движения.

Императивные нормы права – строго обязательные для исполнения нормы права, которые содержат властные предприятия, не допускающие никакой иной трактовки и отступлений от их требований.

Империя – сложное многонациональное государство, создаваемое путем захвата и удерживания в своем составе суверенных соседских государств.

Институт права – совокупность относительно обособленных юридических норм, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений внутри отрасли права.

Исполнение норм права – воплощение в жизнь требований обязывающих правовых норм (исполнение юридических обязанностей).

Историзм – один из ведущих принципов современного научного мышления, обществознания в целом.

Источники права – официальные письменные документы, изданные от имени государства, в которых фиксируются содержание отдельных норм, институтов и отраслей права.

К

Кибернетический метод теории государства и права – метод научного исследования, который используется для автоматизированной обработки, хранения, поиска правовой информации.

Классы – большие социальные группы людей, владеющих (либо не владеющих) средствами производства, занимающих определенное место в системе общественного разделения труда и характеризующиеся их специфическим способом получения дохода.

Кодекс – законодательный акт, объединяющий в строго определенном порядке нормы права, регулирующие какую-либо отдельную отрасль (сферу) общественных отношений.

Коллизия законов – противоречие друг другу (столкновение) двух или более формально действующих высших нормативных актов, изданных по одному и тому же вопросу.

Конкуренция норм права – случай наличия двух или более норм, сходно регулирующих одно и то же отношение (общие и специальные нормы).

Конфликт – столкновение двух или более разнонаправленных сил с целью реализации их интересов в условиях противодействия. Конфликты могут быть агониистическими (примиримыми) и антагонистическими (непримиримыми).

Л

Легитимация – признание или подтверждение законности прав и полномочий физических и юридических лиц, а также подтверждение законности соответствующими документами.

Легитимность – юридический термин, применяемый для характеристики социального порядка, обладающего престижем, в силу которого он диктует обязательные требования и устанавливает образцы поведения.

Локальное правовое регулирование – деятельность компетентных субъектов, связанная с разрешением социально-юридической ситуации, сочетающая в себе элементы нормативного и индивидуального правового регулирования.

М

Межправительственные и неправительственные международные организации – различные организации, создаваемые для осуществления международного сотрудничества и международной политики.

Мера – категория, в которой отражено определенное состояние качественных и количественных характеристик предмета.

Методология теории государства и права – совокупность приемов и способов, с помощью которых она изучает окружающую государственно-правовую действительность.

Механизм (аппарат) государства – система органов и учреждений, посредством которых обеспечивается выполнение функций государства.

Механизм правового регулирования -взятые в единстве и взаимодействии правовые средства, участвующие в правовом регулировании общественных отношений.

Монархия – форма правления. При которой верховная власть осуществляется одним лицом бессрочно и получающим эту власть, как правило, по наследству.

Н

Назначение права – его социальная обусловленность как важнейшего средства сообщения качества нормативности доминирующим началом цивилизации.

Неофициальное толкование норм права – деятельность субъектов по разъяснению смысла и содержания нормы права, не имеющая обязательного юридического значения и лишенная властной юридической силы.

Норма права – содержащееся в нормативно-правовом акте общеобязательное, формально определенное, структурно органичное установление государством меры должного, поощряемого, рекомендуемого либо запрещаемого варианта деятельности субъектов социальной действительности путем установления субъективных прав и юридических обязанностей.

Нормы-правила поведения – правовые предписания, непосредственно регулирующие поведение субъектов права (регулятивные и охранительные нормы).

О

Обратная сила закона – распространение действия норм данного закона на юридические факты, имевшие место до вступления его в законную силу.

Общество – совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей, (или) исторически сложившийся тип социальной системы, определенная форма общественных отношений.

Община – традиционная форма социальной организации, которая характеризуется коллективным трудом и потреблением; также в ряде стран это название местной административно-территориальной единицы; совокупность представителей определенного вероисповедания или национальности в стране, городе и т.п.

Олигархия – форма государственного правления, при которой власть принадлежит небольшой группе людей, как правило, наиболее знатных и богатых или экономически могущественных.

Основания юридической ответственности – совокупность фактических и юридических факторов, необходимых для законной реализации института юридической ответственности – факт правонарушения (или нарушение договорных обязательств), норма права (или условия договора), акт применения права.

Отрасль права – совокупность обособленных юридических норм, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений (или совокупность норм, объединенных в правовые институты, регулирующие определенную сферу общественных отношений).

П

Парламентская республика – разновидность форм государственного правления, при которой верховная власть (ведущая роль) в организации государственной жизни принадлежит парламенту.

Право – система нормативных установок, опирающихся на идеи человеческой справедливости и свободы, в соответствии с которыми осуществляется власть в обществе, создаются и функционируют государственные институты, поддерживается социальная стабильность и обеспечивается нормальная жизнедеятельность человека.

Правовая культура – состояние правосознания. Законности, совершенства законодательства и юридической практики, выражающее состояние права как социальной ценности; совокупность духовных и материальных ценностей, которые характеризуют всю правовую действительность.

Правонарушение – общественно вредное (общественно опасное) противоправное и виновное деяние деликтоспособного субъекта, наносящее вред личности, собственности, государству или обществу в целом и влекущую юридическую ответственность.

Протогосударство – организация древнего общества, которая была

характерна для этапа перехода от доклассового к раннеклассовому обществу.

Р

Реализация норм права – воплощение правовых предписаний в поведении участников правоотношений, фактическое осуществление субъектами права нормативных предписаний в форме соблюдения запретов, исполнения обязанностей, использования прав и применения юридических норм.

Революция – относительно стремительный способ перехода от исторически изживших себя социальных условий к новому общественному укладу; полное или комплексное изменение всех или большинства сторон общественной жизни, затрагивающего основы существующего социального строя.

С

Санкция правовой нормы – элемент юридической нормы, предусматривающий неблагоприятные (негативные) либо благоприятные (позитивные) последствия для субъекта, реализующего диспозицию.

Свод законов – собранные в едином издании и расположенныев определенном порядке действующие нормативные акты.

Социальная власть – присущее всякой общности людей отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на принуждение.

Т

Теократия – форма государственного правления, в которой власть считается принадлежащей непосредственно Богу, управляющему государством посредством духовенства или жрецов.

Теория = систематизированное и логически последовательное воспроизведение в мышлении объективной реальности; теория выражается в строго последовательной системе понятий.

У

Унификация – приведение чего-либо к одному виду (к одной системе или форме), к единообразию.

Учредительные (отправные) нормы – правовые предписания, которые устанавливают исходные начала правового регулирования и утверждают принципы, институты или структуру органов государства.

Ф

Фактический (юридический) состав – совокупность юридических факторов, необходимых для наступления правовых последствий, предусмотренных правовой нормой.

Федерация – сложное государственное образование, части которого обладают государственным суверенитета, осуществляемым при сохранении целостности государства.

Э

Этос – обобщенная характеристика культуры конкретной социальной общности, выраженная в системе доминирующих ценностей и норм поведения.

Ю

Юридические факты – конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений (действия, события, юридические состояния, юридические презумпции. Юридические фикции).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных