Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УЧЕБНО — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ




Составлены для самостоятельной работы студентов с целью способствовать эффективному изучению предмета «Риторика». Рекомендации содержат тематический план, планы семинарских занятий и практические задания к ним, списки литературы, тематику курсовых работ и вопросы для подготовки к зачету.

Изучение курса обеспечивается путём проведения лекционных, семинарских занятий и консультаций. По окончании курса студенты, не набравшие достаточного количества баллов, согласно балльно-рейтинговой системе оценки знаний, сдают зачёт.

I. Лекции

Лекция является составной частью учебного процесса и представляет собой систематическое, последовательное изложение лектором программного материала. Лекция — это одна из основных и наиболее важных форм учебной работы студентов. Перед лекцией студенту рекомендуется самостоятельно прочитать соответствующий раздел учебника, это позволит более осознанно воспринимать информацию, полученную от лектора. Лекции нужно конспектировать в специальной тетради. Не следует стремиться записать лекцию дословно, важно зафиксировать основные, принципиальные положения и выводы, раскрывающие тему лекции, а также оригинальную иллюстративную информацию к ней. Для облегчения процесса конспектирования лекции целесообразно использовать различные сокращения слов, в том числе как общепринятые, так и индивидуальные, то есть привычные для конкретного студента.

Возникающие в процессе лекции вопросы нужно обязательно сформулировать на полях и задать их преподавателю в конце лекции. После лекции целесообразно ещё раз просмотреть конспект и при необходимости внести соответствующие исправления и дополнения. Хороший конспект лекций окажет большую пользу при подготовке к семинарским занятиям и зачету.

 

II. Семинары

Семинары являются традиционной формой текущего контроля учебной работы студентов. Семинары проводятся по основным, наиболее сложным темам учебной программы. Они имеют целью проверить, углубить и закрепить теоретические знания, полученные студентами на лекциях и в процессе самостоятельной работы, а также сформировать у них навыки устного изложения теоретического материала, публичного выступления, практического использования языкового материала.

К семинарским занятиям студент должен основательно готовиться. Для этого предварительно следует ознакомиться с планом предстоящего семинарского занятия, изучить рекомендованную к нему литературу и составить план-конспект выступления по каждому вопросу. В процессе проведения семинарских занятий важно проявлять активность при обсуждении вопросов темы, используя при ответе на них подготовленный план-конспект выступления, примеры из практической деятельности. На семинарских занятиях студентам следует стремиться также восполнить существующие пробелы в знаниях путём постановки преподавателю неясных вопросов рассматриваемой темы.

Аудиторные учебные занятия должны сочетаться с самостоятельной работой студентов. Для эффективности самостоятельной работы студентов кафедра требует от них ведения специальной тетради по семинарским занятиям, в которой содержатся ответы на теоретические вопросы тем занятий, подготовленные студентами самостоятельно, и ответы на задания, содержащиеся в практической части семинарского занятия.

На семинарских занятиях могут заслушиваться и обсуждаться заранее подготовленные студентами реферативные сообщения, доклады по рассматриваемой теме.

Семинарские занятия по данному курсу должны способствовать повышению культуры устной речи студентов, совершенствованию речевых навыков, овладению средствами эффективного речевого воздействия, свободному и грамотному использованию языковых средств в сфере профессиональной и бытовой коммуникации.

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных