Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура и организация




Уроков черчения

В общеобразовательной школе

(составление плана уроков черчения в 9 классе)

 

Раздел: программы по черчению

Муз. Пед. Колледжа, методика

Преподавания черчения в

Общеобразовательной школе

Разработал_:.

Студент_ 2Б группы муз. Пед. Колледжа

2012-2013 уч. год.

 

 

Омск 2012-2013 г.г.

План урока черчения в 9-ом классе

 

Тема урока:

Цели урока:

1. Обучающие (сформировать, закрепить, обобщить знания, познакомить учащихся, научить учащихся и т.д.)

2. Развивающие (любознательность, познавательный интерес, умений и навыков, логическое мышление, пространственное представление, приемы работы, глазомер, кругозор и т.д.)

3. Воспитательные (воспитать точность и аккуратность построений, эстетический вкус, ответственное отношение к предмету, внимательность, рациональное распределение времени, графическую культуру и т.д.)

 

Тип урока:

Урок формирования знаний, изучения нового материала, закрепление знаний, комбинированный контрольный, усвоения новых знаний, формирование умений и навыков.

 

Наглядность урока

1. Учебные плакаты по теме урока

2. Динамические модели деталей

3. Наглядные пособия, подготовленные к уроку

4. Чертёжные инструменты и принадлежности

5. Учебник черчения

6. Справочная литература

Ход урока

1. Организационная часть (готовность класса и учителя к уроку, приветствие учащихся класса)

2. Обобщение учебного материала предыдущего урока

3. Изучение нового материала

4.

Методы проведения:

1. Рассказ учителя

2. Объяснение учебного материала

3. Беседа

4. Лекция

5. Наблюдение

6. Работа с учебником и справочным материалом

7. Создание проблемной ситуации на уроке

8. Графические и практические работы

9. Моделирование

10. Конструирование

№ урока Содержание материала Кол-во часов Учебник Месяц
  Тема: основные правила оформления чертежей» Учебный предмет «Черчение». Способы графического изображения из плоскости Чертёжный инструмент и принадлежности.     Сентябрь
  Понятие о государственных стандартах ЕСКД. Формат. Рамка. Основная надпись чертежа. Практическая работа №1     Сентябрь
  Линия чертежа. Особенности их начертания. Практическая работа №2     Сентябрь
  Чертёжный шрифт (Прописные буквы) Особенности написания чертёжным шрифтом     Сентябрь
  Чертёжный шрифт (строчные буквы, цифры и знаки) Практическая работа №     Октябрь
  Основные правила нанесения размеров на чертёж. Применение масштабов на чертежах.     Октябрь
  Графическая работа №1 «Линии чертежа»   - Октябрь
  Тема «Выполнение геометрических построений на чертежах» Деление отрезков и окружностей на равные части (на 3,4,5,6,7,8 частей) Практическая работа №4     Октябрь
  Сопряжения     Ноябрь
  Графическая работа №2 «Сопряжение»   - Ноябрь
  Тема: «Способы проецирования» Понятие о проецировании. Виды проецирования. Практическая работа №5     Ноябрь
  Параллельное прямоугольное (ортогональное)проецирование. Проецирование на одну плоскость проекции. Графическая работа №3 Чертёж плоской детали «Прокладка»     Ноябрь-декабрь
  Проецирование на 2-3 взаимно перпендикулярные плоскости проекции. Алгоритм построения чертежа детали в 3-х проекциях, нанесение размеров.     Декабрь
  Понятие о видах. Расположение видов на чертеже. Местный вид. Практическая работа №6     Декабрь
  Выполнение чертежа детали с преобразованием её формы. Практическая работа №7   - Декабрь
  Построение по 2 заданным видам недостающего 3-о вида Практическая работа №8   - Декабрь
  Тема: «Выполнение наглядных изображений в аксонометрических проекциях» Построение наглядных изображений во фронтальной косоугольной димметрии и прямоугольной изометрии. Расположение осей X,… Y Z Практическая работа №9   6,7 Январь
  Изображение окружностей в аксонометрии. Алгоритм построения овалов в плоскостях V,H,W Практическая работа №10     Январь
  Выполнение комплексного чертежа детали в 3-х проекциях с построением изометрии. Повторительно-обобщающий урок по теме «Проекция»   - Январь
  Тема: «Сечения и разрывы» Общие сведения о сечениях (назначение сечений их получение и расположение) Алгоритм построения сечений на чертежах Сечения наложенные и вынесенные.   20,21,22 Январь
  Графическая работа №5 «Выполнение чертежа детали с вынесенными сечениями»   - Февраль
  Общие сведения о разрезах. Различие между сечением и разрезом. Классификация разрезов. Практическая работа №11   - Февраль
  Простые разрезы (фронтальный, горизонтальный, профильный) их назначение и обозначение на чертеже. Практическая работа №12     Февраль
  Соединение части вида и разреза (половины вида и разреза) Алгоритм построения соединения половины вида и разреза. Местные разрезы.     Февраль
  Построение разреза в аксонометрических проекциях. Алгоритм построения разрезов в изометрии. Практическая работа №13     Март
  Графическая работа №6 (контрольная работа) «Выполнение чертежа детали с соединением половины вида и разреза в аксонометрии (комплексный чертёж детали)   - Март
  Тема: «Сборочные чертежи» Общие сведения о типовых соединениях детали (разъемные и неразъемные соединения) Взаимозаменяемость.     Март
  Резьбовые соединения. Изображение и обозначение резьбы на чертежах.     Март
  Графическая работа №7 «Чертёж болтового соединения детали»     Апрель
  Графическая работа №8 «Чертёж шпоночного соединения»     Апрель
  Общие сведения о сборочных чертежах. Условности и упрощения на сборочных чертежах. Чтение сборочных чертежей.   34,35 Апрель
  Деталирование сборочного чертежа. Алгоритм выполнения деталированного сборочного чертежа.     Май
  Общие сведения об архитектурно-строительных чертежах. Фасады, планы, разрезы. Нанесение размеров. Алгоритм чтения и построения архитектурно-строительных чертежей.     Май
  Повторительно-обобщающий урок о способах графических изображений технических деталей на чертежах. Подведение итогов занятий   - Май

 


Планирование в общеобразовательной школе

 

План урока №1

Тема урока:

Предмет черчения. Способы графического изображения предметов на чертеже.

Чертёжные инструменты и принадлежности. Из истории чертежа.

 

Цели урока:

  1. Обучающая- познакомить учащихся с предметом, сформировать знания об основных способах графического изображения, правила работы с чертёжным инструментом.
  2. Развивающая- развить познавательный интерес и любознательность к предмету.
  3. Воспитывающая- воспитать ответственное отношение к изучению предмета черчения.

 

Тип урока: Урок формирования новых знаний.

 

Наглядность урока:

  1. Демонстрационный стенд
  2. Учебные плакаты по черчению
  3. Модели технических деталей
  4. Чертёжные инструменты и принадлежности
  5. Образцы работ учащихся.

Ход урока:

  1. Карандаши отечественной маркировки (Т, ТМ, М) или импортный вариант маркировки (Н, НВ, В).
  2. Угольники (90, 30, 60 градусов)
  3. Циркуль.
  4. Резинка.

Из истории развития чертежа, работа с учебником стр. 4-5.

Закрепление знаний, контрольные вопросы:

Что нового вы узнали на уроке о предмете черчение?

Что изучает предмет черчение?

С какими способами графического изображения вы познакомились?

Какими способами графического изображения вы познакомились?

Какими способами можно изобразить предмет?

Какими чертёжными инструментами нужно пользоваться на уроке черчение?

Домашнее задание: учебник стр. 3-15.

План урока №2

Тема урока: выполнение практической работы №1

 

Цель урока:

  1. Закрепление знаний учащихся о графических изображениях
  2. Развитие умения и навыков в работе чертёжными инструментами
  3. Воспитание точности, аккуратности, ответственного отношения к черчению

 

Тип урока: Урок закрепления знаний, развитие умений и навыков

 

Наглядность урока: Учебные плакаты урока. Модели технических деталей, чертёжные инструменты и принадлежности, учебник, образцы работ учащихся.

 

Ход урока:

  1. организационный момент
  2. Обобщение материала предыдущего урока (контрольные вопросы, фронтальный вопрос)
  3. Изложение нового материала

 

Рбята, сегодня мы выполняем графическую работу №1, на развитие умений и навыков работы с чертёжным инструментом.

 

Алгоритм выполнения графической работы.

 

Задание №1 провести 5 горизонтальных, параллельных линий, длина каждой 100 мм, расстояние между ними 10 мм.

Задание №2 провести 5 вертикальных, параллельных линий, длина каждой 100 мм, расстояние между ними 10 мм

Задание №3 провести 3 линии параллельных под углом 30, 45, 60 градусов

Задание №4 построить орнамент из окружностей

Самостоятельная работа учащихся, в процессе выполнения работы индивидуальная работа с учащимися, консультация, оказание помощи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных