Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие статистического наблюдения.




Статистическое наблюдение - это массовая регистрация интересующих исследователя фактов в соответствии с программой статистического наблюдения.

Регистрация фактов означает, что при статистическом наблюдении исследователь никогда не ограничивается лишь визуальным наблюдением; статистическое наблюдение всегда означает документальное фиксирование информации в программе статистического наблюдения.

Массовая регистрация означает, что по общему правилу в статистическом наблюдении речь идет о регистрации не одного, а многих фактов - десятков, сотен, тысяч, а иногда и сотен миллионов (например, при переписи населения).

Программа статистического наблюдения - это перечень признаков и вопросов, по которым наблюдается данное явление, данная совокупность фактов, которая и будет подлежать изучению в дальнейшем.

Статистическое наблюдение складывается из трех основных этапов:

1. подготовительные работы;

2. непосредственное получение данных, т.е. заполнение статистических документов, программ статистического наблюдения.

3. контроль получаемой информации.

Наиболее сложным и ответственным является этап подготовительных работ. При подготовке к проведению статистического наблюдения возникает ряд вопросов, требующих своего решения.

К их числу относятся следующие:

- определение цели статистического исследования в связи с общими целями и задачами исследования;

- составление плана статистического наблюдения, в котором определяются объект и единица наблюдения (отчетности), единица совокупности и единица измерения, время и место наблюдения и ряд организационных вопросов;

- разработка программы (или нескольких программ) статистического наблюдения.

Что касается 3 этапа статистического наблюдения - контроль полученной информации. Отклонения или разности между исчисленными показателями и действительными (истинными) величинами исследуемых явлений называются ошибками. Чтобы предупредить их возникновение или уменьшить их размеры, необходимо в процессе подготовки и проведения наблюдения предусмотреть и осуществить ряд мероприятий. Во-первых, необходимо обеспечить правильный подбор и обучение персонала, на который будут возложены проведение наблюдения, статистический контроль за ходом наблюдения. Во-вторых, следует предусмотреть соответствующие меры во избежание сознательного искажения фактов, приписок и т.д.

Ошибки бывают непреднамеренные, случайные, и преднамеренные.

Для выявления и устранения допущенных при регистрации ошибок может применяться счетный и логический контроль собранного материала.

Счетный контроль заключается в проверке точности арифметических расчетов, применявшихся при составлении отчетности или заполнении формуляров обследования. Очень важной бывает, например, проверка совпадения суммы слагаемых в статистической таблице с зарегистрированными в формуляре (таблице) итоге.
Логический контроль заключается в проверке ответов на вопросы программы наблюдения путем их логического осмысливания или путем сравнения полученных данных с другими источниками по этому же вопросу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных