Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индуктивность– индуктивные датчики. 4 страница




Все методы лечения, основанные на применении электромагңитных колебаний, отличаются

только способом воздействия на больного и параметрами применяемых колебаний: частотой, мощностыо, напряжением и т. д.

При дарсонвализациииспользуется ток частотой 200-300 КГц при напряжении в несколько тысяч вольт. Его получают с помощью колебательного контура с автоматическим прерывателем. В этом случае возникают электромагнитные колебания в виде импульсов, следующих друг за другом с небольщим интервалом.

При диатермиина обнаженный участок тела иакладывают две свинцовые пластинки, соединенные с терапевтическим контуром лампового генератора. Между электродами возникает высокочастотное электрическое поле, под действием которого в тканях организма протекает ток силой 1,5—2 А и частотой 0,5 КГц—2 МГц. ГІри прохождении тока в тканях организма выделяется значительное количество теплоты. Если при этом один из электродов изготовить в виде острия (ножа), то выделяющуюся энергию можно сконцентрировать на очень малом участке тела и использовать для сваривания тканей (диатермокоагуляция) или их рассечения, которое не сопровождается капиллярным кровотечением (электротомия).

При индуктотермииподлежащии лечению участок тела помещают внутрь витков

соленоида, подключенного к терапевтическому контуру генератора. Магнитное поле соленоида индуктирует в тканях токи частотой 10—15 МГц. Это обеспечивает более глубокий прогрев тканей, чем при диатермии.

При УВЧ-терапииподлежащую лечению область тела помещают между двумя электродами, образующими конденсатор терапевтического контура. Между ними возникает переменное электрическое поле частотой 40— 50 МГц (ультравысокая частота). Электрическое поле такой частоты воздействует не только на токопроводящие ткани, но и на ткани-диэлектрики, в том числе и костное вещество, вызывая в них ориентационную поляризацию. В результате поляризации дипольные молекулы тканей приходят в колебательное движение, что сопровождается образованием тепловой энергии и получением лечебного эффекта.

УВЧ-терапия, наиболее распространенный электролечебный метод, представляет собой воздействие на ткани тела больного электрическим полем ультравысокой частоты. Электрическое поле создается с помощью двух конденсаторных электродов, соединенных проводами с генераторам УВЧ колебаний. Подвергаемая воздействию часть тела помещается между электродами или при внутриполостных воздействиях один из электродов вводится в соответствующую полость организма, а второй – располагается около поверхности тела.

Распределение тепла между поверхностными и глубоко расположенными тканями тела больного при УВЧ – терапии значительно более благоприятно, чем при диатермии. Важным преимуществом УВЧ – терапии по сравнению с диатермией является возможность проводить процедуры с зазорами между электродом и поверхностью тела. Наличие зазоров позволяет значительно уменьшить нежелательный нагрев поверхностных тканей, т.к. область

около электродов, в которой густота силовых линий максимальная, располагается вне тела больного.

Нагрев тканей в электрическом поле УВЧ пропорционален квадрату напряженности поля.В неоднородном поле, имеющем место в реальных условиях, напряженность различна и характеризуется концентрацией силовых линий поля. В отсутствии тела больного поле между электродами наиболее равномерно в центре, к периферии силовые линии за счет краевого эффекта искривляются. Область равномерного поля тем больше, чем меньше отношение расстояния между электродами к их диаметру. При расположении больного между электродами линии поля в связи с негомогенной структурой нигде не идут равномерно, они искривляются в средней зоне так, что под электродами создается наибольшая напряженность поля. В связи с этим при отсутствии или малых воздушных зазорах наибольшее выделение тепла имеет место на поверхности тела и резко спадает с глубиной. Для обеспечения более равномерного распределения тепла между поверхностными и глубоко расположенными тканями увеличивают величину зазоров до нескольких сантиметров. При этом, как уже указывалось, наиболее неоднородная часть поля около электродов оказывается вне тела и равномерность воздействия по глубине значительно улучшается. Для того чтобы при значительных зазорах обеспечить достаточно эффективный нагрев тканей, аппарат для УВЧ – терапии должен обеспечить возможность увеличения напряжения на электродах, так как при увеличении зазоров увеличивается доля приходящего на них напряжения.

Выбором величины электрода, величины зазора, а также наклона электрода по отношению к поверхности тела можно обеспечивать преимущественное воздействие на определенный участок тела. Электроды могут иметь жесткую конструкцию, однако находят применение и гибкие. Гибкий электрод и прокладки либо фиксируются тяжестью тела больного, либо укрепляются на теле эластичным резиновым бинтом. Металлические предметы в электрическом поле УВЧ не нагреваются, однако около них, особенно, при наличии острых краев и выступов происходит концентрация силовых линий поля, вследствие чего могут появляться местные перегревы и даже ожоги. По этой причине сидение или кровать для больного при проведении процедур УВЧ – терапии не должна иметь металлических частей, а кольца, шпильки, иголки и другие металлические предметы, находящиеся у больного, должны быть удалены, если они расположены близко к области воздействия.

Особую осторожность следует соблюдать, если у больного имеются зубные протезы, а также металлические осколки, шрапнель, оставшиеся в теле в результате ранений, травм. Сырая одежда и ее складки также могут вызвать местные перегревы, поэтому желательно одежду перед процедурой снимать, а влажную кожу – сушить.

Тепловой эффект в тканях организма может быть получен не только с помощью высокочастотного электрического тока (диатермия) или электрического поля (УВЧ - терапия), но и при воздействии высокочастотным магнитным полем за счет явления электромагнитной индукции. Соответствующий метод называется индуктотермией. Магнитное поле при индуктотермии создается с помощью катушки (индуктора), обтекаемой высокочастотным током.

При действии переменного магнитного поля в тканях организма наводится электродвижущая сила индукции, вызывающая образование в них так называемых вихревых токов. На создаваемом этими токами тепловом эффекте и основан метод индуктотермии. Наибольшее образование тепла при индуктотермии, в отличие от УВЧ – терапии, происходит в тканях с большей проводимостью, т.к. в жидких средах (кровь, лимфа), а также в снабжаемых ими тканях, например, в мышечной.

Бесконтактное воздействие и преимущественное выделение тепла в мышечных и других глубоколежащих тканях (сравнительно со слоем кожи и жировой клетчатки) является важным преимуществом индуктотермии, которое обусловливает ее широкое применение. Однако, индуктотермии присущи и определенные ограничения. Выделение тепла в тканях пропорционально квадрату напряженности магнитного поля. Поскольку магнитное поле по мере удаления от витков спирали ослабляется, то и количество выделившейся теплоты в тканях быстро убывает с глубиной. Дозиметрия при индуктотермии сильно затруднена и осуществляется, в основном, по ощущениям самого пациента. Жжение в каком-либо ограниченном участке тела свидетельствует о том, что витки индуктора в этом месте слишком близко прилегают к телу, вследствие чего образуется участок с повышенной напряженностью поля и, следовательно, более интенсивным образованием тепла. В этом случае зазор между индуктором и телом больного в соответствующем месте должен быть увеличен.

билет20

1) Виды радиоактивного распада.α- распад. Формула α- распада.

Для ядер тяжелых элементов характерен - распад, при этом уменьшается общее число нуклонов в ядре, и оно становится более устойчивым. Альфа – распад описывается уравнением: В связи с выбрасыванием - частиц заряд ядра и соответственно атомный номер элемента уменьшается на две единицы, а массовое число – на четыре единицы. При определенных условиях некоторые из образовавшихся таким образом - частиц могут преодолеть действие ядерных сил и оторваться от ядра. Этот процесс имеет квантовомеханическую природу и называется тоннельным эффектом.β- распад. Формула β-распада.Бета – распад происходит у ядер, неустойчивость которых связана с неблагоприятным соотношением числа нейтронов и протонов. Если в ядре имеется излишек нейтронов, то происходит электронный - распад, при котором один из нейтронов, превращается в протон, при этом в ядре рождается электрон: Он выбрасывается, и в ядре остается более устойчивый комплекс нуклонов. Электронный распад - распад описывается уравнением: При этом заряд ядра и соответственно атомный номер элемента увеличиваются на единицу, а массовое число его остается без изменений.Электронный - распад характерен для многих естественных и искусственно полученных радиоактивных изотопов, например, распад изотопа калия с превращением его в кальций: При позитронном - распаде один из протонов превращается в нейтрон, и в ядре рождается позитрон: Он выбрасывается, а в ядре остается более устойчивый комплекс нуклонов.

2) Мы́шечными тка́нями (лат. textus muscularis) называют ткани, различные по строению и происхождению, но сходные по способности к выраженным сокращениям. Состоят из вытянутых клеток, которые принимают раздражение от нервной системы и отвечают на него сокращением. Они обеспечивают перемещения в пространстве организма в целом, его движение органов внутри организма (сердце, язык, кишечник и др.) и состоят из мышечных волокон. Свойством изменения формы обладают клетки многих тканей, но в мышечных тканях эта способность становится главной функцией.

Основные морфологические признаки элементов мышечных тканей: удлиненная форма, наличие продольно расположенных миофибрилл и миофиламентов — специальных органелл, обеспечивающих сократимость, расположение митохондрий рядом с сократительными элементами, наличие включений гликогена, липидов и миоглобина.

Специальные сократительные органеллы — миофиламенты или миофибриллы обеспечивают сокращение, которое возникает при взаимодействии в них двух основных фибриллярных белков — актина и миозина — при обязательном участии ионов кальция. Митохондрии обеспечивают эти процессы энергией.Запас источников энергии образуют гликоген и липиды. Миоглобин — белок, обеспечивающий связывание кислорода и создание его запаса на момент сокращения мышцы, когда сдавливаются кровеносные сосуды (поступление кислорода при этом резко падает).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных