Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глобальные экологические проблемы человека.




ЯДЕРНЫЙ ВЕК

26-го апреля 1986 г. на Чернобыльской электростанции взорвался реактор №4; взрывом снесло контейнер-протектор из стали и бетона, графит в центре реактора загорелся, неся радиоактивное заражение на миллионы квадратных миль.

Между этими двумя событиями мрачными вехами на нашем пути через ядерный век стали Хиросима и Нагасаки, Бикини и Кыштым, реки Чок и Паломарес – зловещее наследие аварий и инцидентов, напоминающих о скрытом значении и последствиях использования ядерной энергии.

ЛЕСА – В ПУСТЫНИ

Когда-то тропические влажные леса покрывали 10% поверхности земли, но их площадь уменьшилась уже на одну треть. Темп потери лесов увеличивается.

Движущие силы за всем этим – бедность и жадность. Леса вырубаются из-за их древесных ресурсов, их границы подвергаются эрозии подсечно-огневой системой землевладения, огромные площади или заливаются ради проектов гидроэлектростанций или вырубаются ради недолговечного пастбища для мясного скота.

Когда исчезают деревья, разрушается стабильность экосистемы. Неизбежный результат – наводнения, засухи, широко распространённая эрозия.

АТМОСФЕРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Кислотный дождь разрушает здания, окисляет озёра и реки, загрязняет грунтовые воды, высушивает деревья и наносит ущерб живой природе. Эта проблема не уйдёт сама по себе, она не поддаётся лёгким решениям и, несомненно, является следствием деятельности человека. Загрязнение воздуха работающими на твёрдом топливе электростанциями – главная причина кислотного дождя.

ОТРАВЛЕННАЯ ВОДА

Мы производим огромные количества токсичных химикатов, которые не поддаются естественному распаду и отравляют окружающую среду и нас самих. Аварии, такие как Минимата, Севесо и Бопал – наиболее трагические примеры этой химической угрозы. Более коварно – постоянное загрязнение грунтовых вод, ручьёв, рек, озёр, морей и океанов не только пестицидами, но также сточными водами и в результате промышленной и сельскохозяйственной деятельности.

Можно сделать вывод, что наше собственное выживание зависит от нас, от того, как мы поддерживаем структуру жизни. Мы нарушаем её естественный порядок на свой страх и риск.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных