Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политология как наука: объект и предмет исследования. Структура и функции политологии. Методы политической науки. Связь политологии с другими социальными науками.

2. Политика как общественное явление. Функции политики. Взаимосвязь политики с другими сферами общественной жизни: экономикой, правом, моралью. Гуманизм в политике.

3. Политические идеи Древнего мира и Средневековья.

4. Социально-политические идеи эпохи Возрождения и Нового времени.

5. Западная политическая мысль 19-20 вв. Основные проблемы современных политических исследований.

6. Особенности развития политической мысли России и Беларуси. Становление и развитие политической науки в Республике Беларусь. Белорусская современная политология: основные проблемы исследований государственной политики на пути к сильной и процветающей Беларуси.

7. Сущность и виды власти. Основные концепции трактовки власти в современной политологии. Политическая власть и ее функции. Функционирование политической власти в Республике Беларусь.

8. Субъект и объект политической власти, источники и ресурсы политической власти, их характеристика.

9. Государственная власть. Легитимность и ее типы, легальность и эффективность власти (критерии эффективности власти).

10. Понятие и структура политической системы общества. Основные подходы к анализу политической системы. Роль политической коммуникации в работе политической системы.

11. Функции и типы политической системы. Основные направления развития политической системы в Республике Беларусь.

12. Понятие политического режима. Сравнительный анализ типов политических режимов.

13. Понятие демократии, ее сущность, признаки, достоинства и недостатки. Многообразие моделей и форм демократии в современном мире. Характеристика демократического общества в Республике Беларусь.

14. Права человека. Классификация прав человека. Обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь как высшая цель государства.

15. Государство как основной политический институт. Концепции происхождения государства, его основные признаки, функции.

16. Формы государственного устройства, их признаки и характеристика. Система местного управления и самоуправления Республики Беларусь.

17. Форма правления государства. Монархия и ее разновидности. Республика и ее разновидности. Форма правления в Республике Беларусь.

18. Гражданское общество, правовое и социальное государство. Основные тенденции в развитии современных государств. Развитие правового, социального государства и гражданского общества в Республике Беларусь.

19. Конституция – правовая основа политической системы белорусского общества. Основные институты власти Республики Беларусь. Их структура, полномочия, функции.

20. Политическая партия: определение, признаки, типы, роль в обществе.

21. Сущность и разновидности партийных систем. Факторы, влияющие на формирование партийных систем. Характеристика политических партий Беларуси.

22. Общественные объединения, их типы. Место и роль общественных организаций в Беларуси.

23. Политический процесс как функциональная характеристика политической системы: сущность, разновидности, режимы протекания. Политические реформы и революции.

24. Политическое развитие, политическая модернизация (сущность, критерии, типы). Особенности политического развития и модернизации в Республике Беларусь.

25. Политическое участие и политическое поведение. Формы, мотивы, факторы, влияющие на политическое участие. Терроризм, экстремизм как негативные формы политического поведения.

26. Политические элиты. Типы и функции политической элиты. Системы формирования политической элиты.

27. Основные концепции политической элиты. Формирование политической элиты белорусского общества.

28. Политическое лидерство. Природа политического лидерства (основные теории).

29. Основные типологии политического лидерства. Функции политического лидера в современном обществе.

30. Портрет политического лидера… (по выбору). Тенденции развития политического лидерства в Республике Беларусь.

31. Сущность выборов и их функции в политической системе современного общества. Избирательное право. Основные принципы избирательного права Республики Беларусь. Электоральное поведение.

32. Организация и проведение избирательной кампании. Избирательные технологии. Абсентеизм и его причины.

33. Понятие и типы избирательных систем, их достоинства и недостатки. Избирательная система в Республике Беларусь. Особенности электорального поведения граждан Республики Беларусь.

34. Политическая идеология: структура, функции, уровни. Основные идеологические течения современности.

35. Политическая культура: сущность, структура, типы. Особенности политической культуры в Республике Беларусь.

36. Политическая социализация личности. Этапы, виды, модели политической социализации; факторы и условия политической социализации личности.

37. Сущность и роль конфликтов в обществе. Причины, элементы конфликта, этапы развития. Виды и способы урегулирования конфликтов.

38. Особенности этнического и политического конфликтов, их причины и разновидности, способы урегулирования. Политический кризис, сущность, формы проявления.

39. Политическое сознание, его сущность и социальные носители. Уровни политического сознания. Политическое манипулирование и общественное мнение. Политическая психология. Основные проблемы исследования в области политической психологии.

40. Государственная политика и управление. Критерии эффективности государственного управления. Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 гг.

41. Социальная политика Республики Беларусь. Система социального обеспечения. Принцип социального партнерства в сфере трудовых отношений. Демографическая политика Республики Беларусь.

42. Государственная молодежная политика в Республике Беларусь: цели, задачи, направления реализации.

43. Государственная политика в сфере этноконфессиональных отношений. Религиозные и общественно-культурные объединения в Республике Беларусь.

44. Понятие международных отношений. Основные тенденции в развитии международных отношений. Беларусь в системе международных политических отношений.

45. Внешняя политика государства, ее цели и функции. Приоритеты внешней политики Республики Беларусь.

46. Мировая политика и глобальные проблемы современности.

47. Геополитика и политическая география. Основные концепции геополитики. Формирование новой геополитической модели мира. Геополитическое положение Республики Беларусь.

48. Политологический анализ Конституции Республики Беларусь.

49. Политико-правовой статус Президента Республики Беларусь. Президент Республики Беларусь – глава государства, гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

50. Политико-правовые основы организации деятельности Парламента – Национального собрания Республики Беларусь.

51. Политико-правовые основы организации деятельности Правительства Республики Беларусь. Место и роль правительства в контексте задач формирования государственной политики.

52. Политико-правовые основы судебной власти Республики Беларусь.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Раздел VІ: Политические идеи и учения русских мыслителей XI-XX веков | Какое решение следует вынести Конституционному Суду?


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных