Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль языка и речи в общении. Культура речи как необходимое условие эффективного общения. Нормы русского литературного языка




Главным средством общения между людьми является слово - важнейшая языковая единица Язык - это система знаков, которые имеют определенное значение и используются для передачи и хранения информации. Речь - это процесс использования человеком языка для общения Речь, или словесная речь, относится кязыковых знаков, строящихся по определенным грамматическим правилам Язык нужен как средство общения, он выполняет коммуникативную функцию: в процессе совместной деятельности между людьми происходит обмен информацией, эмоциями, идеями и т.д. Язык нужен и как средство закрепления и сохранения коллективного опыта человечества и достижений общественной практики. Кроме того, с помощью языка человек может выразить свои эмоции и чувства, свои симпатии и антипатии, свое отношение к информации, которую она воспринимает или сообщает. В своей деятельности человек пользуется различными видами речи. В общении широко используют внешнее (устное монологическое, устное диалогическое, письменное) и внутренняя речь Устная речь и общение осуществляется с помощью языковых средств, воспринимаемых на слух.

В жизни современного человека речевая деятельность занимает особо важное место, без нее немыслимы ни овладение профессиональными знаниями, ни общекультурное развитие. Умение вести диалог становится одной из основных характеристик личности как социального феномена. А также понятие «Культура речи» – умение правильно говорить и писать, а также употреблять языковые средства в соответствии с целями и условиями общения. Правильной является речь, которая согласуется с нормами литературного языка (произношение, грамматика, лексика). Подлинная культура речи достигается умелым и уместным употреблением лексики разных стилей, разнообразием синтаксических конструкций; в устной речи особенно ценно богатство интонаций. Необходимо иметь ясное представление о стилистической градации языковых элементов, об их различном предназначении. Речевая культура общества есть отбор, собирание и хранение лучших образцов речевой деятельности, образование литературной классики и следование нормам литературного языка. Конечно, в рамках науки о культуре речи рассматриваются не только примеры высокого уровня владения литературными нормами и правилами общения, но и случаи нарушения норм, как в речевой деятельности индивида, так и в речевой практике общества.Уровень культуры общения определяется не только совершенством отдельных сторон или аспектов общения, он зависит и от гармонического сочетания и развитости этих элементов культуры общения. Если общение, например, ориентировано на гуманистические ценности и цели, но нормы и правила этого общения несовершенны, то говорить о высокой культуре такого общения, наверное, нет смысла. Нельзя говорить о культуре общения и тогда, когда не принимаются во внимания особенности индивидуальности субъекта общения, их потребности, интересы, привычки и т. п. В литературе описывается «Золотое правило общения»: в любой жизненной ситуации ведите себя так, как Вам хотелось бы, чтобы другие вели себя по отношению к Вам».

Языковые нормы (нормы литературного языка, литературные нормы) - это правила использования языковых средств в определённый период развития литературного языка, т.е. правила произношения, правописания, словоупотребления, грамматики. Норма - это образец единообразного, общепризнанного употребления элементов языка (слов, словосочетаний, предложений). Нормы помогают литературному языку сохранять свою целостность и общепонятность. Они защищают литературный язык от потока диалектной речи, социальных и профессиональных жаргонов, просторечия. Это позволяет литературному языку выполнять одну из важнейших функций - культурную. Нормы классифицируются и по уровням языка – фонетическим, лексико-семантическим и грамматическим.

- Орфоэпические нормы (нормы произношения) ( регламентируют правила произношения отдельных звуков, сочетаний звуков, слов)

- Нормы словоупотребления ( определяют особенности правильного использования слов в русском языке в соответствии с их лексическим значением, а также функционирование стилистически и экспрессивно окрашенной лексики в соответствии с целями и задачами коммуникации)

- Грамматические нормы (морфологические и синтаксические) (Морфологические нормы определяют выбор нужной словоформы из ряда вариантных форм слов разных частей речи (существительных, прилагательных, глаголов)

- Синтаксические нормы ( предписывают правильное употребление синтаксических конструкций – словосочетаний и предложений)

- стилистические нормы ( определяют особенности употребления в речи стилистически окрашенных языковых единиц, т.е. единиц, обладающих стилистической окраской книжности или разговорности)

Таким образом, литературно-языковую норму можно рассматривать как одно из важнейших условий стабильности, единства и самобытности национального языка, его успешного функционирования в качестве важнейшего средства общения людей и хранителя богатств русской духовной культуры.

Вопрос






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных