Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фигуры, заданной к листу 3




Пример оформления листа приведен на стр. 13.

Задание выполняется на листе формата А3. Вид аксонометрического изображения (изометрия или диметрия) указан в задании листа 4.

Для упрощения аксонометрию строят по приведенным коэффициентам, т.е. в изометрии по всем осям принимают коэффициент искажения равным 1, в диметрии по осям X и Z-1, по оси Y - 0,5. При этом изображение получается увеличенным в изометрии в 1/0,82 =1,22 раза и в диметрии - в 1/0,94 = 1,06 раза.

Построение начинают с аксонометрического изображения основных осей фигуры.

       
   

В диметрии удлиненные предметы располагают так, чтобы длинная сторона предмета была параллельна оси X или Z, т.е. без сокращения вдвое.

Следует избегать применения изометрической проекции при изображении квадрата, деталей с квадратными гранями, отверстиями и т.п., так как такое изображение не обладает наглядностью.

 
 

Проекции многоугольников в аксонометрии строят по координатам вершин.

- 11 –

 

Окружность в аксонометрии проецируется в эллипс. При вычерчивании эллипсов необхо- димо правильно выбрать направление их осей. Аксонометрическая ось, перпендикулярная к плоскости, в которой лежит окружность, называется свободной осью. В прямоугольных аксо- нометрических изображениях (и в изометрии, и в диметрии) малая ось эллипса всегда параллельна свободной аксонометрической оси, а большая ось эллипса ей перпендикулярна.

Построение эллипса начинают с определения его центра и направления большой и малой осей. Затем находят концы большой и малой осей (по приведенным ниже формулам) и четыре точки, являющиеся концами диаметров, параллельных аксонометрическим осям (проецируются без искажения). Как правило, полученных восьми точек достаточно для вычерчивания эллипса. Его обводят сначала от руки, а затем по лекалу.

Для выявления внутренней формы в аксонометрии делают вырез одной четверти предмета, ближайшей к наблюдателю. В этом случае вычерчивание можно начать с контуров сечения, как показано ниже.

 

 
 

 

 


 

 

- 12 -

 

 

Следует хорошо усвоить, как выбирается направление штриховки сечений в аксонометрических проекциях. Если на комплексном чертеже штриховка наносится под углом 45° к основным линиям чертежа, то в аксонометрических проекциях этот угол (как и все другие) искажается и направление линий штриховки определяется прямыми, отсекающими на аксонометрических осях равные отрезки. При этом следует помнить, что в диметрии размеры отрезков, параллельных оси Y, сокращаются вдвое.




Штриховка в изометрии штриховка в диметрии

 
 


 

- 13 -

 

 

ЛИСТ 5

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных