Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сопряжение двух сторон прямого, острого и тупого углов радиуса R выполняют следующим образом.




Параллельно сторонам угла на расстоянии, равного радиусу дуги R, проводят две вспомогательные линии и находят точку пересечения этих прямых О. Точка О является центром дуги радиуса R, сопрягающей стороны угла. Из центра О описывают дугу, плавно переходящую в прямые стороны угла. Дугу заканчивают в точках сопряжения m и n, которые являются основаниями перпендикуляров, опущенных из центра О на стороны угла.

2. Что такое разъемные и неразъемные соединения? Виды разъемных соединений.

Разъемные соединения – это такие соединения, которые можно легко разобрать и собрать без нарушения детали или их составных. Неразъемные соединения – это такие соединения, которые нельзя разобрать без нарушения детали или их составных.

К разъемным соединениям можно отнести болтовое, винтовое, шпилечное, шпоночное, штифтовое, шурупное.

К неразъемным соединениям относятся: клепаные, сварные, полученные пайкой, склеиванием, смешиванием и т.д.

Среди разъемных наибольшее распространение получили резьбовые соединения. К ним относятся болтовое, шпилечное и винтовое соединения. Их еще называют крепежными. Детали этих соединений – болты, винты, шпильки, гайки, шайбы. Все они имеют установленную государственным стандартом форму, размеры и условные обозначения. Пользуясь этими обозначениями, можно отыскать размеры крепежных деталей в соответствующих таблицах стандартов.

С изображением крепежных деталей приходится сталкиваться на сборочных чертежах. Болты, шпильки и винты на сборочных чертежах показывают нерассеченными. Гайки и шайбы изображают так же нерассеченными. На этих чертежах болты, шпильки и винты вычерчивают по относительным размерам и упрощенно. Это значит, что величину отдельных элементов определяют в зависимости от наружного диаметра (d) резьбы.

Эти соотношения размеров приведены далее.

Болтовое соединение.

Фазки на головках болтов, гаек и стержне не изображают. Зазор между стержнем болта и отверстием в соединяемых деталях не показывают. Резьбу условно изображают по всей длине стержня. На видах, перпендикулярных оси резьбы, резьба изображается окружностью, соответствующей наружному диаметру резьбы. На этих же видах не изображают шайбы.

Болты на сборочных чертежах показывают нерассеченными. Гайки и шайбы изображают так же нерассеченными.

Размеры крепежных деталей на сборочных чертежах не наносят. Необходимые данные записывают в спецификации. В спецификации для болтов указывают диаметр и тип резьбы, длину стержня и номер стандарта.

Например, запрись “Болт М12х1,25х60 ГОСТ 7798-74” означает: болт с метрической резьбой 12 мм, шаг 1,25 мм (мелкий), длинна болта 60 мм.

Для гайки указывают диаметр и тип резьбы.

Запись “Гайка М16” означает: гайка с метрической резьбой, имеющая диаметр 16 мм, шаг крупный.

Для шайб указывают диаметр болта. Запись “ШАЙБА 12” означает: шайба для болта диаметром 12 мм.

Шпилечное соединение.

Шпилька представляет собой стержень, имеющий резьбу на обоих концах. Одним концом шпилька на всю длину резьбы ввинчивается в глухое отверстие детали, на другой – навинчивают гайку, под которую подкладывают шайбу.

Гайку, шайбу и шпильку изображают без фасок. Линию, определяющую границу резьбы на нижнем конце шпильки, всегда проводят на уровне поверхности детали, в которую ввернута шпилька. Резьбу условно изображают по всей длине шпильки.

Обозначение “Шпилька М10х60” следует понимать что шпилька имеет метрическую резьбу, диаметр ее 10 мм, а длина 60 мм (до ввинчиваемого конца).

 

По двум заданным видам постройте третий вид, применив необходимые разрезы. Выполните технический рисунок детали.

I вариант II вариант

 

ОПОРА ОПОРА

 

БИЛЕТ №9


1. Назовите основные способы проецирования. Приведите примеры центрального и прямоугольного проецирования на жизненной практике
2. Перечислите правила изображения резьбы на чертежах (на стержне и в отверстии)
3. По двум заданным видам постройте третий вид или проведите недостающие линии на чертеже. Выполните технический рисунок детали

ОТВЕТ:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных