Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы природопользования




Предмет и задачи изучения природопользования. Природопользование как сфера хозяйственной деятельности, определяющая характер воздействия общества на природу. Определение науки о природопользовании, ее роли в решении проблемы взаимодействия общества и природы.

Роль природы на разных этапах развития общества. Оценка современного воздействия человека на природу. Учение В.В. Вернадского об антропогенном воздействии как силе, сопоставимой по масштабу с силами природы.

Экологические последствия и науки о природопользовании, их роль и место в решении проблемы оптимизации взаимодействия общества и природы.

Наука о природопользовании: определение понятия, цель и содержание науки, основные разделы, междисциплинарный характер науки о природопользовании. Роль разных наук в формировании знаний о рационализации системы природопользования.

Природные ресурсы как главный объект природопользования; задача ресурсообеспечения страны и его экологичности – суть проблемы рационального природопользования. Состав и классификация природных ресурсов, их экономическая оценка. Природно-ресурсный потенциал и возможности его рационального использования.

Научные подходы и рационализация природопользования: концепция «ресурсных циклов» и ее роль в снижении ресурсоемкости и отходов производства; концепция «оптимального ландшафта» и ее роль в повышении устойчивости природных систем к антропогенным нагрузкам; мониторинг и оценка экологической ситуации в принятии решений о рационализации природопользования.

Природопользование как сфера хозяйственной деятельности. Состав отраслей природопользования и главные черты их воздействия на природные ресурсы и окружающую среду.

Роль ресурсопользования в современном хозяйстве страны, тенденции его развития. Особенности использования минеральных ресурсов – топливных, сырьевых, их роль в экономике и в создавшейся экологической ситуации, возможности рационализации. Земельные ресурсы и земелепользование, его масштабы и состав земелепользователей, их влияние на состояние земельных ресурсов; подходы к рационализации. Водные ресурсы и водопользование, его виды. Оценка водопользования и качества водных ресурсов; экологическое состояние водоемов, возможности рационального водопользования. Лесные ресурсы и лесопользование. Роль в биосфере, экологии и хозяйстве. Размещение лесопользования, его региональные проблемы и пути решения.

Характеристика отраслей хозяйственной деятельности по особенностям их природопользования и степени заинтересованности в сохранении природы. Особенности горнодобывающего и промышленного природопользования как наиболее агрессивных по отношению к природе отраслей хозяйства с сильным загрязняющим и нарушающим воздействием; возможности их экологизации.

Сельскохозяйственное и промысловое природопользование как отрасли, преобразующие природные системы, ландшафты и биоту, но зависящие от сохранения их продуктивности. Возможности рационализации.

Рекреационное природопользование как отрасль хозяйства, наиболее заинтересованная в сохранении природных свойств ландшафтов и в реализации «щадящего» природопользования.

Городское (урбанистическое) и транспортное природопользования как отрасли, радикально преобразующие природную среду в техногенную и вызывающие сильное загрязнение окружающих территорий, опасное для населения.

Формирование органов управления и системы мер по рационализации природопользования и охране окружающей среды, их современный состав.

Современное законодательство по природопользованию и окружающей среде. Законы и другие правовые документы общего и специального (отраслевого) характера. Меры ответственности.

Система органов управления и контроля за природопользованием и состоянием среды федерального и регионального уровня. Состояние мониторинга окружающей среды в регионах и его эффективность.

Системы экологических нормативов и стандартов, государственные кадастры природных ресурсов (водных, земельных, лесных), оценки экологической ситуации как главные критерии в слежении за состоянием окружающей среды и использованием природных ресурсов.

«Экологические паспорта предприятий» и «Экологическая экспертиза проектов» как основные документы, фиксирующие и определяющие характер природопользования и экологические воздействия хозяйствующих субъектов.

Экономические методы управления природопользования и состояния среды: плата за ресурсы и их использовании, плата за загрязнение, стимулирование мер по ресурсосбережению и охране среды, методы экономической оценки эффективности экологичного природопользования.

Современные представления, сложившиеся в мире о направлениях и возможностях экономики и экологически сбалансированного природопользования.

Проблемы и возможности кардинального снижения природоемкости народного хозяйства путем перестройки его структуры и разработки ресурсосберегающих экологичных технологий.

Возможности технических способов увеличения запасов сырья и топлива, использования ассимиляционных и адаптационных свойств природы для снижения общей величины антропогенных нагрузок на природу.

Разработка комплексных территориальных схем охраны природы для регулирования деятельности природопользователей на региональном уровне.

Политика экологической безопасности; уменьшение последствий и компенсация ущерба. Научные основы оценки техногенных воздействий на окружающую среду. Предельно допустимые концентрации. Пороговая и беспороговая концепции. Токсикологическое нормирование химических веществ.

Экологический подход к оценке состояния и регулированию качества окружающей среды. Экологическое и санитарно-гигиеническое нормирование. Предельно допустимая экологическая нагрузка. Поля воздействий; поля концентраций.

Диагностика и эффективный химико-аналитический контроль объектов окружающей среды. Методы контроля воздействия на окружающую среду: биоиндикация, биотестирование.

Экологическая экспертиза природных экосистем и территорий, техногенных систем: принципы, модели, критерии оценки.

Количественная оценка опасных воздействий. Анализ риска.

Методология оценки риска – основа для количественного определения и сравнения опасных факторов, воздействующих на человека и окружающую среду. Основные понятия, определения, термины. Риск, уровень риска, его расчет. Оценка риска на основе доступных данных. Сравнение и анализ рисков в единой шкале.

Виды опасностей. Вероятность и последствия. Оценка и прогноз. Наиболее опасные факторы воздействия на здоровье населения и окружающую среду. События с высокой и низкой вероятностью. Систематические опасные воздействия на человека и окружающую среду. Основные подходы к оценке риска крупномасштабных аварий с большими последствиями. Долгосрочные эффекты опасных воздействий.

Оценка риска природных опасностей. Особенности управления риском в экстремальных условиях.

Региональная оценка риска. Расчет и построение полей риска на картографической основе. Зоны экологического риска. Социальные аспекты риска; восприятие рисков и реакция общества на них. Критерии социального и экономического развития общества, характеризующие условия устойчивого развития. Экономический подход к проблемам безопасности; стоимостная оценка риска; приемлемый уровень риска. Связь уровня безопасности с экономическими возможностями общества.

Основные направления и методы снижения экологического риска от загрязнения окружающей среды

Проблемы использования и воспроизводства природных ресурсов. Размещение промышленных объектов и охрана окружающей среды. Методы предотвращения загрязнения вод, очистка сточных вод от возбудителей болезней, органических и неорганических соединений, радиоактивных веществ, питательных веществ и термальных загрязнений. Переработка жидкофазных отходов, использование ценных компонентов. Методы уменьшения объема сточных вод. Система оборотного водоснабжения. Озонирование.

Методы очистки атмосферы от газообразных и аэрозольных загрязнителей, фтористых соединений, радиоактивных веществ. Методы снижения и предотвращения выбросов загрязнителей в атмосферу. Разработка и реализация новых технологий, отличающихся отсутствием выбросов «парниковых» газов.

Твердые отходы; их свойства: городской мусор, ил сточных вод, отходы сельскохозяйственного производства, целлюлоза и бумага, отходы химической промышленности, зола, шлак. Переработка отходов; захоронение. Химическая и биохимическая обработка отходов.

Термические методы обезвреживания. Использование методов разделения веществ для классификации и утилизации отходов.

Экологически безопасное удаление и использование токсичных химических веществ и опасных твердых отходов. Безопасное и экологически обоснованное удаление радиоактивных отходов. Экологически безопасное использование биотехнологий.

Проблемы охраны окружающей среды в процессе сельскохозяйственного производства. Нарушение биологического равновесия в результате применения удобрений и ядохимикатов; методы предотвращения и ликвидации вредных последствий их использования.

Ресурсосбережение и комплексное использование сырья – стратегия решения экологических проблем

Требования к ресурсосберегающей технологии: бессточные технологические системы, использование отходов как вторичных материальных ресурсов, комбинирование производств, создание замкнутых технологических процессов, территориально-промышленный комплекс.

Уменьшение использования атмосферного воздуха в качестве ресурса для промышленности и транспорта.

Принципы создания экологически чистых и комплексных малоотходных технологий.

Создание энергосберегающих процессов – пример успешного комплексного решения проблем энергетики и энергоемких производств.

Управление риском – основа принятия решений выбора оптимальной стратегии развития.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология: человек – экономика – биота-среда. М.: ЮНИТИ, 2000.

2. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология. М.: ЮНИТИ, 1999.

3. Алексеенко В.А. Экологическая геохимия. М: Логос, 2000. 627 с.

4.Афанасьев Ю.А., Фомин С.А. Мониторинг и методы контроля окружающей среды: Учеб.пособие. В 2 ч. – М.: МНЭПУ, 1998.

5. Безопасность жизнедеятельности. Под ред. Белова С.В. Учебник.- М., 2004.

6. Безопасность жизнедеятельности. Под ред. Михайлова А.И. – М., 2005.

7. Божилина Е.А., Сваткова Т.Г., Чистов СВ. Эколого-географическое картографирование. Уч. пособие, М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1999

8. Геохимия окружающей среды / Сает Ю.Е. и др.М.: Недра, 1990.

9. Голубев Г.Н. Геоэкология. М.; 1999. 337 с.

10.Дьяконов К.Н. Геофизика ландшафта. М.,1988. Гл. 1, 2.

11.Егоренков Л.И., Кочуров Б.И. Геоэкология: учеб. пособ. - М., 2005.

12.Исаченко А.Г. Ландшафтоведение и физико-географическое районирование М.,1991 Гл.1,2, 3,4, 7.

13.Калыгин В.Г. Промышленная экология. - М., 2006.

14.Кочуров Б.И. Экодиагностика и сбалансированное развитие. - Москва-Смоленск: «Мадженте», 2003. - 384с.

15.Куракова ЛИ. Современные ландшафты и хозяйственная деятельность. М, 1983.

16.Макунина А.А., Рязанов П.Н. Функционирование и оптимизация ландшафта М 1988. Гл. 1,3,4, 5.

17.Мамай И.И. Динамика ландшафтов. М, 1992. Гл. 2.

18.Маслов А.Г. Способы автономного выживания человека в природе: учеб. пособ.- М.,2005.

19.Методические установки по созданию эколого-географической карты масштаба 1:2500 000. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982.

20.Николаев В.А. Проблемы регионального ландшафтоведения. М, 1979. Гл. 3,4,6,7.

21.Николаев В.А. Ландшафтоведение: Семинарские и практические занятия. М., 2000

22.Одум Ю. Экология: В 2 т. М.: Мир, 1986. Т. 1,2.

23.Перельман А.И., Касимов Н.С. Геохимия ландшафта. М, 1999. С. 16-29.

24.Перельман АИ., Касимов Н.С. Геохимия ландшафта. М: Астрея, 1999. 768 с.

25.Петров К.М. Геоэкология: Основы природопользования. – СПб.: СпбГУ, 1994.

26.Пивоваров Ю.П. Радиационная экология: учеб. пособ.-М., 2004.

27.Реймерс Н.Ф. Природопользование. Словарь-справочник. – М.: Мысль, 1990.

28.Стурман В.И. Экологическое картографирование: учеб. пособ. /В.И. Стурман. - М.: Аспект Пресс, 2003. - 251с.

29.Шилов И.А. Экология. М.: Высшая школа. 1997.

30.Ясаманов А.А. Основы геоэкологии: учеб. пособ.- М., 2003

Дополнительная:

1. Авессаломова И.А. Экологическая оценка ландшафтов. М, 1992.

2. Агроэкология / под ред. Черникова В.А. и Чекереса А.И. – М.: Колос, 2000.- 536с.

3. Арманд Д.Л. Наука о ландшафте. М., 1975. Гл. 1, 4, 5, 8.

4. Арский Ю.М., Данилов-Данильян В.И. и др. Экологические проблемы. – М.: МНЭПУ, 1997.

5. Арустамов Э.А. Природопользование. Учебник. М.: Издательский дом «Дашков и Кº», 2001.- 276с.

6. Баринов А.В. Чрезвычайные ситуации природного характера и защита от них. – М., 2003.

7. Берлянд М.Е. Комплексный глобальный мониторинг загрязнения окружающей природной среды. – Л.: Гидрометеоиздат, 1980.

8. Богдановский Г.А. Химическая экология. М.: Изд-во МГУ, 1994. 9.Глазовская М.А. Геохимия природных и техногенных ландшафтов СССР. М.: Высш. шк., 1988. 324 с.

10.Вернадский В.И. Химическое строение биосферы и ее окружения. М.: Наука, 1987.

11.Воронов Н.А. Экология. Учебник. – М., 2000

12.Геоэкологические основы проектирования природно-технических систем М., 1987. С. 11-50.

13.Горшков СП. Концептуальные основы геоэкологии. Смоленск: Изд-во СГУ, 1998.448 с.

14.Демин В.Ф. Научно-методические аспекты риска // Атомная энергия. – 1999. - №1.

15.Емельянов В.М. и др. Защита населения и территории в чрезвычайных ситуациях. – М., 2003.

16.Дьяконов К.Н. Становление концепции геотехнической системы. М., 1978 (Вопр. географии; Сб. 108).

17.Коммонер Б. Замыкающийся круг. – Л.: Гидрометеоиздат, 1974.

18.Кукин П.П. Безопасность жизнедеятельности. Производственная безопасность. – М., 2001.

19.Леонтьев Н.Ф. Тематическая картография. - М.: Наука, 1981, 104с.

20.Максаковский В.П. Географическая картина мира. – Ярославль, 1996.

21.Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс И. За пределами роста: Учеб.пособие. – М.: Прогресс; Пангея, 1997.

22.Мильков Ф.Н. Рукотворные ландшафты. М, 1978.

23.Мильков Ф.Н., Бережной А.В., Михно В.В. Терминологический словарь по физической географии. М., 1993.

24.Муравьев А.Г. Оценка экологического состояния природно-антропогенного комплекса. – СПб.: Крисмас, 2000. – 128с.

25.Мягков С.М. География природного риска. – М.: МГУ, 1995.

26.Наше общее будущее: Докл. Межд. комиссии по окружающей среде и развитию /Пер. с англ. М.: Прогресс, 1989. 376 с.

27.Никаноров А.М., Хоружая Т.А. Экология. - М., 1999.

28.Отчет о мировом развитии. Развитие и окружающая среда (ежегодный).

29. Петров В.В. Экологическое право России. – М.: ВиК, 1995.

30. Преображенский B.C., Александрова Т.Д., Куприянова Т.П. Основы ландшафтного анализа. М., 1988.

31. Проблемы экологии России / Лосев КС, Горшков В.Г., Кондратьев К.Я., Котлякин НС, Гракович В.Ф. М: ВИНИТИ, 1993. 350 с.

32. Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. М., 1990.

33. Рунова Т.Г., Волкова И.Н., Нефедова Т.Г. Территориальная организация природопользования. – М.: Наука, 1993.

34. Сочава В.Б. Введение в учение о геосистемах. Новосибирск, 1978. Гл. 2,3,5.

35. Уайт Г. География, ресурсы и окружающая среда. – М.: Прогресс, 1990. – 544с.

36. Ходунцев Ю.Л. Экология и экологическая безопасность: Учеб. пособ. – М. 2002.

37. Экологическое аудирование промышленных производств: Учеб.пособие. – М., 1997.

38. Экогеохимия городских ландшафтов / Под ред. Н.С. Касимова. М.: Изд-во МГУ, 1995.336 с.

Темы рефератов дляподготовки магистра

направления 020800 – «Экология и природопользование»

программы – «Охрана природы»

 

Природопользование и охрана окружающей среды в Республике Башкортостан
Геоэкологические проблемы южной части Зауральского пенеплена
Геоэкологические проблемы лесной зоны Западного Башкортостана
Геоэкологическая оценка рекреационных и туристских объектов Западного Предуралья
Роль антропогенных и тектонических факторов в формировании отдельных элементов ландшафта в пределах восточной окраины Южного Предуралья
Геоэкологические проблемы пути их решения северо-западного региона Республики Башкортостан
Изменение климата и его отражение на природно-территориальном комплексе Республики Башкортостан
Аллювиальные почвы Республики Башкортостан и их экологическое состояние
Методы очистки воды в городских водозаборах (на примере города Уфы)
Влияние нефтегазодобывающего комплекса на окружающую среду Республики Башкортостан
Формирование лесных насаждений при рекультивации отвалов Учалинского горно-обогатительного комбината
Обращение с твердыми бытовыми отходами в городе Уфе
Геоэкологическое районирование Республики Башкортостан по степени антропогенной нагрузки
Особенности водоотведения и водопотребления города Уфы
Экологическое состояние территории Благоварского района
Методы очистки сточных вод
Гидрологические природные объекты Республики Башкортостан и использование их в целях туризма и рекреации
Природные условия, рекреационные ресурсы центральной части Республики Башкортостан
Оптимизация структуры лесного фонда Буздякского района Республики Башкортостан
Геоэкологические проблемы городов Республики Башкортостан и пути их решения
Геоэкологическая оценка последствий рекреационной деятельности в окрестностях Нугушского водохранилища
Природа Южно-Уральского Государственного природного Заповедника ее развитие и охрана
Нугушское и Юмагузинское водохранилища и их современное развитие
Проблемы зарегулированности стоков Республики Башкортостан
Эродированные черноземы Левобережного Прибельского и Чермасано-Ашкадарского округов
Влияние Учалинского горно-обогатительного комбината на окружающую природную среду
Природа, экологическое состояние и перспективы экономического развития Абзелиловского района
Современное состояние и экологическая оценка компонентов природно-территориальных комплексов Республики Башкортостан.
Экологический аудит.
Нормирование в области охраны окружающей среды.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных