Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепции истины. Истина и критерии достоверности знаний. Классическая философия основывается на корреспондентской концепции истины, родоначальниками которой были Платон и Аристотель.




Классическая философия основывается на корреспондентской концепции истины, родоначальниками которой были Платон и Аристотель.

Истина- достоверное знание о ком или чем-либо, это рез-т познания к которому мы стремимся. В самой природе как таковой нет ни истин, ни заблуждений.

Истина – это характеристика человеческого знания. Противоположностью истине является заблуждение, которое отличается от осознаваемой лжи неадекватным, искаженным отражением действительности, которая принимается за истину.

Концепции истины(неоклассическ.):

Когерентная (от лат. ceohaerentia – связь) концепция (О. Нейрат, Р. Карнап) понимает истину как согласие мышления с самим собой, то есть как внутреннюю, логическую непротиворечивость мышления.

Конвенционалистическая (от лат. convention – соглашение) концепция (А. Пуанкаре, П. Фейера-бенд) рассматривает истину как результат соглашения научных авторитетов, основывающегося на выборе среди конкурирующих теорий.

Прагматическая концепция (от лат. pragma – дело, действие) (Ч. Пирс, Дж. Дьюи) решает проблему истины с позиций проектирования и практического подхода. Истина здесь – все, что наиболее эффективно решает проблему и удовлетворяет запросы потребителя.

Феноменологическая концепция (от лат. fenomen – явление) (Э. Гуссерль, Ж.-П. Сартр) связывает истину с мировосприятием от-дельного субъекта – индивида. Здесь истина связывается не со знанием, а с пониманием, чувствованием, достижением социально-психологического комфорта.

Неклассическая гносеология включает в себя также религиозную, мистическую, эстетическую и другие концепции истины, которые характеризуются паранаучными и поликультурными свойствами.

Достоверность знаний должна соответствовать требованиям:

Конкретность, ясность, непротиворечивость, объективность, предметность, точность, доказуемость.

Когда недостоверные знания выдают за достоверн.,то это –технологии манипулирования сознанием.

Достоверные знания проходят спец. проверки- диагностика, эксплуатационн. проверка, аудит.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных