Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поставленные цели определяют структуру учебника. В нем 3 раздела.




 

Раздел I посвящен нейропсихологии нормы. Он содер­жит 3 части. В части 1 дается описание основных видов ВПФ, различных по модальностной отнесенности и степени структур­ной сложности, а именно: разные виды гнозиса, праксиса, мышление, память, эмоции, внимание, речь. Часть 2 посвящена моз­говой организации ВПФ. Данные об их структуре и мозговом представительстве основаны на классических и новейших дости­жениях широкого круга перечисленных выше дисциплин, вклю­чая современные методы инструментального изучения мозга и его поражений, в том числе и компьютерные. Большое внимание уделяется описанию головного мозга, его строения, функцио­нальной специализации различных мозговых зон. Поскольку с позиции сегодняшнего дня считается, что к высшей психиче­ской деятельности человека имеет отношение не только кора мозга, но и целый ряд подкорковых и стволовых структур, автор счел целесообразным дать их краткое описание, вторгаясь в об­ласть неврологии в том объеме, какой необходим для понимания высших психических функций в норме и патологии. Часть 3 дан­ного раздела содержит основные сведения относительно законо­мерностей развития ВПФ: движений, мышления, памяти, вни­мания, речи.

В Разделе II, состоящем из 2-х частей, представлен материал по нейропсихологии нарушений ВПФ у детей и взрослых. Часть 1 посвящена основным видам нарушения ВПФ и их причинам. Дифференцированно рассматриваются этиологические факторы органического и функционального генеза. Особое место отво­дится нарушениям речевой функции как наиболее важной в пси­хическом развитии ребенка. С нейропсихологической точки зре­ния рассматриваются этиология, клиника и патогенез каждого из расстройств речевой и других ВПФ. В части 2 проводится ана­лиз основных видов нарушений речи у детей и взрослых с точки зрения структуры дефекта и его мозговых механизмов. Здесь же содержится описание основных принципов и методов нейропси­хологической диагностики нарушений ВПФ. Поскольку учеб­ник посвящен основам нейропсихологии, приводится методика нейропсихологической диагностики детей дошкольного возрас­та, представляющая собой модификацию нейропсихологиче­ской диагностики взрослых больных (изложенной в монофафии А.Р. Лурии «Высшие корковые функции человека» и включен­ной в список рекомендуемой литературы). Стандартные методики, предназначенные для диагностики последствий не локальных поражений мозга (нарушений мышления, памяти, внимания, воли, личностных расстройств) не излагаются, т.к. традиционно они относятся к области общей психологии или патопсихологии. Указываются лишь их названия, по которым каждую из них можно найти в других публикациях, например, в вышедшем в 2003 году учебном пособии «Психолого-педагогическая диагностика», написанном группой авторов под редакцией И.Ю. Лев­ченко и СД. Забрамной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных