Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические основы общей риторики: цели, функции, классические законы и приемы.




ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО РИТОРИКЕ

1.Предмет риторики. Основные подходы к определению понятия “риторика”. Общая и частные риторики.

Предмет – это общие закономерности речевого поведения, действующие в различных ситуациях общения, сферах деятельности, и практические возможности использования их для того, чтобы сделать речь эффективной.

1. Риторика – теория и искусство создания / построения речи. Риторика представляет собой теорию, описывающую процесс порождения речи, т.е. переход от самого общего представления о будущей речи к готовому тексту, который можно произносить перед аудиторией.

2. Риторика – искусство мыслить, поскольку она является наукой и искусством реального мыслеречевого творчества, выражающего позицию каждого человека в жизни. Риторика изучает, как мысль формируется в слове и как мысль выражается словом.

3. Риторика – учение о речевом воспитании личности. Поскольку в речи выражен весь человек, риторика способствует формированию всей личности человека. Вместе с тем риторика – это основа для формирования профессиональной личности специалиста.

Риторика бывает общей и частной.

Общая риторика как учебная дисциплина излагает основы ораторского мастерства, т. е. обучает общим правилам и приёмам построения речи.

В частной риторике изучаются законы эффективной речи, действующие в таких сферах профессиональной деятельности, где роль слова особенно важна (например, в юриспруденции, в журналистике), а также конкретные роды и жанры речи.

Теоретические основы общей риторики: цели, функции, классические законы и приемы.

Цель риторики - "раскрыть все способности ума, чтобы, показывая здравое расположение мыслей, дать рассудку и нравственному чувству надлежащее направление".

Функции:

- практическая — владение искусством целесообразного слова. Искусство слова — самое нужное, но и самое сложное из всех искусств, поэтому освоение его требует серьезного труда и основательной подготовки,

- образовательная — освоение искусства слова невозможно без свободного владения литературным языком, без систематического образования — знания истории, философии, права, художественной литературы.

Законы: Достичь понимания между говорящим и слушающим помогают четыре фундаментальных закона риторики.

1. закон гармонизирующего диалога: эффективное (гармонизирующее) речевое общение возможно только при диалогическом взаимодействии участников общения, поэтому риторы советуют любой монолог превращать в диалог, чтобы пробудить мысли и чувства слушателей.

2. закон ориентации и продвижения адресата. Он требует, чтобы слушатель с помощью говорящего был сориентирован «в пространстве» речи и чтобы он чувствовал, что вместе с говорящим продвигается к цели. Для этого говорящий должен использовать в речи слова, указывающие на порядок событий (во-первых, во-вторых и т. д.), резюмирующие слова (следовательно, итак и т. д.), связочные предложения (Рассмотрим следующую проблему. Перейдём к следующему вопросу) и т. п.

3. закон эмоциональности речи. Он требует, чтобы говорящий не только мыслил, но и чувствовал, переживал эмоционально то, о чём он сообщает, и умел выразить свои эмоции в речи.

4. закон удовольствия. Он подразумевает, что речь действенна тогда, когда доставляет слушателю удовольствие. Мощными средствами выполнения этого закона являются богатство и выразительность речи

Приемы: 1. Нахождение — систематизация содержания речей и используемых в них доказательств.

2. Расположение — деление речи на вступление, изложение, и заключение.

3. Словесное выражение— учение об отборе слов, о сочетании слов, о тропах ириторических фигурах, с помощью чего формируется стиль речи.

4. Запоминание.

5. Произнесение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных