Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия инженерной деятельности




 

Инженерная деятельность исторически оформилась как управленческо-конструктивистская, связанная с необходимостью руководства строительными работами по возведению крупногабаритных объектов культового, оборонительного, транспортного, культурно-развлека-тельного, транспортного коммуникационного, оросительного, жилищного назначения.

В условиях техногенного развития Европы и Америки в ХVІІІ в. возник вопрос об инженерном образовании, поскольку масштабы строительной деятельности значительно выросли, возросло значение военной инженерии, под влиянием промышленной революции началась машинизация производственно-технологических процессов.

С точки зрения производства инженер должен уметь:

– эксплуатировать и ремонтировать, проектировать и ликвидировать технологические процессы и устройства;

– ставить, разрабатывать, решать задачи, прогнозировать, изобретать и принимать решения по внедрению техники. Понимать значение своей работы и ее последствия как в полезных функциях созданных им технических систем (ТС), так и в нежелательных эффектах.

Полный цикл инженерной деятельности включает изобретательство, конструирование, проектирование, инженерное исследование, технологию и организацию производства, эксплуатацию и оценку техники, ликвидацию устаревшей или вышедшей из строя техники.

Деятельность инженера является прежде всего интеллектуальной и творческой. От других видов интеллектуального труда (педагогического, врачебного, художественного и т. д.) она отличается тем, что труд инженера имеет одновременно и теоретическую, и практическую направленность, осуществляется он чаще всего непосредственно в сфере материального производства, нацелен на превращение естественного в искусственное, природных факторов в социально значимые явления и предметы. Причём инженер всегда имеет дело с реально существующими предметами и явлениями.

Инженер – одно из главных действующих лиц производственного процесса.

Техническое знание – это знание об искусственных материальных средствах существования и деятельности человека. Оно нацелено на изучение артефактов – различных сооружений, машин, материалов, изделий и т. п.

Наряду с этими видами знания существует также инженерное знание. Оно необходимо для того, чтобы создавать реальные технические объекты, доводить технический замысел до предметной реализации. Вся деятельность инженера связана с использованием знаний. Для выполнения любого вида работы – проектной, конструкторской, организаторской, управленческой – требуются конкретные знания.

 

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных