Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатель сравнительной экономической эффективности природоохранных затрат




Сравнительная экономическая эффективность капитальных вложений служит для выявления экономичного (выгодного) варианта решения конкретных хозяйственных и технических задач (например, при выборе варианта внедрения новой техники и проведения мероприятий по техническому перевооружению предприятий - stroyverno.ru).

Она показывает, насколько один вариант лучше другого.

Сравнительная экономическая эффективность капитальных вложений рассчитывается при сопоставлении нескольких вариантов проектов либо при выборе новой техники.

Показателем сравнительной экономической эффективности капитальных вложений является минимум приведенных затрат.

Приведенные затраты по каждому варианту представляют собой сумму текущих затрат и капитальных вложений, приведенных к одинаковой размеренности в соответствии с нормативом эффективности.

Преимуществом обладает тот вариант, который дает наибольшую эффективность, наиболее благоприятное сочетание капитальных вложений и текущих затрат.

Однако зачастую бывает, что один вариант требует меньших капитальных вложений, а другой — меньших текущих затрат - stroyverno.ru. В этом случае требуется сопоставление капитальных вложений с экономией на текущих затратах и сравнение полученной величины эффективности с ее нормативным показателем.

Нормативный коэффициент эффективности по народному хозяйству в целом установлен на уровне 0,14.

По соображениям стимулирования технического прогресса по отдельным отраслям допускается дифференциация нормативного коэффициента эффективности.

Так, для промышленности он установлен на уровне 0,16; строительства — 0,22. Для торговли норматив общей (абсолютной - stroyverno.ru) эффективности установлен на уровне Эн = 0,25.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных