Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о сбросах и выбросах. Условие допустимости сбросов и выбросов.




Предельно допустимые значения пар-тров кач-ва прир среды устан-ся заранее, на основании научных исследований. Если фактические значении пар-ров > предельно допустимых, то нужно регулировать кач-во прир среды, т.е рег-вать поступление загрязняющ в-в от нехноген объектов, нужно хар-вать техногенные объекты как источники загрязнения. Для этого пользуются таким пар-ром как интенсивность поступления загрязн-щих в-в в прир окр с.

Интерсивность поступления загрязн в-в в водные объекты называетя сбросом. Интерсивность поступления загрязн в-в в атмосферу наз-ся выбросом. Условия, при которых поступление загрязняющих в-в в прир среду обеспечит ее кач-во в пределах требуемого, наз-ся условием допустимости поступления щагрязн в-в в прир среду. Допустимой интенсивностью поступления загрязн в-в можно считать такую, при которой их концентрация в прир среде не превышает ПДК в опр контрольном месте окр среды. (место устан-ся контролирующими организациями) (закон есть)

. Статья 23. Нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов

1. Нормативы допустимых выбросов и сбросов химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов - нормативы, которые установлены для субъектов хозяйственной и иной деятельности в соответствии с показателями массы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов, допустимых для поступления в окружающую среду от стационарных, передвижных и иных источников в установленном режиме и с учетом технологических нормативов, и при соблюдении которых обеспечиваются нормативы качества окружающей среды.

Предельно допустимый выброс (ПДВ) - максимально допустимое количество вредных веществ выбрасываемых в атмосферу в единицу времени.

Предельно допустимый сброс (ПДС) - максимально допустимое количество вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в единицу времени.

При установлении нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов должны учитываться передовые достижения науки и техники в области рационального и комплексного использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды, технико-экономические возможности предприятий, учреждений и организаций - природопользователей, природно-климатические особенности территорий.

Кроме того, эти нормативы находятся в органическом единстве как с нормативами качества окружающей среды, так и с другими нормативами допустимого воздействия на окружающую среду. В соответствии с установленными нормативами юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) - природопользователям в установленном порядке выдается разрешение на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов вредных веществ, а также вредных микроорганизмов и других биологических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, воды, почвы, устанавливаются с учетом производственных мощностей объекта, данных о наличии мутагенного эффекта и иных вредных последствий по каждому источнику загрязнения, согласно действующим нормативам предельно допустимых концентраций вредных веществ в окружающей среде.

Отсутствие данной разновидности нормативов на практике приводит к невозможности соблюдения нормативов ПДК, что обрекает механизм охраны окружающей среды на низкую эффективность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных