Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Связь риторики с другими науками




Риторика связана непосредственно со следующими науками: философией, логикой, психологией, педагогикой, этикой, эстетикой, литературоведением.

Риторика опирается на основные категории, которые могут быть представлены двумя схемами:

Схема Квинтилиана: Изобретение, расположение, исполнение.

Эта схема есть методика подготовки устной речи и ее произношения. Данная схема безразлична к содержанию речи.

Схема Аристотеля: Этос, пафос, логос.

Затрагивается действительность, речь превращается в процесс общественной жизни.

Под этосом античная традиция понимает условия и соглашения, на основе которых ритору дозволена действительность. Эти условия предлагает получатель речи создателю речи. Эти условия касаются времени, действия, сроков, предвидения речи, темпы речи.

Под пафосом понимается замысел речи, то есть пафос предполагает внесение новизны в речь, то есть то, для чего строится речь.

Под логосом понимают словесное наполнение речи, то есть воплощение замыслов в слове, то есть эмоции.

Структура риторики

Риторика подразделяется на общую, частную, тематическую.

Общая риторика иногда используется как синоним "неориторика". В общей риторике развернута система правил образования речи.

Частная риторика (теория прозы) главным своим содержанием имеет прежде всего классификацию родов и видов прозаических произведений. В каждом отдельном случае авторы различных пособий предлагают правила организации (построения) высказываний в соответствии с общими требованиями “искусства речи”. Следует подчеркнуть, что частная риторика имеет разные варианты названия: “ прикладная”, “специальная”, “краткая ” и т.п. Каждая из частных риторик имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Ряд положений и рекомендаций, которые дают авторы пособий, несомненно, устарел, но немало и таких положений, заданий формулировок, которые представляют теоретический и практический интерес до настоящего времени.

Следует особо отметить, что российские частные методики выделялись как самостоятельные, исходя из целей и задач общения, социальной группы, в которой происходило общение (с кем и где происходило общение).

Именно условия общения определяли в частных риториках (говоря современным языком) речевые жанры, закрепленные за определенным видом красноречия. Например, для академического красноречия это прежде всего такие жанры, как лекция, “речи, произнесенные в торжественных собраниях”, “рассуждения или диссертации”. [Т.Н. Грановский, И.С. Рижский].

Особо следует выделить наиболее развитое в России юридическое красноречие, ориентированное на устную форму, причем ряд рекомендаций того времени до сих пор не утратил актуальности для обучения любой профессиональной устной речи.

Судебное красноречие в России достигло своего расцвета, как известно, во второй половине девятнадцатого века, толчком к развитию которого послужила судебная реформа 1864 года, сделавшая судебный процесс гласным, своеобразным совершенством обвинения и защиты. Именно правильно, логично, доказательно построенное “слово” обвинения и защиты нередко могло служить основанием для того или иного приговора.

Судебные речи таких “мастеров слова”, как К.К. Арсеньев, Н.П. Карабичевский, Ф.Н. Плевако, Н.Ф. Кони, П.С. Пороховщиков, являясь образцами для юристов, в то же время могут служить образцовыми текстами, на основе которых следует учить аргументированности, логичности, доказательности, “боевитости” (но не агрессивности) не только будущих юристов, но и, конечно, будущих специалистов в других областях, чья профессиональная деятельность требует умений создавать речевые высказывания, отличающиеся перечисленными выше качествами.

Тематическая риторика исследует правила комбинирования видов словесности вокруг одной темы.

Кроме этого существует деление риторики на теоретическую и прикладную.

Теоретическая – дедуктивным способом исследует законы речи, которые затем верифицируются фактами истории и риторической практики.

Практическая – исследует правило пользы речи, которое апробируется на практике и обусловлены случаями успешной или безуспешной речи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных