Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕВОЛЮЦИОННОЕ КРАСНОРЕЧИЕ В РОССИИ




 

Перемещение центра революционного движения в Россию способствовало развитию политического красноречия. В повсеместно возникавших марксистских кружках революционеры изучали теорию и практику ораторского искусства. Нарастание революционного движения, период от пропаганды марксизма к политической агитации среди широких масс населения выдвинули из среды рабочего класса десятки замечательных ораторов. Пролетарское красноречие достигло вершины в период буржуазно-демократической революции 1905-1907гг.

В годы нового революционного подъема в России (1910-1914) большевики успешно использовали для отстаивания точки зрения своей партии по самым наболевшим вопросам народной жизни трибуну Государственной Думы.

Большевики и их вождь В. И. Ленин одной из важнейших задач в подготовке революции считали обучение авангарда рабочего класса умению выступать публично, вести устную пропаганду и агитацию. Пролетарские ораторы воспитывались в подпольных пропагандистских кружках, полулегальных клубах и в зарубежных партийных школах (на острове Капри и др.). Непревзойденным мастером революционной пропаганды и агитации был В. И. Ленин. Его ораторское мастерство, наследие огромно: из 9 тысяч произведений и документов, вошедших в полное собрание сочинений, более 600 составляли речи, доклады и другие устные выступления. Как пропагандисту, В. И. Ленину была присуща тщательная подготовка к выступлению. В речах перед массами он всегда ориентировался на аудиторию: четко ставил вопросы, увлекал аудиторию неопровержимой логикой выводов и страстностью изложения.

По мере нарастания революционной борьбы в России развивается и крепнет талант революционных ораторов, таких как Я. М. Свердлов, Ф. Э. Дзержинский, С. М. Киров, В. В. Куйбышев, Г. К. Орджоникидзе, М. И. Калинин, А. В. Луначарский и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных