Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Романтические истории слов, которые вы употребляете




 

Используйте словарь не только для того, чтобы уточнить значение слова, но и для того, чтобы отыскать его происхождение. После объяснения слова в скобках дается его этимология. Ни секунды не думайте, что те слова, которые вы ежедневно употребляете, являются лишь скучными и безразличными звуками. Они полны света и романтики.

Например, вы не можете сказать такую прозаическую фразу, как "позвоните по телефону бакалейщику насчет сахара", не употребив слов, которые мы заимствовали из многих различных языков и цивилизаций. "Телефон" состоит из двух греческих слов - "теле", что означает "далекий" и "фон", означающий "звук". Слово "бакалейщик" происходит от арабского "баккаль" - "торговец овощами". Англичане заимствовали слово "сахар" из французского языка, а французы взяли у испанцев. Испанцы в свою очередь взяли его из арабского языка, а арабы - у персов. Персидское слов "шакер" было заимствовано из санскритского "каркара", что означает "сладости".

Вы можете работать для "компании" или быть ее владельцем. Слово "компания" произошло от старого французского слова, означающего "компаньон", а "компаньон" буквально означает: "com" - "с" и "panis" - "хлеб", то есть компаньон - человек, с которым вы вместе едите хлеб.

Фактически "компания" представляет собой сообщество людей, которые пытаются вместе заработать на хлеб. "Доллар", который лежит в вашем кармане, буквально означает "талер" - "долина"; доллары были впервые отчеканены в долине святого Иоахима в XVI веке.

Слово "январь" происходит от имени этрусского кузнеца, который жил в Риме, его специальностью было производство замков и болтов для дверей. Когда он умер, его сделали языческим богом и изображали с двумя лицами, так что он мог смотреть одновременно в разные стороны, что было связано с открыванием и закрыванием дверей. Поэтому месяц, который стоял в конце одного года и начале другого, был назван "январем", то есть месяцем Януса. Вот почему когда мы говорим о январе, то вспоминаем имя кузнеца, который жил за тысячу лет до нашей эры и жену которого звали Януа.

Седьмой месяц, июль, был назван в честь Юлия Цезаря. Поэтому император Август, не желая быть обойденным, назвал следующий месяц августом. Однако в те времена восьмой месяц имел только тридцать дней, а Август не хотел, чтобы месяц, названный его именем, был короче, чем месяц, названный в честь Юлия Цезаря. И он взял один день из февраля и добавил его к августу. Следы этой тщеславной кражи вы можете видеть на календаре, висящем сегодня в вашем доме. В самом деле, вы узнаете, что история слов очень увлекательна.

Постарайтесь найти в большом словаре происхождение следующих слов: атлас, бойкот, колоссальный, финансы, лунатик, сэндвич. Узнайте их истории. Благодаря этому они станут вдвойне более красочными, вдвойне более интересными. И тогда вы будете использовать их с еще большим увлечением и интересом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных