Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Участие гормонов в регулировании репродуктивной функции у собак




 

Гормон Функция гормона
название место выработки Химическая природа
Гонадотропин-рилизинг-гормон (Г–РГ) Гипоталамус Пептид Стимуляция секреции ФСГ и ЛГ
Пролактинингибирующий фактор (ПИФ) Гипоталамус Пептид Торможение секреции гормона пролактина
Кортикотропин-рилизинг-гормон (К–РГ) Гипоталамус Пептид Стимуляция секреции АКТГ
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) Адеиогипофиз Глюкопротеид 1. Рост фолликулов 2. Секреция эстрогенных гормонов 3. Сперматогенез
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) Адеиогипофиз Глюкопротеид 1. Овуляция 2. Образование желтого тела и секреция гормона прогестерона 3. Секреция гормона тестостерона
Пролактин Адеиогипофиз Протеин 1. Лактация 2. Лютеотропный фактор
Адренокортикотропный гормон (АКТГ) Адеиогипофиз Полипептид Секреция глюкокортикоидных гормонов
Окситоцин Гипоталамус Пептид 1.Роды 2. Молокоотдача
Эстрогены Яичники Плацента Стероид 1. Течка, половое возбуждение и половая охота 2. Формирование пола 3.Роды 4. Рост молочных желез
Прогестерон Яичники Плацента Стероид 1. Сохранение беременности 2. Рост молочных желез
Релаксин Яичники Полипептид 1. Расслабление связок таза 2. Раскрытие шейки матки
Тестостерон Семенники Стероид 1. Половое влечение 2. Сперматогенез 3. Стимуляция роста и развития выводных протоков семенников, придаточных половых желез и пениса
Ингибин Яичники Семенники Протеин Торможение секреции ФСГ
Кортизол Надпочечники Стероид 1.Роды 2. Лактация

 

Ингибин – пептидный гормон, вырабатываемый фолликулярным эпителием третичных фолликулов и клетками Сертоли. Тормозит секрецию ФСГ в организме самок и самцов.

Релаксин – пептидный гормон, вырабатываемый желтым телом в конце беременности. Подготавливает материнский организм к родовому акту, вызывая расслабление связок таза, мышц шейки матки, влагалища и его преддверия.

Тестостерон – мужской половой гормон стероидной природы (С19), вырабатываемый в семенниках, яичниках, коре надпочечников. В семенниках тестостерон синтезируется в клетках Лейдига, в яичниках – в третичных фолликулах, являясь лишь промежуточным этапом биосинтеза. Физиологическая роль тестостерона в эмбриональный период – участие в половой дифференцировке организма. Тестостерон необходим для развития вторичных половых признаков, поддержания сперматогенеза, стимуляции полового влечения и регуляции секреции ЛГ у самцов.

В регуляции половых процессов принимают также участие материнские и фетальные глюкокортикостероиды и простагландин Фзц.

Глюкокортикоиды – стероидные гормоны, вырабатываемые надпочечниками матери и плода. Кортизол (гормон стресса) – наиболее активный и принципиальный глюкокортикоидный гормон, принимающий участие в регуляции родового процесса и лактогенеза. В инициации родового акта фетальному кортизолу, по-видимому, принадлежит ведущая роль.

Секрецию глюкокортикоидов контролируют кортиколиберин и адренокортикотропный гормон, или АКТГ. Кортиколиберин – пептидный гормон гипоталамуса, стимулирует секрецию полипептидного гормона аденогипофиза АКТГ, характеризующегося кортикотропной активностью.

Простагландин Ф2a (ПгФ2a) – биологически активное соединение с гормональными свойствами, производное полиненасыщенных жирных кислот. Вырабатывается многими клетками и тканями и принимает участие в разнообразных процессах и реакциях организма. У многих домашних животных ПгФ2a служит маточным лютеолитическим фактором (вызывает регрессию желтого тела полового цикла и беременности) и принимает активное участие в инициации и поддержании родового процесса. Желтые тела полового цикла и беременности у собак и кошек мало чувствительны к нему. Аборт у животных данных видов обычно удается вызвать только после многократного применения ПгФ2a, начиная с 5-го дня диэструса.

На нейроэндокринную регуляцию половой функции собак существенное влияние оказывает общение с противоположным полом (особенно большое значение это имеет для рефлекторно овулирующих животных – кроликов, верблюдов, лам, представителей семейства кошачьих). Координацию полового поведения самок и самцов обеспечивают органы чувств, кожная чувствительность и движение.

Важным внешним фактором, влияющим на все функции организма собак, служит корм. Недостаточное, избыточное и (или) неполноценное кормление не только снижает воспроизводительную способность животных, но часто бывает причиной их бесплодия.

Важнейшие репродуктивные функции гормонов гипоталамуса, гипофиза, гонад, плаценты и надпочечников указаны в таблице 2.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных