Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности устной речи




1. Понимание вашего высказывания связано с конструкцией предложения. Длинные предложения затрудняют понимание, так как сложны и грамматически не ясны. Для их понимания партнеру нужны большие сосредоточенность и внимание. Кроме того они за­трудняют понимание вопроса, смысл часто теряется в придаточных предложениях.

2. Короткие предложения (8—15 слов) состоят из законченных мыслей. Это точные и действенные высказывания. Запятые и союзы, такие, как "и", "так как", "что", "но", "потому что" и др., не исполь­зуются. Короткие предложения всегда наглядны.

3. Голос является самым сильным инструментом убеждения. Вы­разительность голоса воспринимается партнером не столько разу­мом, сколько чувством. Ваш голос вызывает симпатию или антипа­тию. Монотонность речи часто является причиной неудачи в деловой коммуникации.

4. Паузы прерывают поток речи. Они также выполняют психо­логические функции: усиливают внимание, успокаивают, подчерки­вают сказанное и помогают сделать передышку.

5. Качество и количество словаря усиливают влияние высказыва­ния. Пассивный словарь (слова, которые может использовать па­мять) состоит в зависимости от уровня образования из 30000-50000 слов. Активный словарь (слова, которыми пользуются при спонтанной речи) состоит из 3000-12000 слов.

 

6. Рекомендуется чаще использовать в речи глаголы, а не су­ществительные. Глаголы придают высказыванию наглядность, а существительные большей частью - смысловое значение, к тому же оно обычно бывает абстрактным. Под словами "школа", "перо", "дом", "машина" каждый может себе представить соответствующий предмет с конкретными индивидуальными отличиями. Использова­ние же глаголов помогает формировать из неясного представления конкретную картину. Обходитесь по возможности без прилагатель­ных - они слишком личные.

7. Глагол становится более живым, если вы в своем высказыва­нии используете его активную форму, а не пассивную. Например: "Я пригласил его", а не "Он был мною приглашен". Пассив воздейству­ет безлично, создает дистанцию между партнерами и несет мини­мальную эмоциональную нагрузку.

8. Дистанционно и безлично действуют формулировки типа "Согласно этому можно понять, что... ", а также высказывания, со­держащие большие числа. Сослагательное наклонение - "Я бы ска­зал... ", "Я бы полагал... ", "Я имел бы (был бы)... ", "Я должен бы... " - не выражает решительного поступка, а скорее создает дис­танцию между собеседниками.

9. Серьезная проблема возникает тогда, когда партнер не до кон­ца понимает или иначе истолковывает смысл слова или высказы­вания, который вы в них вкладываете. Значение сказанного слова партнер либо расширяет, либо сужает. Чем абстрактнее понятие, тем многозначнее его можно интерпретировать. Часто нужно уже в са­мом начале разговора разъяснить понятие, сообщив партнеру, что вы конкретно понимаете под ним.

Избыточность и лаконизм устной речи. Для устной речи как для речи, создаваемой в момент говорения, характерны две особенности – избыточность и краткость высказывания, которые, на первый взгляд, могут показаться взаимоисключающими друг друга. Избыточность, т. е. прямые повторы слов, словосочетаний, предложений, чаще повторы мыслей, когда используются близкие по значению слова, другие, соотносительные по содержанию конструкции, объясняется условиями создания устного текста, стремлением донести до слушателей определенную информацию. Об этой особенности устной речи писал еще Аристотель: «...Фразы, не соединенные союзами, и частое повторение одного и того же в речи письменной по справедливости отвергаются, а в устных состязаниях эти приемы употребляют и ораторы, потому что они сценичны».

Прерывистость устной речи. Поскольку устной речи свойственна (в большей или меньшей степени) словесная импровизация, то – в зависимости от различных обстоятельств – устная речь может быть более или менее гладкой, плавной, более или менее прерывистой. Прерывистость выражается в наличии непроизвольных, более длительных (сравнительно с остальными) остановок, пауз (между словами, сочетаниями слов, предложениями, частями высказывания), в повторении отдельных слов, слогов и даже звуков, в «растягивании» звука типа [э] и в выражениях типа Как бы это сказать? Все эти проявления прерывистости речи раскрывают процесс создания высказывания, а также затруднения говорящего. Если случаев прерывистости немного и они отражают поиски говорящим нужного, оптимального для данной речевой ситуации средства выражения мысли, их наличие не мешает воспринимать высказывание, а порой активизирует внимание слушателей, «включает» в процесс размышлений говорящего, о чем свидетельствуют, в частности, «подсказки» слушателями тех выражений, которые «ищет» говорящий. Но прерывистость устной речи – явление неоднозначное. Паузы, самоперебивы, срывы начатых конструкций могут отражать состояние говорящего, его волнение, несобранность, могут свидетельствовать и об определенных затруднениях того, кто творит устное слово: о том, что он не знает, о чем говорить, что сказать, и о том, что он затрудняется в выражении мысли.

Строй устной речи!

Тем не менее могут быть выделены некоторые общие закономерности устной формы литературного языка.

1. Особенности словорасположения, порядка слов.

О. Б. Сиротинина, исследовавшая вопрос о порядке слов в живой разговорной речи, отмечает, что в письменной речи коммуникативное членение предложения на данное и новое осуществляется прежде всего порядком слов: новое следует за данным. В устной речи основным выразителем коммуникативного членения является интонация1.

2. Тенденция к расчленению высказывания, которая выражается в широком употреблении присоединительных и вставных конструкций, вводных слов, конструкций типа именительного темы и др.2.

3. Повторение предлога перед постпозитивным определением. По наблюдениям О. А. Лаптевой, предлог в этом случае не выполняет усилительно-выделительной функции – его употребление связано с особенностями формирования предложения в устной речи (... вышли на полянку на большую..., подружился с товарищем с хорошим}.

4. Недословный характер воспроизведения прямой речи, при котором сохраняется лишь употребление формы лица.

Этот ряд языковых особенностей устной формы литературного языка может быть продолжен3. Для нас в данном случае важно подчеркнуть наличие специфических языковых особенностей устной речи. Это необходимо потому, что иногда к устным высказываниям учащихся, к их языковому оформлению предъявляются те же требования, что и к письменным, в результате чего модификации порядка членов предложения, повторение отдельных частей предложения, например, неоправданно относят к недочетам устной речи учащихся.

22 вопрос функционально – стилистические разновидности

22) В совещательной ораторике помимо устных дипломатических выступлений, мы находим многочисленные жанры речей политических (доклад, совещательная речь, обращение к народу, выступление, послание Федеральному Собранию, политическое обращение президента к народу, приветственная речь, отчетная речь, инаугурационная речь, публичное заявление, воззвание, программная речь, лозунг, слоган и др.); жанры военных речей (выступление и напутственная речь, речь на параде); два вида речей судебных (обвинительная и оправдательная); а также жанры эпидейктической ораторики (поздравительная речь, юбилейная речь, торжественная речь, похвальное слово, тост, адрес, ритуальная речь, благодарственная речь, ответное слово, речь на презентации, выступление по случаю памятных дат, знаменательных событий, праздников).

Речевые жанры чаще всего совпадают с речевыми событиями, в которых реализуются, например,приглашение, предложение, совет, просьба, сплетня, интрига и др. Напротив, жанры риторические почти не обнаруживают такого совпадения (доклад – собрание, съезд, конгресс). Строго лишь сообщение и светская беседа могут рассматриваться и как риторические и как речевые жанры. Речевые жанры, по нашему убеждению, фрагментарно присутствуют в жанрах риторических – ответ, обещание, похвала, обязательство, клятва, просьба, приказ, требование, убеждение, вопрос, запрет, шутка, угроза, осуждение и др.

Так, в совещательной ораторике помимо устных дипломатических выступлений, мы находим многочисленные жанры речей политических (доклад, совещательная речь, обращение к народу, выступление, послание Федеральному Собранию, политическое обращение президента к народу, приветственная речь, отчетная речь, инаугурационная речь, публичное заявление, воззвание, программная речь, лозунг, слоган и др.); жанры военных речей (выступление и напутственная речь, речь на параде); два вида речей судебных (обвинительная и оправдательная); а также жанры эпидейктической ораторики (поздравительная речь, юбилейная речь, торжественная речь, похвальное слово, тост, адрес, ритуальная речь, благодарственная речь, ответное слово, речь на презентации, выступление по случаю памятных дат, знаменательных событий, праздников).

В деловой словесности также находим письменные виды (закон, конституция, декларация, указ, постановление, ходатайство, исковое заявление, устав, договор, контракт, должностная инструкция, приказ, распоряжение, докладная записка, служебная записка, объяснительная записка, апелляция, предписание, решение, протокол, справка, характеристика, резюме, телеграмма, анкета, извещение, завещание) и устные виды (телефонный разговор, деловая беседа, деловое совещание, дискуссия, дебаты, диспут, доклад, консультация, инструкция, переговоры, торги).

Вопрос

Вопрос

Вопрос






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных