Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовая политика и ее особенности в России




 

Правовая политика – часть политики, представляющая собой совокупность специальных политических воздействий, преследующих цели формирования и реализации права в ходе решения задач экономического, социального и культурного развития общества. Другими словами, в реализации правовой политики официальная доктрина по вопросам развития права, всей правовой надстройки соединяется с практической деятельностью по ее реализации.

Основное направление правовой политики – укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, обеспечение нормального функционирования гражданского общества, укрепление законности и правопорядка, защита прав и свобод граждан. Специфическая задача правовой политики – повышение стабильности всех элементов правовой системы, эффективности правового регулирования.

В отечественной литературе к анализу правовой политики как специфического явления обращались такие известные русские юристы, как Л. Петражицкий, Б.А. Кистяковский. По мнению последнего, «с точки зрения правовой политики необходимо, прежде всего, находить и устанавливать нормы для удовлетворения вновь возникающих потребностей или осуществления новых представлений о праве и неправе». Первой работой, в которой были затронуты вопросы правовой политики, явилась монография В.Н. Кудрявцева «Право и поведение» (М., 1978).

Правовая политика реализуется в трех основных направлениях деятельности государства: в правотворчестве, правообеспечительной (в том числе и правоохранительной) деятельности, развитии правосознания и повышении правовой культуры.

Она составляет основу деятельности правотворческих, правоприменительных органов и учреждений, занимающихся правовым воспитанием.

По своему содержанию юридическая политика включает в себя:

определение видов общественных отношений, подлежащих правовому регулированию; определение методов, способов, типов правового регулирования конкретных отношений; планирование основных направлений законодательной деятельности государственных органов; определение компетентности принятия нормативных актов; определение процессуального порядка решения насущных вопросов; определение методов правового воспитания, иных путей повышения уровня правовой культуры граждан.

Правовая политика в демократическом обществе базируется на взаимосвязи юридической, экономической, социальной и культурной политики; всестороннего учета всех социальных слоев и групп при выработке юридической политики; демократизма; научности; законности; верховенства конституции и закона.

Решающая характеристика правовой политики в любой стране – определение ее общего курса. Подобный курс может состоять или в закреплении, консервации существующей правовой системы, или в ее частичном изменении, или в кардинальном, коренном преобразовании. Проследим этот курс на примере исторического развития Советской России. Правовая политика большевиков состояла в полном изменении правовой системы царской России – разрушении ее «до основания» и создании на разрушенном совершенно нового, «революционного» права.

На этапе «развитого социализма» правовая политика состояла в консервации и стабилизации тоталитарного режима, господстве партократии, сохранении правовой системы, обеспечивающей руководство КПСС во всех сферах общественной жизни и прежде всего – в политической сфере. Свое конкретное формальное проявление эта политика нашла в Конституции 1977 г. и принятых на основании ее законах.

Анализ мирового процесса демократизации в XXI в., особенно в условиях так называемой «третьей волны» (80-90-е гг.), показывает, что она протекает успешно, когда 1) является результатом собственного выбора страны, народа; 2) развертывается как органически присущий данному обществу процесс, то есть вырастает из его внутренних противоречий; 3) при условии, что в обществе созрели устойчивые социально-политические и культурные ориентации народа и власти на установление демократических норм и правил жизни. Словом, когда демократия возникает не как результат экспорта ее норм, правил, но как многоэтапный процесс их внутреннего развития, становления.

Сложность для понимания процесса демократизации в России обусловлена тем, что он совпал с процессами «модернизации» («трансформации»), то есть преодоления целого комплекса проблем ее «догоняющего» развития, реформ «сверху» и революции «снизу». И задача состоит в том, чтобы прервать эту порочную цепь нашего исторического развития, реально включиться в цивилизационный процесс движения от индустриализма к постиндустриализму.

Выделяются три периода демократизации страны: 1) эпоха перестройки (горбачевский период); 2) десятилетие девяностых годов (ельцинский период); начало XXI в. (путинский период). Наиболее значительны достижения последнего и длящегося ныне периода российской демократии. За сравнительно короткий исторический период страна была выведена из острейшего системного кризиса 90-х гг., который был обусловлен механическим насаждением идей, идеалов форм жизни, заимствованных из внешней и чуждой нашей истории социально-экономической модели.

Исследователи отмечают, что общий курс правовой политики в современной России не должен сводиться просто к частичным изменениям действующих законов, внесению в них тех или иных коррективов, изданию новых законов, совершенствованию судебных учреждений, всей системы правоохранительных органов. Россия нуждается в глубокой, комплексной правовой реформе. Суть ее состоит в том, чтобы все многообразные правовые мероприятия, проводимые в стране, были направлены на формирование гуманистического права, права современного гражданского общества.

Основные пути решения этой задачи следующие: расчистка существующей правовой системы от всего того, что выражает тоталитарные начала и что может послужить основой для возрождения тоталитарной власти; возрождение и продолжение либерально – правовых начал, содержащихся в законодательстве дореволюционной России; не отторжение, а использование всего положительного, конструктивного, что существует в действующем праве; использование прогрессивного опыта зарубежных стран, юридических новаций, содержащихся в международно-правовых документах; практическое использование передовых достижений отечественной и мировой юридической науки в процессе правового регулирования.

С точки зрения практической реализации правовая реформа должна включать следующие основные направления: Создание нового нормативного массива на основе совершенной современной конституции. Сюда входит комплекс систематизированных актов – кодексов (уголовный, гражданский, земельный, семейный и т. д.), иные законы и подзаконные акты, регулирующие основы рыночной экономики и жизнедеятельность гражданского общества и государства.

Формирование и обеспечение эффективной работы системы правоприменительных органов – органов, обеспечивающих практическую реализацию и охрану действующих норм от нарушений (органов правосудия, прокуратуры, правоохранительной системы, юридических служб и др.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных