Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. ВПФ как основной предмет нейропсихологии




Нейропсихология — одно из направлений науки, имеющей длительную историю, а именно — психологии, т.е. науки о ду­ше (по-гречески — психеи). Это обозначено во второй части термина. Его первая часть — «нейро» — свидетельствует о том, что нейропсихология рассматривает мозговое представитель­ство души, понимаемой как совокупность психологических со­ставляющих человека. Таким образом, нейропсихология — это наука о мозговой организации высших психических функций человека.

Психология — понятие, неотрывное от понятия психики, которая трактуется в науке по-разному. Согласно теории антропопсихизма, ведущей начало от философа Декарта, психика существует только у человека; в отличие от этого, теория панпси­хизма основана на убеждении во всеобщей одухотворенности природы: психика — свойство всякой материи. Иная точка зре­ния представлена в теории биопсихизма. Соответственно ей, психика — свойство не всякой, а только живой материи. Нако­нец, существует господствующая в наши дни концепция нейропсихизма, по которой психика свойственна той материи, у кото­рой есть нервная система.

А Н. Леонтьев писал: психика — это такое свойство материи, которое возникает лишь на высших ступенях ее развития — сту­пени органической, живой материи. Однако она не возникает вместе с органической материей, а является продуктом ее даль­нейшего развития. Следовательно, психика присуща не всякой органической материи, а лишь той, у которой есть нервная сис­тема. «Психика есть свойство живых, высоко организованных материальных тел, которое заключается в их способности отра­жать своими состояниями окружающую их, независимо от них существующую действительность — таково наиболее общее ма­териалистическое определение психики... Всякая попытка пред­ставить психическое, хотя и связанное с материей, но вместе с тем принадлежащее особому духовному началу, является отступ­лением от научных позиций».

Нейропсихология считается относительно молодой областью научного знания. Официально она заявила о себе в середине XIX столетия, а точнее, со времен Второй мировой войны. Ее признанный создатель — выдающийся отечественный ученый А.Р. Лурия, имея двойное (неврологическое и психологическое) образование, сумел соединить наиболее важные положения этих дисциплин в одно целое, результатом чего и явилась нейропси­хология. Он разработал теорию системной динамической лока­лизации психических процессов, являющуюся теоретической основой нейропсихологии

Вместе с тем нельзя не отметить, что вопрос о том, где раз­мещается душа, волновал человечество издавна. Долгое вре­мя считалось, что душа бестелесна, т.е. мозг не имеет к ней никакого отношения. Затем психические функции стали раз­мещать в трех желудочках мозга. Каждый из них считался местом, где хранятся ее «образы», т.е. отображенные впечат­ления.

Несмотря на то, что с позиций сегодняшнего дня такие пред­ставления следует расценивать как метафизические, нужно при­знать, что отдельные содержащиеся в них идеи являются ценны­ми. В частности, к ним относится вывод, что человек обладает душой и телом, работающими относительно независимо друг от друга. Душа рассматривалась как обитель идеальных образов, мозг — как орган, из которого под влиянием воли жизненная энергия проистекает во все части тела по каналам, называемым нервами.

Впоследствии благодаря трудам ученых и, в первую оче­редь, отечественных, таких, как И.П. Павлов, И М. Сеченов, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.А. Бернштейн, А.Р. Лурия и др., было составлено достаточно четкое представление о зна­чении для психики человека центральной нервной системы (ЦНС), и прежде всего головного мозга. Тем самым основание для появления нейропсихологии переросло в ее необходи­мость.

Являясь, как уже было отмечено, мультидисциплинарной и междисциплинарной областью знаний, нейропсихология тесно связана с различными научными дисциплинами. Одни из них относятся к биосоциальному кругу наук, в которых так или ина­че рассматривается психика человека, другие — к наукам о мозге. Как именно нейропсихология связана с различными науками, показано схематически в табл. 1.

 

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных