Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По двум данным видам построить третий, выполнить разрезы и пост­роить натуральный вид наклонного сечения




Пример оформления листа приведен на стр. 12.

Задание выполняется на листе формата А3.

Перед выполнением этого задания необходимо ознакомиться с разделом "Разрезы" ГОСТ 2.305-68, а также с некоторыми условнос­тями и упрощениями, допускаемыми при выполнении разрезов.

Основные сведения о разрезах

Чертеж должен давать полное представление как о внешней, так и о внутренней форме фигуры. Если внутреннюю форму изобразить штриховыми линиями, чтение чертежа затрудняется, особенно, если внутреннее строение предмета сложное. Чтобы избежать этого, для выявления внутренней формы фигуры применяют способ разрезов.

Способ разрезов состоит в том, что фигуру мысленно рассекают мнимой плоскостью, часть фигуры, ближайшую к наблюдателю, мыслен­но отбрасывают, а оставшуюся часть проецируют на плоскость, параллельную секущей плоскости.


Разрезом является изображение того, что расположено в секущей плоскости (сечения), и того, что становится видным за секущей плоскостью в результате разреза.

 

- 7 –

 


Мысленное рассечение предмета, принятое для данного изобра­жения (разреза), не влечет за собой изменения других изображений, то есть разрезы, выполненные на различных изображениях данного предмета, друг от друга не зависят.

Если при соединении половины вида и половины разреза на ось симметрии прое- цируется ребро призмы или пирамиды, то в этом случае изображается не половина, а больше или меньше половины разреза так, чтобы ребро спроецировалось видимой ли- нией. При этом границей вида и разреза является сплошная волнистая линия, рас- положенная слева от оси, если ребро вну- три, и справа от оси, если ребро снаружи.

Разрезы располагают на местах основных видов, если от этого не страдает ясность внешней формы предмета. Фронтальный разрез располагают на месте вида спереди, горизонтальный - на месте вида сверху и профильный - на месте вида слева. В противном случае разрезы располагают на свободном поле чертежа, применяя установ­ленные стандартом обозначения. С целью уменьшения объема графиче­ских работ и экономии площади чертежа рекомендуется соединять по­ловину вида и половину соответствующего разреза в одном изображе­нии, если оно проецируется в виде симметричной фигуры. При этом линией, разделяющей вид и разрез, служит в общем случае ось симметрии (тонкая штрих-пунктирная линия).

 

Разрез, как правило, располагают справа от вертикальной оси и вниз от горизонтальной оси симметрии.

В общем случае границы секущей плоскости обозначают толстыми штрихами с перпенди- кулярными к ним стрелками, указывающими направление взгляда. Около стрелок со стороны внешнего угла наносят одну и ту же прописную букву рус- ского алфавита (начиная с А), всегда рас- положенную в горизонтальной строке неза- висимо от положения секущей плоскости. Высота букв должна быть больше высоты размерных чисел (шрифт 7). Над разрезом помещают надпись, состо- ящую из букв, обозначающих секущую плос- кость, и написанных через тире (напри-

Внутренний контур предмета изображается на разрезе сплошными толстыми линиями, при этом соответствующие им штриховые линии на виде не наносят.

мер, А-А). Надпись не подчеркивают.

Если разрез расположен на месте одного из основных видов, а плоскость разреза совпадает с плоскостью симметрии предмета, секущую плоскость не обозначают и разрез не надписывают.

Штриховка фигуры сечения должна иметь наклон 45° к линиям рамки чертежа. Линии штриховки

наносят с наклоном вправо или вле­во, но в одну и ту же сторону на всех разрезах и сечениях, относящихся к данной фигуре на данном чертеже.

 

- 8 -

При выполнении разрезов необходимо применить ус­ловности, установленные стандартом.

1. Тонкие стенки типа ребер жесткости (их поперечный размер значительно меньше двух других) в продольном разрезе показывают рассеченными, но не штрихуют, отделяя от основной части предмета сплошной основной линией (это не применяется в аксонометрии!).

- 10 -

2. Допускается изображать в разрезе отверстия, расположенные на круглом фланце, когда они не попадают в секущую плоскость(отверстие «выкатывают» в плоскость разреза).

Натуральный вид наклонного сечения указанной в задании плоскостью стро- ится проецированием на дополнительную плоскость, параллельную заданной. Фигуру мысленно разделяют на элементарные геометрические тела и строят сечения каждого из этих тел сначала по внешнему контуру, затем – по внутреннему. Сечение располагают в наиболее удобном месте чертежа, причем при необходимости его можно повернуть. К надписи повернутого сечения добав- ляется знак , представляющий собой окружность диаметром min 5 мм со стре- лкой слева. Угол между линиями стрелки 90°.  

 

Показанная здесь картинка только иллюстрирует наклонное сечение, но не относится к листу 4, где строится аксонометрия неусеченной фигуры.

При нанесении размеров следует выполнять рекомендации, данные на стр.1.

Как правило, размеры следует наносить вне контура изображения. Размеры, относящиеся к внешним очертаниям, наносят на стороне вида, а размеры внутренних очертаний - на стороне разреза.

 
 

- 9 -
-9 -
- 9 ----

 

 
 

-10 -

 

ЛИСТ 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных