Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параметры, хар-щие кач-во прир среды (сан.-гиг.параметры)




В качестве санитарно-гигиенического норматива выступают предельно допустимые концентрации (ПДК) и ориентировочно-допустимые концентрации (ОДК) вредных веществ, которые при воздействии за определенный промежуток времени практически не влияют на здоровье человека или состояние экосистемы. К комплексным показателям, характеризующим совместное воздействие различных химических элементов и их соединений, относятся индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) и индекс загрязнения вводы (ИЗВ). Для оценки загрязненности атмосферного воздуха в различных частях города комплексные ИЗА должны быть рассчитаны для одинакового количества примесей. При составлении ежегодного списка загрязнения атмосферы городов, ИЗА рассчитывают для первых по концентрации пяти веществ. Нормирование качества воды предусматривает установление для воды водного объекта совокупности допустимых значений показателей ее состава и свойств, в пределах которых надежно обеспечивается здоровье населения, благоприятные условия водопользования и экологическое благополучие водного объекта. Значения нормы качества воды зависят от видов водопользования: хозяйственно-питьевого, культурно-бытового и для рыбохозяйственных целей. В соответствии с Санитарными правилами и нормами (СанПиН 2.1.4.1074-01) питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства (температуру, запах, привкус, цветность, мутность).

По санитарному признаку устанавливаются микробиологические и паразитологические показатели воды (число микроорганизмов и число бактерий группы кишечных палочек в единице объема). Токсикологические показатели воды, характеризующие безвредность ее химического состава, определяются содержанием химических веществ. Органолептические свойства включают мутность, прозрачность, цветность, запах, вкус.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных