Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные категории риторики.




Фундаментальными риторическими категориями являются: Пафос — причина, страсть, намерение (эмоциональная составляющая речи); Логос — интеллектуальная часть речи и словесные средства воплощения замысла; Этос — условия этой речи, характер взаимодействия и этический образ оратора, характеризует этичесукю сторону высказывания, мормально-нравственные нормы, свойственные аудитории.

 

Риторика требует от говорения целесообразности и искусности. Пафос — это эмоциональное воодушевление, которое вызывает деяние. Этот творческий источник, давая импульс логосу и этосу, превращает текст в речевое действие.

Логос лежит в основании риторики как практической философии.

Единственно возможной стихией для существования личности является «логосфера». Значение слова отражает единство мышления и речи.

Язык — это путь обращения к древнейшим прототипам мышления. Прототип сохраняется в языке: слово рассказывает нам о происхождении и развитии понятия.

Мысль — это речь, обращенная к самому себе. Язык предстает как одно из важных условий формирования самосознания. Слово вбирает в себя из контекста, в который оно вплетено, интеллектуальное содержание. Мысль в свою очередь перестраивает и побуждает к развитию язык.

Речевой язык — это составляющая образа жизни и способ поведения и общения с себе подобными, это умение человека жить в обществе.

Пафос, Логос и Этос — эта триада лежит в основе риторической ответственности за сказанное, а значит, замысленное и содеянное. Отсутствие хотя бы одной из них порождает речевое действие, которое можно считать квазириторическим. Именно эти три категории задают ценностные ориентации и нормативные предписания, пронизывают собой все этапы риторического канона, делая их неразложимым универсальным актом сознательного (культурного) созидания речи.

 

 

этос- этическая сторона выступление, ее моральность и нравственность, посыл к аудитории как бы поведение оратора

 

пафос - украшение речи как эмоциональное так и мимическое, т.е. жесты, позы, а так же фигуры и тропы

 

логос - содержание речи,ее логическая основа, сам текст

10.Платон. Диалог «Федр» или «Горгий». Значение диалогов для риторики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных