Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности двигательных расстройств. Симптоматика. Язык неподвижно и расслабле­но (беспомощно) лежит в полости рта у нижних зубов




Язык неподвижно и расслабле­но (беспомощно) лежит в полости рта у нижних зубов. Попытки произвести им какое-либо движение вызывает у больного силь­ное напряжение. Это явление носит название атонии, атрофии.

При бульбарной дизартрии нарушается иннервация мышц глот­ки, гортани, неба, «небной занавески» (uvula), что приводит к ос­лаблению их функционирования — снижению силы голоса, «открытой гнусавости», слабости речевого дыхания и прочему. Одновременно с атонией, атрофией мышц отделов речевого аппарата возникает арефлексия, т.е. отсутствие или снижение рефлексов — в первую очередь глоточного и челюстного. Неред­ко имеются фибриллярные или фасцикулярные подергивания (отдельные сокращения мышечных пучков), которые усиливают­ся при раздражении такой мышцы электрическим током, уси­ленное слюновыделение, носящее название гиперсаливации. Мышцы лица у больных с бульбарной дизартрией чаще всего не­подвижны или малоподвижны. Лицо становится маскообраз­ным. Это обусловлено вовлечением в очаг поражения мышц не только речевой, но и лицевой мускулатуры. Вследствие того, что при бульбарном параличе мышцы речевого аппарата и лица ха­рактеризуются вялостью, его иначе называют вялым.

Речь больных с бульбарной дизартрией становится неразбор­чивой. Прежде всего это обусловлено неспособностью основного органа артикуляции — языка — совершать необходимые движе­ния.

Язык становится неподвижным, при высовывании отклоняет­ся в сторону, чаще всего вправо.

Затруднены движения других частей речевого аппарата: губы плохо втягиваются вперед, не растягиваются в достаточной мере в «улыбку», uvula провисает, от­клоняясь в здоровую сторону, и не закрывает во время речи про­ход в нос. Воздух, который необходим для речевого акта, при таком положении «небной занавески» утекает через носовую полость. Это влечет за собой носовой оттенок речи («открытую гнусавость»).

Парез мягкого неба и его дужек проявляется и в том, что отсутствует или значительно снижен глоточный («рвотный») рефлекс, uvula провисает и не закрывает проход в нос. Нередко в результате этого пища попадает в носовую полость.

Парез глотки обусловливает также затруднения в глотании (дисфагия) или не­способность к нему (афагия). Возникает поперхивание при гло­тании, пища попадает в гортань и трахею.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных